Жила была девица, в квартире собственной, с распрекрасным ремонтом. Да вот беда приключилась — верхние соседи девицы самовольно батарею отопления поменяли, да квартиру девицы и залили. И поначалу ещё предлагали ей помощь посильную в восстановлении ремонта распрекрасного, да спустя времечко и забыли о происшествии.

А девица помнила. Ей-то в залитой квартире жить пришлось, да вместо красоты неописуемой на отпавшие обои, да осыпавшуюся штукатурку любоваться — страдания моральные терпеть.

И времени много прошло, и еще дважды девицу соседи-вредители залили, и думала девица, что так ей весь век и маяться, не дождавшись помощи от соседей-вредителей. Но решила она к Адвокату зайти, да посоветоваться, что в такой ситуации сделать можно.

Девица-то, когда потоп приключился, сразу ЖЭК пригласила, те акт о происшествии составили, и весь урон в квартире девицы перечислили. Да и потом умница — оба раза, в какие потоп приключался, ЖЭК вызывала и акты составляла. Показала девица те акты Адвокату.

А времени-то прошло ни много, ни мало — с первого потопа третий год на исходе. Дабы срок исковой давности не пропустить, отправила Адвокат девицу бегом к оценщикам — урон оценить, да с суммой иска определиться. А сразу, как оценка готова была, решила быстро-быстро претензию соседям-вредителям вручить — а вдруг и суд тревожить не придётся, были же они на помощь согласные сразу после потопа-то.


Вот и составила Адвокат претензию, да девица её соседям и вручила. Соседи и отказываться не стали, претензию по всем правилам приняли, два дня только на обдумывание попросили — а по истечении срока этого всю сумму, что в претензии указана была, девице и выплатили.

Вот так своевременное обращение к адвокату помогает время и нервы сэкономить. Да и уважаемый суд лишний раз от чаепития не отвлекать дел более важных не отрывать.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.претензия соседу55 KB

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Dermometr, rudkovskaya, h20-2, elenarotkina, jenny, Бозов Алексей, Елсаков Анатолий, Федоровская Наталья, lexdemon, dedush, marinalening, anade-201106
  • 02 Октября 2013, 05:07 #

    Однако повезло Вашей доверительнице — соседи-вредители всё таки понятливыми (или расчетливыми) оказались, сами заплатили. Мне вот (правда уже очень давно) приходилось со своими, такими же «вредителями» беседу о компенсации убытков проводить в шаманском стиле — с битьём в бубен (punch) 

    +5
    • 02 Октября 2013, 05:32 #

      в шаманском стиле — с битьём в бубен+100500  (handshake)

      +2
    • 02 Октября 2013, 07:35 #

      Соседи судебных тяжб не захотели.
      Причем, когда добровольно вред возместить согласились, сначала хотели частями запрашиваемую сумму выплачивать. Девица моя не против была, но настаивала на оформлении нотариального соглашения о выплатах. А чтобы и на нотариуса времени и денег не тратить, соседи ей всю сумму сразу и выплатили.

      Удачно все получилось. Чаще-то как раз с бубнами бывает ;)

      +5
  • 02 Октября 2013, 06:43 #

    Елена Владимировна, какая замечательная сказка с хорошим завершением! Очень рада за Вашу разумную доверительницу и ее вменяемых соседей. (party)

    Нам в свое время такое не удалось… хотя мы ЖЭК вызывали и акт был составлен, да вот соседка сверху не в себе оказалась (или хитрая очень) — она дверь никому не открыла. А соседи потом рассказали, что затапливает она уже не в первый раз, на нее люди в суд подавали и присуждал суд ей суммы выплачивать, да только все без толку — потому что она дверей никому не открывала, судебных писем и повесток не принимала, никому ничего не выплачивала, даже приставы не добились от нее ничего, потому что застать ее дома не могли…

    +2
    • 02 Октября 2013, 07:43 #

      С бабушкой в таком случае — это безнадежно.
      У нас задача проще была. Соседи — люди не старые, обеспеченные, по заграницам отдыхать катаются. Им и времени на суды жалко, и с приставами общаться не хочется — те и выезд из страны ненароком закрыть могут. Да и сумма в суде увеличится — это они тоже понимают. Вот и приняли самое оптимальное решение.

      +3
  • 02 Октября 2013, 07:04 #

    Повезло девушке с соседями, при том, что претензия абсолютно не обязательна, и чаще всего никто без суда, добровольно, деньги не выплачивает. 

    +2
    • 02 Октября 2013, 22:10 #

      Не могу не согласиться с Вами, Лариса Ивановна — с соседями повезло. Разумные люди нынче встречаются всё реже.

      А вот досудебные претензии стараюсь вручать практически по каждому делу. Не могу сказать, что часто, но иногда на этом этапе моя работа и заканчивается — люди приходят к соглашению между собой и судебной тяжбы удается избежать.

      Не так давно по долговой расписке так же удалось избежать суда — получив претензию с рассчитанными процентами и предупреждением, что в случае обращения в суд сумма будет увеличиваться, должник предпочел выплачивать деньги добровольно.

      +2
  • 02 Октября 2013, 08:56 #

    Уважаемая Елена Владимировна, чудесная сказка со счастливым концом! Рада, что Вашей клиентке  повезло с тем, что у нее здравомыслящие соседи.

    +3
    • 02 Октября 2013, 22:14 #

      Меня в этой истории очень порадовало то, что соседи не стали врагами, как это скорее всего случилось бы, если бы пришлось добиваться возмещения ущерба через суд.

      +2
  • 02 Октября 2013, 11:01 #

    Отличный рассказ о применении метода «принуждение к миру»(muscle), плюсую.

    +4
  • 02 Октября 2013, 11:18 #

    Добрая и поучительная история! Было у меня как-то подобное по отказу в предоставлении квартиры. Но вот летом, правда немножко в другом ракурсе, получилось очень оперативно. Может кому-то будет интересно! Клиент долго не мог снять деньги с универсальной электронной карты Сбербанка (УЭК), которые начали выпускать с января 2013 г. Переписка с  центральным офисом в Москве затянулась на 2-3 месяца. Отписывались вежливо, «плакались» про  тестовый режим карты, но реально ничего явно не делали. Меня поразило то, что ответами гоняли по кругу и денег другим путём не давали (например, наличными через кассу банка). Я предложил клиенту сходить вместе в тот допофис, где выдали карту. Пришли, я выложил на стол удостоверение адвоката, диктофон и задал вопрос о наличном решении вопроса. Почему то руководитель допофиса как-то растерялась и даже испугалась. Стала при нас звонить, спрашивать кого-то,  полномочна ли отвечать и т.д. и т.п. Потом, сославшись на отсутствие полномочий решить вопрос о выдаче денег наличными, дала другой адрес. Мы решили сходить на следующий день по другому, полученному адресу. Какового же было моё удивление, когда вечером клиент сообщил, что ему позвонили, срочно вызвали и только, что он получил деньги наличными. Честное слово я на это не надеялся, думал придется долго бороться! Для информации, карта его не работет до сих пор! Я тоже хотел такую карту приобрести, но после этой истории желание пропало!

    +6
    • 02 Октября 2013, 11:33 #

      На днях правительство решило лишить нас всех паспортов и заменить их электронными картами, правда произойдет это еще не скоро, но уже страшно.

      +3
    • 02 Октября 2013, 22:17 #

      Иногда и само по себе появление адвоката помогает разрешить проблему быстро и эффективно :) Главное — не затягивать и обратиться к специалисту вовремя.

      +5
  • 02 Октября 2013, 12:29 #

    Мировое соглашение или досудебное урегулирование спора — высший пилотаж в работе адвоката!!! (Y)Уважаемая Елена Владимировна,  поздравляю!(Y)(handshake)

    +6
  • 03 Октября 2013, 06:45 #

    Нельзя не согласиться с тем, что: Мировое соглашение или досудебное урегулирование спора — высший пилотаж в работе адвоката!!! Это действительно так, хотя и не все это понимают.

    Уважаемая Елена Владимировна, пользуясь случаем, поздравляю Вас с днём рождения, и желаю всегда оставаться такой же молодой, красивой, успешной и счастливой! (F)

    +3
  • 03 Октября 2013, 13:44 #

    Уважаемая Елена Владимировна, С днём рожденья!
    Побед и счастья!


    +1
  • 03 Октября 2013, 14:14 #

    Уважаемая Елена Владимировна, Вы разместили статью 2 октября, а я в этот день победил продавца, заставив заменить дефектный товар.

    Всем говорю, — Обращайтесь к адвокатам и юристам.
    сэкономите нервы и деньги.

    Какие дифирамбы мне пел продавец, когда прочитал претензию.
    Но его фраза, — «Вы могли бы позвонить и мы привезли бы сами другой товар»,  моментально отрезвила меня.
    В результате конструктивных переговоров была согласована доставка.



    +3
  • 05 Октября 2013, 06:27 #

    Глядя на суд, мы тоже с коллегами-праворубцами нашего города приходим к выводу о том, что коль рассчитывать особо на него не приходится, надо стараться решать споры в досудебном порядке, что и внедряем. Правда коллег-праворубцев всего двое в нашем городке:):)(handshake)

    +2
    • 10 Октября 2013, 09:11 #

      Марина Александровна, приношу свои извенения-мой голос -1 был ошибочен! моя оценка +1.

      +1

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сказка о том, как своевременное обращение к адвокату время и нервы экономит» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации