«Ленинский суд Комсомольска-на-Амуре вынес решение о внесении романа Николая Островского в федеральный перечень экстремистских материалов. Лингвистическая экспертиза выявила в тексте «возбуждение вражды в отношении представителей церкви и участие в незаконных вооруженных формированиях». Иск поступил от местного жителя Виктора Лещинского. 

Эксперты обнаружили в тексте многочисленные нарушения действующего законодательства главным героем романа Павлом Корчагиным, а также его окружением. В частности, было выявлено, что «Корчагин в период с 1917 по 1930 гг подсыпал отцу Василию махорку в пасхальное тесто с целью разжечь вражду к представителям православной церкви, участвовал в незаконных вооруженных формированиях — так называемой Красной Армии, активно способствовал насильственному изменению строя и нарушению территориальной целостности Российского государства; вступил в большевистскую партию».

Приведённая выше цитата – это, конечно, пародия. Псевдоновость в лучших традициях сарказма и гротеска я обнаружила на просторах интернета на днях. Но признайтесь честно: разве не похолодело на душе? 

Самое интересное, что новость уже перепечатали несколько интернет-изданий — причём без упоминания о пародийности, просто со ссылкой на сайт-источник. Любопытно.

***

Сейчас я не работаю с темой экстремизма принципиально, но некоторый опыт в этой сфере имеется.

Больших «экстремистских» статей, связанных с ответственностью за слова, в нашем законодательстве три – статья 280 УК («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»), статья 280.1 УК («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и статья 282 УК («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

По статьям 280 и 280.1 для признания материала экстремистским в нём обязательно должны быть явно выраженные призывы к деятельности, которая по закону определена как экстремистская (свержение политического строя, унижение лиц или групп по расовому, национальному, религиозному, социальному или другим признакам, сепаратизм и прочее).

Под словами «явно выраженные» следует понимать, что:

А) это прямо вербально выраженные призывы. Не намёки, не пожелания, не размышления, а именно конкретные выражения,

Б) используются типичные и понятные носителю русского языка смысловые и синтаксические элементы: слова вроде «давайте», «идите (туда-то делать то-то)», «вперёд!», иные глаголы в повелительном наклонении; предложения с побудительной риторикой.

Ещё раз подчёркиваю: здесь преследуются не идеи, которые кому-то могут не нравиться, а конкретные призывы, то есть речевые действия.

В отношении статьи 282 ситуация иная. Караются действия, так или иначе возбуждающие расовую, национальную или социальную нетерпимость и унижающие личность, скажем так, глобально – не из-за её собственных качеств, а из-за принадлежности к какой-то группе. Такими действиями могут быть и словесные – например, создание «образа врага», когда некая группа лиц (например, религиозная конфессия или целая нация) последовательно описываются сугубо отрицательно и на всех представителей группы априорно возлагается ответственность за деяния отдельных лиц. Все действия членов неугодной автору группы представляются как неприглядные и имеющие нелицеприятный подтекст.

Именно эту ситуацию автор цитируемого текста и пародирует. Мол, Корчагин виноват уж в том, что большевик – со всеми вытекающими.

Да, к сожалению, пародийный текст отразил явные перегибы в нашем законодательстве, с которыми мы живём уже почти два десятка лет. Напомню, что примерно в нынешнем виде статья 280 появилась в Уголовном кодексе в 2002 году (она была и ранее, но с другим названием). Впоследствии статьи 280 и 282 подвергались изменениям: в 2014 году наказания по ним были ужесточены, а в декабре 2018-го статью 282 частично декриминализировали.

Статья 282 неоднократно критиковалась и критикуется – и юристами, и правозащитниками, и экспертами. Например, уважаемый судебный лингвист, сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН Ирина Левонтина неоднократно в интервью подчёркивала, что считает уголовную ответственность за слова и «мыслепреступления» чрезмерным наказанием. Тем не менее мы имеем то, что имеем.

И об этом пародисты из «Панорамы» в очередной раз напомнили нам сквозь призму сатиры. Интересно, одной ли мне эта сатира кажется пугающе реальной (на фоне относительно недавнего шума вокруг образов полицейских из детского романа «Незнайка на Луне», который тоже подводили под экстремистскую статью)?.. Да не станет пародия об «экстремисте» Корчагине реальностью, друзья!

Ваша Анастасия АКИНИНА,

автор блога «ЛингЭксперт», независимый эксперт-лингвист, член Гильдии  лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам (ГЛЭДИС), член Судебно-экспертной палаты РФ, член Союза журналистов России.

Ссылка на оригинал

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, steeler1975, Кудусов Фаниль, office74, Исянаманов Ильдар, Ильичев Владимир, Фищук Александр, Ларин Олег, Акинина Анастасия, Лизоркин Егор
  • 09 Марта 2021, 16:42 #

    Уважаемая Анастасия Вячеславовна, сыпану-ка тоже соли на рану. :)
    Такими темпами можно скатиться и до того, что мультик про Чебурашку и крокодила Гену отнести к экстремистским материалам. А как же? Жестокое обращение с животными, одна Шапокляк чего стоит. ))

    +7
    • 09 Марта 2021, 16:53 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, всё идёт к такому вот театру абсурда с этим экстремизмом. Что-то в антиэкстремистском законодательстве есть разумного (нужно пресекать, когда вербуют в запрещённые организации и т.п.), но Вы действительно указали на корень проблемы. Ведь полно случаев, когда тексты с вековой историей (исламские религиозные тексты или тексты других конфессий) причисляют к запрещённым. Да и в Библии вообще-то много спорных мест. Например, там рабство не осуждается и вполне себе даже обыденностью считается. Конечно, такие тексты и уже тем более художественная литература не должны быть предметом преследования.

      +6
      • 09 Марта 2021, 17:18 #

        Уважаемая Анастасия Вячеславовна, с таким театром абсурда можно до такого дойти, что искушение Адама и Евы покажется реально невинной шуткой.

        +7
        • 09 Марта 2021, 20:54 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, я на днях, пока ожидал процесс в коридоре суда, в столе обнаружил учебник юридической психологии. Из учебника я узнал, что преступные сообщества также относятся к социальным группам.

          Получается, что преступников тоже ругать нельзя, иначе можно присесть по 282.

          +9
          • 10 Марта 2021, 04:58 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, проблема «правоприменения» по «эжкстремистским» статьям в том, что полицеский, выстреливший из травмата в 13-ти летнюю девочку отделался условным сроком, но если кто-то напишет в соцсети то, что он реально думает об этом полицейском и полицаях вообще, запросто может получить реальный срок...

            +9
          • 10 Марта 2021, 07:21 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, что важно и любопытно, — исчерпывающего перечня социальных групп просто не существует. Представляете, какое раздолье?

            +2
          • 10 Марта 2021, 09:56 #

            Уважаемый Фаниль Рафисович, интересно!

            +3
      • 10 Марта 2021, 07:05 #

        Уважаемая Анастасия Вячеславовна, скажем так, такие тексты должны изучаться с детства. Чтобы потом не возникало вопросов и удивлений по поводу «добрых» мифологических персонажей, для которых (о, ужас!) массовый гомицид был обыкновеннейшим явлением. Давайте будем считать, что во всем виноват Великий Ктулху (он пока еще не стал официально почитаемым мифологическим персонажем и про него можно писать что угодно). С учетом прошедшего 8 марта, однако, не могу не заметить, что в некоторых текстах утверждается, что женщина… я даже написать такое не смогу. Так что относительно «слабый пол» здесь должен быть впереди планеты всей. Имхо. единственное хорошее в СССР — прививка атеизма.

        +5
  • 10 Марта 2021, 06:24 #

    Уважаемая Анастасия Вячеславовна, мне в этой ситуации очень тревожно за моих детей. Я жил при СССР и помню, что значило принести в школу пластинку iron Maiden. Любой советский человек приучен осторожно молчать, так как знает, что сексотам нет числа и инфильтрация ими 1\2. Куда ни плюнь теперь запретные темы. Откуда не возьмись в жизни появились религия, проблемы читающих рэп, люди с различными вариантами поведения ниже «пупа» и пр. и пр. и пр. К сожалению, даже в относительно свободном мире всё плохо. Парадоксальная ситуация, при которой называть вещи собственными именами — уже преступление. Назвал травоядного — травоядным — смертный грех. Назвал изначально негодное — негодным — более того — с данными, подтвержденными статистикой — еще более страшный грех… Куда валить? В колонию на Марсе?

    +4
    • 10 Марта 2021, 09:49 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, я в СССР успела пожить совсем немного. Но, разумеется, изучая курс литературы и литературоведения, невозможно не узнать об общем историческом процессе и ситуации в отдельных странах. Тоже давно считаю, что определённые принятые в СССР общественные практики понемногу возвращаются. Жаль, что не лучшие практики вроде коллективных субботников, распределения после вуза, отсутствия безработицы или лекториев на заводах, а худшие.

      +2
    • 11 Марта 2021, 04:48 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, навеяли воспоминания. «Ирон Мэйден» не слушал, больше «Аквариум», «Браво», «Бонджови», «Арабески», «Три плюс два», «Модерн Токинг» и В.С. Высоцкий. :) Такая «гремучая смесь».

      +2
  • 10 Марта 2021, 07:25 #

    Уважаемая Анастасия Вячеславовна, на меня лично история Павла Корчагина, и, в частности,  его взаимоотношения с матросом Жухраем, произвела неизгладимое впечателение в 11 лет. Фраза Жухрая: " Драться вообще не вредно, только надо знать, кого бить и за что бить" и последовавшая за ней история в романе, побудила и реализовала желание в реальной жизни «научиться драться по-настоящему». 
    Что и было реализовано в течение последующих нескольких лет. Своих детей мужского пола я буду воспитывать также. Вам большая благодарность, что поднимаете в материале такие вопиющие факты.
    Да, сегодня у власти по большей части откровенные отбросы и морально разложившиеся дегенераты. Культ «успешности» -  когда чем ниже морально-волевые качества личности, тем выше уровень потребления, полностью устраивает дегенератов.
    Когда же речь идет о самопожертвовании, героизме, мужественности, современные управленцы — деградировашие элитарии (которые в Совестком союзе очень удачно были обозначены аббравеатурой «Человек Морально Опустившийся»), начинают всеми фибрами стараться запретить подобную информацию.
    Пока пирамида ценностей в нашем обществе перевернута с ног на голову, белое мы называем черным, а черное белым. Но король давно голый, об этом уже говорят открыто.
    Течет из всех дыр, лодка тонет и чем больше будет таких «защитетильных» для граждан мероприятий, тем хуже потом будет для «защитников». Еще раз спасибо, что как обратили внимание на очередной акт дегенерации, так и обновили великое произведение.

    +7
    • 10 Марта 2021, 09:55 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, большое спасибо и Вам за отзыв! Эта тема (относительно влияния художественных или даже публицистических произведений на умы) вообще очень шаткая. Только сегодня прочла материал о возбуждении дела о террористическим сообществе против красноярских школьников на основании сомнительной экспертизы, которая сочла подозрительным интерес подростков к трудам Кропоткина (анархиста) и протестным песням Курта Кобейна и Егора Летова. Одно обвинение против них сейчас сняли, но другое осталось: мол, самообучались в целях ведения террористической деятельности. Как-то настораживает такой подход. Может, пародия от «Панорамы» — не такая уж пародия?

      +3
  • 10 Марта 2021, 10:31 #

    Уважаемая Анастасия Вячеславовна, иногда думаю, что было бы с Пушкиным с его «Золотым петушком» (И царю на темя сел, Встрепенулся, клюнул в темя… С колесницы пал Дадон —Охнул раз, — и умер он), Гоголем с «Ревизором» (тут и говорить нечего), если бы они родились и вздумали творить в наше время…

    +4
    • 10 Марта 2021, 10:51 #

      Уважаемый Ильдар Салихьянович, ну, и у Пушкина с Гоголем тоже были времена непростые. Не зря же Пушкина не раз ссылали: Николай Первый тоже не дремал и крамольные стихи русских поэтов почитывал. Правда, в данном случае не «Золотой петушок» интересовал Тайную канцелярию, а участие поэта в ряде подпольных организаций и симпатия к декабристам. Известно же, что только случай (он был в «добровольно-принудительной» ссылке в Михайловском) помешал Пушкину выйти на Сенатскую площадь. Гоголь был сатириком, что его отчасти спасало. Хотя тоже от цензуры страдал, как и почти все остальные авторы вплоть до начала 1990-х, когда приняли уже новую конституцию РФ. А так ведь цензура в том или ином виде существовала всегда. Сейчас вот такие формы «цивилизованного» судебного преследования приобретает.

      +3
  • 10 Марта 2021, 20:40 #

    решение о внесении романа Николая Островского в федеральный перечень экстремистских материалов.Уважаемая Анастасия Вячеславовна, это они еще «Незнайку на луне» или «Чиполино» не читали :D

    +4
  • 12 Марта 2021, 18:12 #

    Уважаемая Анастасия Вячеславовна, законодательное усиление возможности преследования за, так называемый, экстремизм, ни что иное, как способ прикрыть беспомощность власти уголовным колпаком.

    Если бы современные дети читали и смотрели «Как закалялась сталь», а не Тик-Ток и Фейсбук, думаю, у них в голове даже мыслей не было бы перекинуться в какую-нибудь экстремистскую организацию или последовать призывам действовать вопреки собственной стране.

    Я, когда читаю Ваши статьи, наслаждаюсь не только актуальностью содержания, но и Вашим языком и стилем, тем, как Вы излагаете свои мысли. Между тем в современной действительности некоторые следователи, то есть лица, от которых зависит судьба людей, обвинительные акты пишут так же, как и сообщения в соцсетях — без знаков препинания!

    Спасибо Вам большое, за то, что Вы делаете!

    +3
    • 14 Марта 2021, 15:30 #

      Уважаемый Владимир Борисович,
      законодательное усиление возможности преследования за, так называемый, экстремизм, ни что иное, как способ прикрыть беспомощность власти уголовным колпаком.иными словами, применить превентивную  устрашающую меру… одна такая по сути жертва смежных обстоятельств совсем недавно выходила на меня. Подробности — тут: Праворуб: Бедняга Майкл и Статья 20.3. КоАП

      +2
    • 15 Марта 2021, 09:49 #

      Уважаемый Владимир Борисович, спасибо и Вам за мнение и тёплый отзыв! Согласна, лучше читать книги, тем более книги, воспитывающие внутренний стержень, чем посвящать время бездарным блогерам.

      +2

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Советская классика в списке экстремистских материалов?» 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации