Интересно, что по этому думают «знатоки»?



Комсомольская Правда

Дочь главы облизбиркома, сбившую двух женщин, обещают наказать через 14 лет

17.08.2010 Анне Шавенковой вынесли приговор — три года лишения свободы. С гигантской отсрочкой исполнения. Скандальный процесс закончился прощением убийцы.

Во вторник в Иркутске закончился самый громкий процесс года. Вынесли приговор дочери главы областного избирательного комитета Анне Шавенковой. Хотя по имени она мало известна в России. Зато в лицо ее знает почти каждый пользователь Интернета

.Подробнее »

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lexdemon, suhoveev, cygankov, Климушкин Владислав, +еще 2
  • 20 Августа 2010, 05:44 #

    Тут и думать особо нечего — судья не вышел за рамки закона, а мотивов мы все равно никогда не узнаем…

    +1
  • 20 Августа 2010, 05:53 #

    Зато теперь, если потерпевшая или ее родственница, имеющая малолетнего ребенка «заутюжит» дочку главы избиркома, то суду будет трудно поломать свою же практику и не применить отсрочку. Главное — найти машину потяжелее.

    +1
  • 20 Августа 2010, 06:17 #

    Андрей Борисович, вы метко указали на то обстоятельство, что в России отсутствует прецедентное право. А практика судебная — она такая, сугубо индивидуальная. Например, как в этом конкретном случае.

    +1
  • 23 Августа 2010, 05:19 #

    Я думаю, что после той шумихи, что поднялась в интернете, областной суд отменит отсрочку Анне Шавенковой, только вот кому от этого станет лучше?

    +1
  • 23 Августа 2010, 09:07 #

    В данном деле, определяя санкцию, суд может и «не вышел за рамки закона» (давно хотел посмотреть на эти рамки, но пока вижу только дышло — куда повернут, туда и вышло), однако, суд оставил очень показательную метку, которая чётко говорит о мотиве суда при вынесении приговора. Этой меткой является отсрочка на 14 лет, то есть до достижения совершеннолетия ребёнком. У чукчей дети начинают пасти своё стадо с 12-ти лет, в селе ребёнка с измальства приучают к труду, в моём селе любой пацан с 12-14 лет уже всё делал по-хозяйству, Ромео с 16-ти лет был уже офицером, а Джульетте было 14 лет… У подсудимой есть муж, семья явно обеспеченная… 14-летний срок «буфер с запасом», мол «за рамки закона не выходим», но на всякий случай побольше отсрочим, мало ли кто захочет «посадить» в будущем мамашу…

    +1
  • 23 Августа 2010, 09:57 #

    Буферизация судопроизводственного дела по индивидулизирующим признакам сословного статуса обвиняемого. Как это по-нашенски, по-русски.

    +1

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Избирательная строгость закона» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации