В стародавние времена жила-была Дама, и решила она присоединить часть крыши к своей квартире, чтобы установить там остеклённые навесы и наслаждаться видами города, рассветами да закатами. Всё наша Дама решила сделать по правилам, и собрала она общее собрание собственников-жильцов дома, и решили жильцы передать ей часть крыши на основании договора аренды, а также часть лестничной клетки 6 этажа в доме. И решили также собственники дома, что согласуют Даме работы по переустройству и перепланировке.
Все свои решения собственники оформили согласно закону: протоколом общего собрания собственников, протоколом внеочередного общего собрания собственников, протоколом внеочередного заочного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Казалось бы тут и сказочке конец, а кто слушал молодец! Но не тут-то было. Дальше наша сказка приобретает более мрачные и тёмные сюжеты.
Вдруг чёрная зависть завладела некоторыми собственниками в доме, и решили они, что слишком просто Даме всё досталось, и вообще хорошо ей живётся на белом свете. Решили они порушить жилищное счастье Дамы.
Налетели тёмные силы и начали подавать иск за иском в районный суд, и не было этому ни начала ни конца. То иск с требованием проверить, создают ли угрозу жизни и здоровью граждан остеклённые навесы, то иск о проверке выполненных работ по устройству остеклённых навесов на кровле многоквартирного дома, то иск о проверке — сохранено ли в переустроенном и перепланированном состоянии помещение крыши и квартиры, то иск о приведении фактического состояния помещения в соответствии с технической документацией на него. Как районный суд, так и апелляционная инстанция указанные исковые требования не поддержали. Все судебные акты были в пользу Дамы.
Надо сказать, что Дама все работы проводила согласно проекту, который был всеми органами утверждён и согласован. Работы выполнялись строительной компанией, а не “левой” бригадой непонятных работничков, да и документы разрешительные были у неё в порядке. Проведённая в рамках очередного дела экспертиза ясно указала на полное соответствие всех выполненных работ проекту. В общем, комар носа не подточит.
Ожесточились соседи пуще прежнего, не выходит у них “насолить” Даме. Решили они бумагу в Департамент городского имущества (ДГИ) подать, чтоб сам госорган вступил в битву. Заспешили на помощь ДГИ их слуги верные из Госинспекции по недвижимости (ГИН) и составили они рапорт о выявлении самостроя, и вышла темная сила ДГИ на битву с Дамою в очередном судебном процессе.
Надо сказать что рыцарь-адвокат у Дамы был достойный, и бился аки лев с силою тёмною, но было у Дамы понимание, что чуть-чуть не хватает сил её защитнику и нужно усилить его позиции на поле боя в суде.
Так, Дама обратилась ко мне за помощью. Изучив материалы дел ею ранее выигранных, а также изучив ныне идущее дело, я составил дополнения к возражениям относительно доводов искового заявления, в которых я указал на то, что самовольной постройкой может быть признано только недвижимое имущество.
Этот довод подтверждал и досточтимый эксперт ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве Юстиции РФ по одному из ранее проведённых и выигранных Дамой дел. В заключении эксперта было черным по белому указано, что выполненные работы по устройству остеклённых навесов на кровле многоквартирного дома над квартирой Дамы не являются капитальными сооружениями и созданы не в результате реконструкции.
Из этого я сделал логичный и соответствующий закону вывод: некапитальное сооружение — это конструкция, не связанная прочно с землёй. Данную конструкцию можно достаточно легко и быстро демонтировать. Она не считается объектом недвижимости и ни при каких обстоятельствах не может считаться объектом самовольного строительства.
Вот тут позиция ДГИ в суде и зашаталась — в исковом заявлении ДГИ прямо указывало, что спорные конструкции возникли в результате реконструкции и являются самостроем в смысле ст. 222 ГК РФ.
Для усиления позиции рыцаря-адвоката в процессе я прописал разницу между реконструкцией и перепланировкой, а также привёл ещё ряд доводов в пользу Дамы.
Несмотря на нашу позицию по преюдиции, суд посчитал, что ранее полученные Дамой и её рыцарем-адвокатом судебные акты в смысле ст. 61 ГПК РФ не являются преюдициальными для ныне идущего процесса, но факты и обстоятельства, установленные ими в настоящем деле не оспариваются и суд принял их как доказательства.
Все фактические данные, содержавшиеся в документах Мосжилинспекции, ГлавАПУ, экспертных заключениях, судебных актах и прочих бумагах подтверждают законность устройства остеклённых навесов на крыше дома, установку их именно во время перепланировки квартиры, а не реконструкции здания. В повторной экспертизе суд ДГИ отказал, так как в деле были исчерпывающие данные, позволяющие ответить на все вопросы ДГИ.
Вот тут и сказочке конец, кто дочитал — большой молодец!
Добавлено: 16:10 07.08.2025
адвокат Хоменко Иван Васильевич


Уважаемый Иван Васильевич, ну да "… квартирный вопрос только испортил их". Сейчас готовлюсь на стороне ответчика по иску жильцов о демонтаже самовольно установленной видеокамеры. Вот чем им камера в подъезде помешала?
Уважаемый Сергей Николаевич, закон не запрещает устанавливать видеокамеру в МКД. Понятно, что ваш доверитель установил камеру в благих целях — для обеспечения безопасности. Но важно, чтобы камера не фиксировала перемещения конкретного жильца. Иначе он может посчитать это нарушением права на частную жизнь.
Уважаемый Иван Васильевич, я знаю, но некоторых жильцов наличие камеры нервирует. Не поверите, как то приходила бабулька одна просила составить ей исковое заявление в суд на предмет обязать соседей по участку (дома напротив стоят) убрать жалюзи с окон в своем доме. Ей не видно чем они там занимаются и она беспокоится: живы ли они :)))
Назвал ей цену и она ушла...
Уважаемый Сергей Николаевич, правильно, таких пассажиров надо отпускать, этот цирк должен гастролировать без нас.
Жильцы народ вредный. Не понятно одно — предварительно получены необходимые разрешения, каковы причины жалоб. Денег просили, или «хотелки» какие у них были
Денег просили, или «хотелки» какие у них былиУважаемый Владимир Юрьевич, причин и поводов может быть очень много — сменился собственник соседней квартиры, изменилось настроение, захотелось как-то насолить соседям, потому, что они не так поздоровались… т.е. всё просто:
"Беда не в том, что у тебя корова сдохла, а в том, что у соседа жива!" ©
Уважаемый Иван Николаевич, у кого-то настроение изменилось, а кому-то денег захотелось...
Уважаемый Владимир Юрьевич, зрите в корень, так сказать, в суть проблемы. Могу сказать, что в центре Москвы и около в больших жилых домах существует целая прослойка граждан-Швондеров, которые сбиваются в группы и зарабатывают неплохие деньги за счёт различных согласований, оформления протоколов ОСС в МКД и подачи исков против несговорчивых собственников. Где-то магазину нужно отдельный вход согласовать, где-то изменить конфигурацию витрин и т.д. А ещё много домов входят в списки культурного наследия, поэтому согласования усложняются ещё больше. Любой намёк на то, что вы затронули общее имущество дома — получите иск.
Уважаемый Иван Васильевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя. Хорошо, когда коллеги усиливают друг друга.
Уважаемый Владимир Сергеевич, благодарю за поздравления. Да, нужно усиливать команду, что нередко и происходит.
Уважаемый Иван Васильевич, интересное дело, поздравляю с отличным результатом!
Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю!