В Тридевятом царстве жил не тужил Семен Семенович. И вот как то раз собрался Семен Семенович съездить в гости, в соседнее Тридесятое королевство, родителей проведать. Запряг своих вороных в сани резные, да и поехал. Сани новенькие, вороные резвые, донесли до родительского дома быстро и с комфортом.

Пролетели денечки, пора и домой собираться, но тут случилась неприятность одна досадная. Местный Ванька Лихой, куражась перед девчонками местными, на дедовской телеге старенькой, не выдержал дистанцию до санок Семен Семеновича, и влетел прямехонько в санки с вороными, да так неудачно, что разбил задний бампер резной, да дверь в багажное отделение помял.

Тут же откуда не возьмись, как из-под земли появились доблестные витязи дорожно-патрульной службы, оформили происшествие, описали повреждения, Ваньку Лихого поругали, Семен Семеновичу посочувствовали, и справку о происшествии выдали. Погоревал Семен Семенович, да делать нечего отправился он в местное отделение «Жулстраха», дабы подать заявление о происшествии и получить причитающееся по закону страховое возмещение. Встретили в «Жулстрахе», нашего героя ласково, приветливо. И также ласково и приветливо, с легкой улыбкой на устах, отправили восвояси. Даже заявление не приняли, пояснив при этом: «Санки Ваши зарегистрированы на Вашу супругу, Вы же пусть и вписаны в полис наш ОСАГО, но доверенности то не имеете. Вот пусть супруга и обращается к нам с заявлением, мы его рассмотрим, и все до копеечки выплатим, а так звиняйте дорогой вы наш клиент уважаемый, катитесь себе своей дорогой мимо нас». Закручинился Семен Семенович: «Что же делать-то, от дома родного тысячи верст, супруга по делам служебным вообще в Царьграде находится».

Смилостивились работники «Жулстраха», да и посоветовали: «Так чего вы переживаете, клиент вы наш дорогой, сделайте оценку у оценщиков, тут за углом находятся, да и ремонтируйте санки свои, а как прибудете в свое Тридевятое царство, придете в офис «Жулстраха», заявление подадите и получите свои денежки, все, все до копеечки». Обрадовался Семен Семенович, отправился оценку делать. Оценщики, деньги взяли, все осмотрели, фотографии повреждений сделали, ущерб оценили, и отчет страниц на 50 накатали, по плечу похлопали, удачи пожелали.

Семен Семенович, с легким сердцем, взяв отчет, загнал санки с вороными к местным жестянщикам, а уже через неделю отправился домой. Приехал Семен Семенович домой, тут и супруга из Царьграда возвратилась, пошли вместе в офис центральный «Жулстраха» по Тридевятому царству. Заявление написали, отчет приложили, всю ситуацию рассказали.

Сотрудники «Жулстраха» тридевятовского, внимательно все выслушали, заявление приняли, а через пару дней отказ написали, так, мол, и так, санки Ваши мы в глаза не видели, осмотр повреждений не производили, следовательно, выплаты вам Семен Семенович никакой не полагается. Повесил голову Семен Семенович, что делать не знает, как быть не ведает.

Да на счастье попались ему на пути, добры молодцы — юристы-альтруисты. Взялись за небольшую плату помочь отстоять правду. Началась активнейшая переписка с сотрудниками «Жулстраха», на все письма ответ один получали: «ведать ничего не ведаем, подавайте нам независимую экспертизу, а там посмотрим». Сделали независимую экспертизу у эксперта реестрового, по всем правилам и методикам Центрального Казначея Тридевятого царства, по отчету 50-ти страничного. Но и это не помогло, ответ один: «ведать ничего не ведаем, подавайте нам независимую экспертизу, а там посмотрим».

Делать нечего, кликнули клич, собрали судилище судить, решать кто прав кто виноват. Перед судьей сотрудник «Жулстраха», помимо стандартного ответа, еще добавил: «в выплате отказано, по причине отсутствия акта осмотра санок, а раз акта нет, нельзя достоверно установить реальный размер причиненного ущерба, и вообще может и не было никакого ущерба…». Семен Семенович конечно активно возражал: «как это не было ущерба, как это не доказано, витязями ДПС повреждения описаны, описаны, оценщиками зафиксированы с помощью фотокопий, экспертом ущерб оценен и установлен, «Жулстрах» не оспаривал данные повреждения, следовательно, факт ДТП установлен, повреждения выявлены, ущерб оценен». Но не поверила судья ему, поверила сотрудникам «Жулстраха», вынесла несправедливое решение: «отказать в челобитной полностью и бесповоротно».

Печаль печальная накрыла Семена Семеновича: «нет правды в суде нашем, кривда одна…»Но юристы-альтруисты руки не опустили, решили к главному судье с жалобной челобитной обратиться.  Главный судья к делу подошел ответственно, к доводам юристов прислушался и вынес решение: «решение первичное изменить, полагающееся страховое возмещение выплатить, но вот во взыскании штрафа и ущерба за страдания отказать, дабы справедливо было».
Соавторы: mikulich

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Челобитная207.6 KB
2.Апеляционное определ​ение5.2 MB
Ссылка на оригинал

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yevgeniy, Рисевец Алёна, Немцев Дмитрий, gumnactka-qu, elenarotkina, stanislav83, Борисов Юрий, Минина Ольга, cygankov, Ротов Владимир, +еще 1
  • 24 Марта 2016, 11:21 #

    Уважаемый Станислав Александрович, из Вашей басни следует мораль-в ЖУЛСТРАХЕ  всегда много ЖУЛ  ИКОВ работает.

    +2
  • 24 Марта 2016, 14:13 #

    Уважаемый Станислав Александрович,

    так нарушил ответчик право или нет? Почему взыскать страховое возмещение, но не взыскать неустойку?
    Если неустойку не взыскать, значит ответчик основное обязательство не просрочил. А если не просрочил, зачем взыскивать по основному обязательству?

    На фоне этого жулстрах даже симпатию вызывает. Их поведение хотя бы объяснимо…

    +2
    • 25 Марта 2016, 03:48 #

      Уважаемый yewgeniy, согласен с Вами решение краевого суда  спорное. Мое мнение, что страховщик нарушил право, т.к. оснований отказывать в выплате у них не было, факт ДТП доказан, ущерб достоверно установлен. Но клиент остался доволен, целью которого было лишь возместить расходы на ремонт, получив причитающееся по закону страховое возмещение, что и было в итоге сделано. 
      Симпатию же у меня страховщик не  вызывает абсолютно, беря деньги и принимая на себя обязательство, в последующем всячески пытаясь избежать выплат, это на мой взгляд не правильно в корне, как итог подобного поведения доверие к страховым компаниям у нас в России крайне низкое.

      +2
  • 24 Марта 2016, 16:07 #

    Уважаемый Станислав Александрович, очень поучительная история!
    Очень часто сотрудники страховой пользуются неосведомленностью застрахованных граждан и отсылают во все возможные инстанции, подальше от офиса страховой. Видимо, это такая корпоративная политика.:?

    +5
  • 24 Марта 2016, 18:04 #

    Уважаемый Станислав Александрович, спасибо за былину, благодаря Вам, я  увидел дыру в своих знаниях.

    +4
  • 24 Марта 2016, 20:56 #

    Уважаемый Станислав Александрович, здорово и понятно написано, спасибо!

    +4
  • 24 Марта 2016, 21:05 #

    Мой + за стиль изложения, уважаемый Станислав Александрович!
    Очень уж мне нравятся подобные сказы ;)

    +4
    • 25 Марта 2016, 03:50 #

      Уважаемая Елена Владимировна, приятно слышать, спасибо за уделённое внимание к моей сказочке.:)

      +2
  • 25 Марта 2016, 04:09 #

    Уважаемый Станислав Александрович,
    Из маленького опыта в арбитраже — Страховая бывает 2-х видов.
    Первый вид — когда Ей надо:)
    Второй — когда Ей не надо:(

    +1
  • 25 Марта 2016, 08:50 #

    Уважаемый Станислав Александрович, я зачиталась(Y):)
    Погоревал Семен Семенович, да делать нечего отправился он в местное отделение «Жулстраха», дабы подать заявление о происшествии и получить причитающееся по закону страховое возмещение. Встретили в «Жулстрахе», нашего героя ласково, приветливо. И также ласково и приветливо, с легкой улыбкой на устах, отправили восвояси. Даже заявление не приняли, пояснив при этом: «Санки Ваши зарегистрированы на Вашу супругу, Вы же пусть и вписаны в полис наш ОСАГО, но доверенности то не имеете.А «Жулстрах» не смутило, что Семен Семенович — участник общей совместной собственности?

    +3
    • 25 Марта 2016, 09:04 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за лестный отзыв. 
      «Жулстраху» смущение чуждо :)

      +2
  • 25 Марта 2016, 09:00 #

    Уважаемый Станислав Александрович, сказка — сказкою, а апелляционное определение очень даже обоснованное и мотивированное по основанию удовлетворения иска в части.
    Взял себе на заметку, спасибо!(handshake)

    +3
  • 27 Марта 2016, 13:00 #

    Уважаемый Станислав Александрович, отличная работа, поздравляю Вас.

    +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сказ о том, как Семен Семенович со страховой судился.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации