В это уголовное дело я вступил, когда клиенту уже было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Пообщавшись с клиентом я узнал, что предъявлено в обвинение только то, что было изъято у покупателя и назовем его условно – Петя.

Сам Петя к этому времени был уже осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания при том, что на кармане для личного потребления было около десятка пакетов марихуаны, факт сотрудничества со следствием и руководством правоохранительного органа Петя не отрицал, словом свидетель «вязанный» и ситуация плачевна.

Однако, это было ещё не все, клиент пояснил, что значительная часть найдена дома и в ходе личного досмотра. Сотрудниками правоохранительного органа для получения признательных показаний продемонстрированы НАЗ и НВД (Негласная Аудио Запись и Негласная Видео Документация), ПТП (прослушивание телефонных переговоров). За образцы голоса взяты некоторые материалы ОРМ и назначены фоноскопическая и лингвистическая экспертизы.

Когда я узнал, что изъятое у Пети находилось в почтовом конверте, полученном в адрес клиента, то мне стало особенно грустно. Но вот когда я узнал, что нам предстоит суд ХХХХХХХХХ района города ХХХХХХХХХ — «самый гуманный и справедливый суд в Кузбассе», мною не надолго овладело чувство обреченности моего клиента. Весь возможный перечень доказательств его вины в сбыте наркотических средств, был собран.

Короче говоря, ситуация хуже не куда. Понятно что предъявленное обвинение только промежуточное и что дальше будет хуже и больше, но клиент настаивал на его спасении, рассказывал о нежелании поселиться в местах лишения свободы, четко понимая что это путешествие предстоит на длительный срок. Затем рассказал мне ещё и о запасном плане — о дезертирстве в сопряженные с РФ государствами, расспрашивал когда ему лучше реализовать это план.

Утешало только то, что клиент находился под подпиской о невыезде и все предыдущие встречи со следователем пользовался ст. 51 Конституции РФ, правда сделать тоже самое с иными сотрудниками правоохранительных органов не сообразил, к великому моему сожалению.

Словом за дело я взялся, правда предварительно договорился с клиентом, что он не будет портить мне репутацию и не станет пользоваться своим запасным планом, тем более что проблему он не решит.

После этого начался кропотливый первый этап работы, были изучены все отношения клиента с Петей и встреч с ним, отношения с общими знакомыми, образ жизни клиента и его семьи, обстоятельства и события достоверно установленные следователем. Не понятно каким образом, но суд через заявление дал мне ознакомится с делом по обвинению самого Пети. Сам клиент состоял в браке и супруг был готов взять все на себя, но следователь и сотрудники этого не слушали.

Затем наступил следующий этап кропотливой работы, несколько дней я и клиент с утра и до поздней ночи формировали позицию защиты и начали с тех сведений, которые были достоверно установлены следствием и самое главное их не отрицал Петя.

На заключительной стадии предварительного следствия нам было предъявлено обвинение в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и тогда мы дали показания.

Как показалось мне следователь был в замешательстве, но как обычно на предложение о прекращении уголовного преследования ответил дежурной фразой: «пускай решает прокурор». В проведении очной ставки с Петей было отказано, поскольку видите ли он боится воздействия со стороны моего клиента.

Словом, пока суть да дело, само дело незаметно подкралось к стадии ст. 217 УПК РФ и вот тут стали происходить настоящие чудеса …

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела л.д. 2 назывался как постановление о создании следственной группы, руководство поручено нашему следователю и все бы ни чего но…

Подпись руководителя в постановлении о создании следственной группы отсутствовала. Я не поверил что такое бывает, перепроверил: посмотрел на лист, пошаркал его, повертел дело в руках, словом сделал все что можно, только не понюхал его. Понимая что заостряю внимание следователя и что вот-вот это нарушение в наглую будет устранено, продолжил знакомиться с делом.

В деле имелись ещё нарушения, нестыковки. Следователю я пояснил, что завтра мы с клиентом продолжим знакомиться с материалами дела. На самом деле в голове адвоката зрел план принести цифровую видеокамеру и зафиксировать нарушение дополнительно к цифровому фотоаппарату. Для отвода глаз заявлено ходатайство об ознакомлении с вещественными доказательствами.

На следующий день я и клиент вооружившись видеокамерой пришли к следователю, пояснив что вместо вещественных доказательств будем снова знакомится с делом. И по заранее подготовленному сценарию, где я был одновременно и режиссером, а клиент оператором, стали ещё раз знакомится с делом. Лист дела № 2 был оглашен от начала и до конца, зафиксировано что он вшит в дело и является его составной частью, что в постановлении все также как и вчера нет подписи, ровно, как и нет аналогичного постановления но уже с подписью во всем остальном деле.

Вещественные доказательства тоже порадовали себя, на некоторых из них отсутствовали пояснительные записи, точнее они были представлены отдельно от упаковки, но следователя это не смущало.

Сразу после фиксации нарушения, следователю представлено заранее подготовленное ходатайство о признании производства обыска в жилище незаконным, на том основании, что следователь, производивший его не был на это уполномочен. Постановление о создании следственной группы было не подписано и поэтому юридически оно отсутствовало. Следователь, включенный в группу этим постановлением, производить обыск не мог. К данному ходатайству был приобщен носитель с фиксацией видеозаписи допущенного нарушения. Таким образом, у нас напрочь «отлетал» один из трех эпизодов преступления, не панацея, но все равно приятно. Договорившись со следователем о том, что ответ на ходатайство заберем завтра, мы расстались.

На следующий день мы пришли с клиентом и тут опять начались чудеса… Дело в том, что ходатайство разрешено следователем не в нашу пользу, в основаниях для отказа в удовлетворении ходатайства следователь сослался на техническую ошибку, которая уже устранена. Я не удивился тому, что и такое бывает, открыл дело и убедился, что в постановлении подпись уже имеется, однако, по моему мнению, ловушка для следователя захлопнулась.

Все с той же предусмотрительно подготовленной видеокамерой мы зафиксировали наличие подписи в постановлении и стали расспрашивать, что теперь будет делать следователь.

Задали вопрос, какая норма права позволяет следователю устранять нарушения на стадии ст.217 УПК РФ, поскольку в этой стадии у него только обязанности: ознакомить и направить дело прокурору?

Что будет теперь с руководителем, который задним числом в полгода создал следственную группу, то есть сам совершил преступление предусмотренное ст.285 или ст. 286 УК РФ?

Что будет со следователем который без поручения руководителя ходит по квартирам и переворачивает их проводя обыски? 

Что будет делать сама следователь со своей репутацией и отношением прокурора после того, как в ходе судебного заседания выяснится, что фактически в деле имелись нарушения закона на грани совершения преступления?

В общем, масса вопросов, цель которых направить предварительное следствие в нужное русло и это русло в виде дополнительного вопроса, было озвучено следователю. Расстались мы на том, что были заявлены дополнительные ходатайства, связанные с нарушением требований УПК ответы на которые опять отложены до завтра.

Перед уходом я все же озвучил следователю наше русло — вопрос, а именно было бы справедливо чтобы Петя все же нашел смелости и признался в оговоре моего клиента из-за личных неприязненных и рассказал, что в действительности мой клиент вовсе не сбытчик, а надежный помощник и просто хороший человек, который в складчину помогает страждущим в приобретении того, оборот которого запрещен Законом, то есть изъятого у Пети.

На следующий день наш следователь дал ответ, что Петя готов во всем признаться, готов рассказать о помощнике, однако для этого самому помощнику надо бы признаться в пособничестве на хранение.

Предложенный вариант всех устроил, в заключении можно сказать, что Петя признался в оговоре, рассказал все в красках о давно случившемся конфликте, рассказал про надежного помощника и все такое. Чтобы не вводить никого в заблуждение из дела растворились НАЗ и НВД, частично ПТП, некоторые экспертизы, ещё из дела растворились достаточно интересные показания клиента в свою защиту (а может я их просто не заметил) и появились признательные в хранении. Про отсутствие подписи в постановлении о создании следственной группы тоже никто не вспомнил.

Ещё хотел бы отметить, что шансы на успех могут быть в любом, даже в самом безнадежном деле. Успех в деле о котором я только что рассказал, на мой взгляд, определен не только одной роковой ошибкой следователя, но и выбранной позицией защиты, которая все следствие поставила под сомнение.

Приговор в отношении клиента вынесен в особом порядке по ч.5 ст.30 ч.1 ст. 228 и ч.1 ст.228 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет условно, вместо предполагаемых 8 реальных лет лишения свободы.
Фамилия клиента и факультативные признаки преступления по которым он может быть идентифицирован из представленного материала изъяты по его прямому указанию, ровно, как и позиция защиты. Фамилия следователя и отдел, в котором он работает, фамилия его руководителя, изъяты по причине деликатности самого дела.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gomulin2010, Бозов Алексей, alvitvas, Коробов Евгений, anton2591, bucanero, steeler1975, Шарапов Олег, Рисевец Алёна, zullay1977, Болонкин Андрей, Елсаков Анатолий, Гурьев Вадим, portug1982, polyanna, daruma961, vladimir-verhoshanskii
  • 17 Июня 2015, 21:19 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, отличный результат.  Мои поздравления. (Y)

    +6
  • 17 Июня 2015, 21:52 #

    Что-то в последнее время стало модным среди адвокатов писать явку с повинной в виде статей на Праворубе. Уважаемый Василий Валерьевич, возможно вы не заметили, но вы фактически признались в пособничестве в фальсификации доказательств.

    +8
    • 18 Июня 2015, 01:57 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, на явку с повинной не похоже, поскольку во-первых объективная сторона мною не выполнялась даже как пособничество, во-вторых пусть и таким образом, но мы сумели разоблачить свидетеля в даче ложных показаний и именно только после этого дело стало правдивым. Однако, спасибо но на мысль Вы меня наводите, было бы правильно удалить и без того зашифрованные приложения. А то опять получится кто то не так услышал, кто-то не так понял. Пусть это будет история не подтвержденная документально.

      +7
    • 18 Июня 2015, 03:17 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, имхо это скорее было плавное подведение следователя к «нравственным процессуальным действиям», хотя конечно тут не обошлось без удара ниже пояса… зато как действенно-то а? Кроме того, наш коллега всегда может сказать, что «писанулся» в статье, стремясь показать свою удаль, удачливость и т.п. «Сказки рыбака», короче. Но сказка ложь, да в ней намек...(wasntme)

      +3
    • 19 Июня 2015, 19:03 #

      Считаю, у каждого адвоката по конкретному делу бывают свои секреты, поэтому в рамках адвокатской тайны необязательно их раскрывать публично.
      Во-первых, во вред клиенту, а во-вторых — себе.

      Согласен с Алексеем Анатольевичем!

      +1
  • 17 Июня 2015, 21:58 #

    Уважаемый Василий Валерьевич. Сам, будучи любителем нестандартных и решительных маневров, искренне восхищен. Удивительно изящная комбинация. Утащу ссылку себе в фейсбук.

    +3
  • 17 Июня 2015, 22:11 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, все здорово,  главное, пока не закрыли тему, я успел с ней ознакомиться. Спасибо!(Y)

    +4
  • 17 Июня 2015, 22:46 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, высший пилотаж, красиво!

    +3
  • 18 Июня 2015, 03:42 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, хороший метод фиксации Вы подсказали.
    Однако и противник Вам попался «трепетный», внушаемый :P
    Обычна «прут» до конца.

    +2
    • 18 Июня 2015, 03:54 #

      Уважаемый Олег Александрович, если бы противник пер до конца, то и мы бы поперли в органы СК с заявлением о совершении должностного преступления и органы прокуратуры с жалобой о признании незаконным следственных действий в тот момент когда прокурор утверждал обвинительное заключение, думаю что для противника овчинка выделки бы не стоила, просто правильно поняли друг друга и расставили приоритеты.

      +3
    • 19 Июня 2015, 19:16 #

      Уважаемый Олег Александрович! Про «прут» до конца согласен. Чаще  проявляется «принципиальная» позиция — техническая ошибка, и точка!

      Всё это поддерживается в 1-ой, 2-ой и следующих инстанциях суда.

      Даже Конституционный Суд РФ, куда однажды я «ходил» с жалобой на «техническую ошибку», ушел от дачи конкретного ответа на вопрос!

      0
  • 18 Июня 2015, 07:48 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, поздравляю Вас с результатом!
    Жаль только, что не успела с документами ознакомиться.:(

    +1
  • 18 Июня 2015, 12:11 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, браво! Отличная работа!

    +1
  • 18 Июня 2015, 17:48 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, игра на грани фола, но красивая… И противник достойный, а не уперто — непробиваемый. 
    Уверен, что над разгадкой вашего ребуса трудилось сообща все руководство следствия. 

    +1
  • 19 Июня 2015, 04:40 #

    Уважаемый Андрей Владимирович, как правило такие решения всегда принимаются на консилиуме, но мне про него конечно же не сказали. 

    +1
  • 19 Июня 2015, 22:21 #

    Главное результат, Уважаемый Василий Валерьевич! Отлично!
    Видеофиксация — ход хороший!
    А вот у следака сдали нервы, шантаж удался, он и попался как карась, с другим следаком фокус не пройдет, так что, этот подход сугубо индивидуальный. Так что всем защитникам, не советовал бы тупо следовать примеру, дело тонкое, а то чего доброго еще кто-нибудь переусердствует и  «загремит под фанфары».

    +1
    • 20 Июня 2015, 06:08 #

      Уважаемый Вадим Иванович, следователь наш работает не первый год и нервы у него будь здоров, дай Бог такие каждому. И как Вы говорите «шантаж удался» такого тоже не было, мы не требовали и не угрожали, даже не уговаривали, мы просто задали несколько вопросов, затем спросили не передумал ли свидетель говорить правду, оказывается передумал и все. Обвинение было изначально «натянуто» на максимум, ну а то что у сотрудников проснулась совесть, этому грех сопротивляться.

      +2
  • 20 Июня 2015, 08:32 #

    И по вопросу о «технической ошибки» думаю что всем бы и закончилось её банальным исправлением, однако применение видеозаписи и её приобщение к ходатайствам усилило значимость события и повлияло на мнение следователя,
    Хотя как я и говорил все действовало в совокупности, дополнительные нарушения + позиция защиты + постановление без подписи = сказка. 

    +1
    • 20 Июня 2015, 09:13 #

      Уважаемый Василий Валерьевич, а какой видеокамерой пользовались?

      0
      • 20 Июня 2015, 09:18 #

        Сказать честно это уже семейный, а не для работы фотоаппарат :). Он называется SONY NEX-5 (альфа), качество видео позволяет без проблем рассмотреть даже запятые. 

        +1
  • 20 Июня 2015, 19:54 #

    При ознакомлении пользовался   цифровой  камерой, а про видеокамеру  как-то даже и не думал…

    0
    • 20 Июня 2015, 20:20 #

      Уважаемый Анатолий Владимирович, до этого случая и после я тоже не пользовался видеокамерой, но для значимости и закрепления события решил, иного пути не было, иначе бы все закончилось «ошибкой» и дли-и-и-тельным таким сроком клиента. Многое зависит от дела!!!

      0
  • 23 Июня 2015, 08:52 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, Очень интересная публикация. Возьму на вооружение)!

    0
  • 23 Июня 2015, 16:33 #

    Уважаемый Василий Валерьевич, Очень интересная и абсолютно нереальная на мой взгляд ситуация.

    0
  • 06 Декабря 2015, 14:41 #

    Подторговывал бы клиент «солью» — получил бы по «самое не могу».

    0

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Промахи следователя или сказка о том, как сбыт марихуаны превратился в её хранение.» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации