К-м судом города Санкт-Петербурга на первом заседании по иску моей доверительницы о признании права на приватищацию жилого помещения  (квартиры), находящегося в К-м районе города Санкт-Петербург, вынесено определение о передаче дела «по подсудности» в один суд  Центрального района, по месту нахождения Жилищного комитета СПБ. 

Обоснование в определении (своими словами, для краткости. Чуть позже выложу данное определение с подтертыми, как требует тайна, реквизитами (как будет возможность): передаётся по подсудности, поскольку предмет спора — право на приватизацию,  а не оспаривание факта отказа. И поэтому мы исходим не из принципа исключительной подсудности, а передаем дело суду по месту нахождения ответчика.

У нас было два выхода: подать частную жалобу или ждать, когда судья другого суда увидит бред и вернёт дело обратно  (или откажет в рассмотрении по причине неподсудности).

Выбор был за доверительницей. Чтобы не оплачивать обжалование, она решила пойти на «авось пронесет», и при её решении мы сделали некоторую оговорку в соглашении,  что адвокат не несёт ответственности в случае… и тд и тп.

И вот, заседание во втором суде.

Первый раз слышала, как судья ругается на то, что ей приходится рассматривать такие дела и отправлять обратно потому, что «эти несут откровенный бред», «почему не оспорили? ».

Мы запросили некоторые документы через этот суд, ну и ждём теперь документ и ещё новое определение о передаче по подсудности этого дела...

Я б оспорила через частную жалобу бредовое определение,  но доверительница решила как решила.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шилова Ольга
  • 19 Декабря 2019, 19:06 #

    Уважаемая Элина Николаевна, действительно бредовое определение, предновогодний «футбол» какой-то! Исключительная подсудность — право на недвижимость (smoke)

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Передача судом дела (не) по подсудности. Дело о признании права на приватизацию квартиры и о признании отказа в приватизации незаконным и недействительным.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации