В стародавние времена жила-была Дама, и решила она присоединить часть крыши к своей квартире, чтобы установить там остеклённые навесы и наслаждаться видами города, рассветами да закатами. Всё наша Дама решила сделать по правилам, и собрала она общее собрание собственников-жильцов дома, и решили жильцы передать ей часть крыши на основании договора аренды, а также часть лестничной клетки 6 этажа в доме. И решили также собственники дома, что согласуют Даме работы по переустройству и перепланировке.

Все свои решения собственники оформили согласно закону: протоколом общего собрания собственников, протоколом внеочередного общего собрания собственников, протоколом внеочередного заочного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Казалось бы тут и сказочке конец, а кто слушал молодец! Но не тут-то было. Дальше наша сказка приобретает более мрачные и тёмные сюжеты.

Вдруг чёрная зависть завладела некоторыми собственниками в доме, и решили они, что слишком просто Даме всё досталось, и вообще хорошо ей живётся на белом свете. Решили они порушить жилищное счастье Дамы.

Налетели тёмные силы и начали подавать иск за иском в районный суд, и не было этому ни начала ни конца. То иск с требованием проверить, создают ли угрозу жизни и здоровью граждан остеклённые навесы, то иск о проверке выполненных работ по устройству остеклённых навесов на кровле многоквартирного дома, то иск о проверке — сохранено ли в переустроенном и перепланированном состоянии помещение крыши и квартиры, то иск о приведении фактического состояния помещения в соответствии с технической документацией на него. Как районный суд, так и апелляционная инстанция указанные исковые требования не поддержали. Все судебные акты были в пользу Дамы.

Надо сказать, что Дама все работы проводила согласно проекту, который был всеми органами утверждён и согласован. Работы выполнялись строительной компанией, а не “левой” бригадой непонятных работничков, да и документы разрешительные были у неё в порядке. Проведённая в рамках очередного дела экспертиза ясно указала на полное соответствие всех выполненных работ проекту. В общем, комар носа не подточит.

Ожесточились соседи пуще прежнего, не выходит у них “насолить” Даме. Решили они бумагу в Департамент городского имущества (ДГИ) подать, чтоб сам госорган вступил в битву. Заспешили на помощь ДГИ их слуги верные из Госинспекции по недвижимости (ГИН) и составили они рапорт о выявлении самостроя, и вышла темная сила ДГИ на битву с Дамою в очередном судебном процессе.

Надо сказать что рыцарь-адвокат у Дамы был достойный, и бился аки лев с силою тёмною, но было у Дамы понимание, что чуть-чуть не хватает сил её защитнику и нужно усилить его позиции на поле боя в суде.

Так, Дама обратилась ко мне за помощью. Изучив материалы дел ею ранее выигранных, а также изучив ныне идущее дело, я составил дополнения к возражениям относительно доводов искового заявления, в которых я указал на то, что самовольной постройкой может быть признано только недвижимое имущество.

Этот довод подтверждал и досточтимый эксперт ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве Юстиции РФ по одному из ранее проведённых и выигранных Дамой дел. В заключении эксперта было черным по белому указано, что выполненные работы по устройству остеклённых навесов на кровле многоквартирного дома над квартирой Дамы не являются капитальными сооружениями и созданы не в результате реконструкции.

Из этого я сделал логичный и соответствующий закону вывод: некапитальное сооружение — это конструкция, не связанная прочно с землёй. Данную конструкцию можно достаточно легко и быстро демонтировать. Она не считается объектом недвижимости и ни при каких обстоятельствах не может считаться объектом самовольного строительства.

Вот тут позиция ДГИ в суде и зашаталась — в исковом заявлении ДГИ прямо указывало, что спорные конструкции возникли в результате реконструкции и являются самостроем в смысле ст. 222 ГК РФ.

Для усиления позиции рыцаря-адвоката в процессе я прописал разницу между реконструкцией и перепланировкой, а также привёл ещё ряд доводов в пользу Дамы.

Несмотря на нашу позицию по преюдиции, суд посчитал, что ранее полученные Дамой и её рыцарем-адвокатом судебные акты в смысле ст. 61 ГПК РФ не являются преюдициальными для ныне идущего процесса, но факты и обстоятельства, установленные ими в настоящем деле не оспариваются и суд принял их как доказательства.

Все фактические данные, содержавшиеся в документах Мосжилинспекции, ГлавАПУ, экспертных заключениях, судебных актах и прочих бумагах подтверждают законность устройства остеклённых навесов на крыше дома, установку их именно во время перепланировки квартиры, а не реконструкции здания. В повторной экспертизе суд ДГИ отказал, так как в деле были исчерпывающие данные, позволяющие ответить на все вопросы ДГИ.

Вот тут и сказочке конец, кто дочитал — большой молодец!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Дополнения к возраже​ниям - обезличенные74.3 KB

Автор публикации

Адвокат Хоменко Иван Васильевич
Москва, Россия
● Суды с ДГИ Москвы. Споры с ГИН. Легализация самостроя.
● Арбитраж. ФАС. Банкротство. Юридическое сопровождение вашего бизнеса.
● Юрист по ВЭД. Споры с таможней. Международное право. Счета и ВНЖ.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чикунов Владимир, Савин Сергей
  • 2 часа назад #

    Уважаемый Иван Васильевич, ну да "… квартирный вопрос только испортил их". Сейчас готовлюсь на стороне ответчика по иску жильцов о демонтаже самовольно установленной видеокамеры. Вот чем им камера в подъезде помешала?

    +3
  • 59 минут назад #

    Жильцы народ вредный. Не понятно одно — предварительно получены необходимые разрешения, каковы причины жалоб. Денег просили, или «хотелки» какие у них были

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сказка о том, как стеклянную мансарду хотели самостроем признать» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Гречанюк Василий Герольдович
Владивосток, Россия
+7 (914) 342-9220
Персональная консультация
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
https://urmanwin.pravorub.ru/
Адвокат Гулый Михаил Михайлович
Ставрополь, Россия
+7 (962) 452-8980
Персональная консультация
Я Даю Гарантию!, что приложу все свои силы, знания и умения, чтобы добиться наилучшего возможного варианта разрешения возникшей у Вас правовой проблемы.
https://michailgulyy.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации