Как известно, режим «нерабочих дней», объявленный Гарантом Конституции, продлён до 30 апреля включительно — и есть ненулевая вероятность, что это не последнее продление.

Сразу же приходит на ум правило о переносе окончания процессуальных сроков на первый рабочий день. Аналогичной позиции придерживается Виктор Момотов — секретарь Пленума Верховного суда, глава Совета судей России:

Глава Совета Судей разъяснил исчисление процессуальных сроков в нерабочие дни. Он объяснил: если последний день процессуального срока приходится на период с 30 марта по 30 апреля, днём окончания срока считается следующий за ним первый рабочий день. Такой порядок распространяется на сроки вступления в силу судебных постановлений, подачи апелляционных, кассационных и частных жалоб, возражений на судебный приказ и других документов.

Источник.

У меня имеется уголовное дело, по которому мне и подзащитному установлен определенный срок ознакомления с материалами уголовного дела по 13 апреля 2020 г. включительно. Сегодня направил следователю ходатайство о переносе ознакомления на первый рабочий день, то есть не ранее 06 мая 2020 года. С интересом жду реакции. Ходатайство прилагаю к публикации.

Полагаю, что единого подхода к этой проблеме нет и много зависит от усмотрения правоприменителей «на местах». Конечно, УПК в этом вопросе категоричен, но когда это останавливало особо ретивых сотрудников?

Вопрос к уважаемым коллегам: пробовал ли кто уже пользоваться таким способом «растягивания» сроков в условиях коронавирусной истерии. Если да — какой результат получили?

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство перенос ​обезл59.5 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Исчисление процессуальных сроков в условиях пандемии» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика