Наряду с делами по соглашению я оказываю помощь лицам, проживающим в городе Сертолово (Ленинградская область) по системе БЮП.

Надо сказать, что несмотря на небольшие деньги за эти дела, с учетом малого количества юристов в нашем городе, находящемся в 15 км от Санкт-Петербурга, и большого количества лиц с низким уровнем дохода (ветераны, инвалиды, многодетные), которые сами по себе — люди достойные и тоже имеют право на юридическую помощь. При этом живут, мягко сказать, бедно.

Ничего плохого нет, хотя такие дела часто вести сложнее, чем по соглашению, с точки зрения психологической.

И вот, суть истории.

Ко мне обратилась женщина весной 2019 года с проблемой наличия 5-миллионного долга в некую микрофинансовую организацию, которая давно закрылась, а долги продала ООО «Кукины сыновья»(условное название, организации-кредитора), что имела право делать по условиям договора.

Определенную сумму денег взял ее брат, причем микрофин организация даже не в Питере, а в Великом Новгороде существовала.

Почему и как его судьба завела туда, непонятно.

Поскольку он взял определенную сумму денег у этой организации, он еще заключил договоры поручения с 5 разными лицами, в числе которых была и моя доверительница.

Причем, 4 поручителя «слились», о них доверительница ничего не знала, кроме того, что они так или иначе избавили себя от обязательств оплачивать этот сумасшедший долг.

История мутная, у меня возникла мысль, что на них могли «наехать» и взять кредит вообще на другое лицо, а этого бедолагу заставить выплачивать — в нашей стране бывает всякое. 

И на протяжении 4 лет она выплачивала деньги, причем непонятно куда и кому (она даже не задалась вопросом: а кому я плачу?).

Были суды (до меня еще), по которым суд решил взыскать с нее этот долг., причем одно время она перестала платить и, соответственно, нагрянуло принудительное взыскание и все вытекающее.

Юрист, который представлял ее интересы (какой-то представитель ООО), ничего не сделал по-нормальному, и вот она осталась с внуком несовершеннолетним (родители «спихнули» его бабушке, а сами ушли в русло алкогольно-водочной реки почти с самого его рождения, и интереса не проявляют ни к доверительнице, ни к ребенку) и с долгом в 5 млн рублей.

И она мне говорит: у меня на жизнь остается 3000 р, помогите.

Мой рецепт был такой: либо мы идем по пути выяснения, что это за шаражка, и кому вы платите, выясняем должны ли мы вообще платить за это. Либо проходим процедуру банкротства физ лица.

Сначала доверительница выбрала второй вариант, поскольку хотела уже «избавиться от этого ярма».

Я сообщила ей о том, что нужен будет финансовый управляющий, который стоит денег, кроме того, надо будет потратиться на публикации в газетах.
И тут, когда речь шла об этих затратах, она слилась.

«Везде требуют деньги, у меня их нет».

Я уже вела несколько банкротств, вполне успешно, и даже успела пободаться с недобросовестными финупрами, вымогающими 200 тыс рублей у одной из доверительниц на стадии реструктуризации.

После жалобы в их СРО с доказательствами финансовый управляющий стал очень вежливым и очень сильно просил забрать заявление, и дал понять, что больше так не будет:)

Ну вот таким образом нерешительность привела к тому, что женщина платит, платит и платит.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 11 Января 2020, 07:00 #

    Уважаемая Элина Николаевна, увы, но большинство граждан, которые только услышат о том, что помощь юриста стоит денег, сразу сливаются, предпочитая платить, даже несуществующие в реальности долги.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «История о нерешительном доверителе » 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации