Сегодня получил грозное письмо от регионального оператора по обращению с ТКО с разъяснениями законодательства, согласно которому я обязан заключить договор по вывозу твёрдых коммунальных отходов, а иначе...

А иначе я могу быть привлечён к административной ответственности по ст. 8.2 КОАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Вот так, ни больше ни меньше.

Ко всему в письме был приведён перечень документов, который я должен был приобщить к заявке на заключение договора: документы о праве собственности, сведения о назначении помещения, его площади и т.д.

Не горя никаким желанием что-то с кем-то заключать и направлять куда-то документы, я вдруг вспомнил, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен с исполнителем путем совершения конклюдентных действий (поясню для неспециалистов — это когда вы берёте счёт-квитанцию и оплачиваете ее либо в кассе, либо иным возможным способом).

К счастью, действительно, нормативного материала в этой части вполне было достаточно, чтобы забыть об этом письме. Отмечу, все это время я был уверен, что получил письмо, как обычный гражданин, потребляющий коммунальную услугу.

Оставалось только ознакомиться с практикой по ст. 8.2 КОАП РФ. Прежде всего я твёрдо уяснил, что я не должен бросать ядерные отходы мимо урны. Впрочем, в урну бросать их тоже не рекомендуется. Что же касается существа вопроса, Роспотребнадзор разъяснил, что действительно, незаключение договора по вывозу ТКО может повлечь за собой административную ответственность. На глаза попались также несколько разъяснений региональных прокуратур и, наконец, я решил, что теперь-то я полностью готов к разговору со специалистом по телефону, указанному в письме. Надо же было понять, что от меня хотят, при условии, что счета я всегда оплачиваю вовремя. 

На звонок ответили достаточно быстро, я поздоровался и сказал, что получил письмо о необходимости заключение договора. Мне тут же задали вопрос, кем я являюсь, адвокатом или нотариусом. Никогда не считал себя тугодумом, ответив, что я адвокат, я все же начал соображать, что в моем приветствии могло выдать мою принадлежность к профессии юриста. 

Вежливая девушка продолжила: всем адвокатам, практикующим в кабинетах, и всем нотариусам с частной практикой направлены уведомления о необходимости заключить договоры по вывозу ТКО. Логика была проста: раз кабинет зарегистрирован по месту жительства адвоката, значит, адвокат в нем практикует, ну и, понятно, производит мусор, который нужно вывозить. А бесплатно вывозить его никто не собирается. Иными словами, мне предлагалось заключить второй договор на вывоз ТКО по одному адресу: как с потребителем-физическим лицом, договор уже действовал, а вот с адвокатом договора ещё не было.

Воображение живо нарисовало мне горы мусора, которые я произвожу ежемесячно, но, взглянув в вечно пустую корзину, махнул рукой и сообщил, что по месту регистрации кабинета я не практикую, поскольку там находится жилое помещение, фактически же кабинет с момента его основания располагается в арендуемом нежилом помещении. 

В ответ мне предложили проигнорировать письмо и забыть о его получении.

«Ага, щас!» — подумалось мне. Адвокатская жизнь проста и беззаботна, поэтому появление в моей жизни нахлебника никак не отвечало моим дальнейшим планам. Понятно, что вопрос нужно как-то решать, перспективы дополнительных счетов и штрафов никак не радовали. Собственно говоря, проблема разрешилась достаточно просто, от меня ждут всего лишь договор аренды. 

P.S. Мне все-таки стало интересно, чем вдруг не угодил мусор, производимый юристами. Как я понял, оператор производил выборку субъектов, с которыми намерен заключить договор, после чего рассылались письма. Сначала, как мне сказал знакомый, письма получили индивидуальные предприниматели. Затем взялись за адвокатов и нотариусов. 

Как понимаю, теперь на очереди частные детективы, арбитражные управляющие, очевидно, что и самозанятые не будут обойдены вниманием.

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Николаев Андрей, steeler1975, Кудусов Фаниль, pozdeewa, Минина Ольга, Савин Сергей, advokat-sizonenko, Ширшов Игорь, Филиппов Сергей
  • 20 Апреля 2021, 22:25 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, на месте регионального оператора, можно не останавливаться на достигнутом (требовании оплаты за вывоз мусора как за физика и как за адвоката), а пойти дальше — потребовать раздельного сбора мусора — от адвокатской деятельности в один контейнер, от деятельности физического лица — в другой.
    И не дай Бог перепутать — штраф (лучше два штрафа — адвокату и человеку)
    :)

    +13
    • 20 Апреля 2021, 22:34 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, я Вас умоляю, не нужно подавать идеи:x

      +10
    • 21 Апреля 2021, 05:43 #

      потребовать раздельного сбора мусора — от адвокатской деятельности в один контейнер, от деятельности физического лица — в другойУважаемый Сергей Валерьевич, могу развить тему заключения отдельных договоров и установления разных тарифов не только на сбор и вывоз ТБО, но и на водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение (в рабочее время коммерческий тариф, а в остальное время «общегражданский»), а так же на доступ в интернет, поскольку все провайдеры перечисленных услуг применяют для «населения» и «буржуев» разные тарифы, различающиеся между собой как минимум вдвое.

      +9
      • 21 Апреля 2021, 08:04 #

        Уважаемый Иван Николаевич, и обязательно в Фонд капремонта — надо с адвокатов больше брать, ибо здание сильнее изнашивается и ломается в ходе адвокатской деятельности: когда думаешь ходишь туда-сюда, раскачиваешь конструкцию почем зря…

        +7
      • 21 Апреля 2021, 10:33 #

        Уважаемый Иван Николаевич, Вы с Сергеем Валерьевичем столько идей накидали, что я уже сам захотел заняться вывозом ТКО (giggle)

        +6
  • 20 Апреля 2021, 23:38 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, скоро  Вам еще и Водоканал предъявит требование о внесении платы за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения. Адвокаты они знаете ли любят негативно воздействовать на разные системы(giggle)

    +9
    • 20 Апреля 2021, 23:43 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, про централизованную систему водоотведения — это к сантехникам:

      +9
      • 21 Апреля 2021, 01:30 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович,
        про централизованную систему водоотведения — это к сантехникамПодождите малость доберутся и до Вас;)
        ...абонент обязан производить оплату негативного воздействия на централизованную систему водоотведения, а также за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод в случае, если отсутствуют подтверждения фактического содержания в сточных водах загрязняющих веществ.

        Ивановское УФАС России

        +7
  • 21 Апреля 2021, 10:13 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, неимоверно ржачная история! Имхо, следует исходить из того, что адвокат давно перешел на электронный документооборот и производит лишь «духовнай» продукт. созданный из тонких, незримых флюидов. Бывает, правда, что продукция  на своём наиболее качественно концентрируемом уровне принимает вид эктоплазменной жидкости, и, некоторые её незначительные количества, не превышающие тысячной доли милиграмма, конденсируются на системном блоке ПК, но, при этом испаряются в атмосферу в течение тысячных долей секунды. Но… отнести таковые к твердым отходам не представляется возможным.;)
    А вот это:
     Ко всему в письме был приведён перечень документов, который я должен был приобщить к заявке на заключение договора: документы о праве собственности, сведения о назначении помещения, его площади и т.д. — дичайшее приглашение к онанизму(rofl)

    +2
  • 21 Апреля 2021, 12:40 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, а конкретных примеров судебной практики по спорам РО с адвокатами не находили?

    +2
    • 21 Апреля 2021, 12:51 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич, не искал.

      +2
    • 21 Апреля 2021, 13:16 #

      Уважаемый Александр Аркадьевич, например был удовлетворен иск к
      Ассоциации «Коллегия адвокатов Зенковского района г.Прокопьевска Кемеровской области №42/54».

      +3
      • 21 Апреля 2021, 16:26 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, изучил представленную Вами практику. По тексту там:
        Обращение с отходами — деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов. Твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях (сорян, это офис!!!) в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых (сорян, это офис!!!) помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд (они там не удовлетворяются). К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц (какие именно??? Мы производим воздух, у меня нет даже черновиков) индивидуальных предпринимателей и подобные по составу(ну-ну, подобные чему???) отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами(сорян, мы питаемся в кафе неподалеку).Крч. конкретики то ноль! Кроме того, если представить требуемые  сведения о назначении помещения, его площади и т.д., то в них можно отразить, что какие-либо отходы в них… ну, кроме эктоплазмы… не образуются в принципе.

        +2
        • 21 Апреля 2021, 17:24 #

          Уважаемый Константин Сергеевич,
          Крч. конкретики то ноль! Не стреляйте в пианиста пожалуйста, я только нашел судебную практику. Всякие там детские сады, школы, больницы также как и адвокаты, бухгалтеры не воздействуют негативно на системы водоотведения, в отличие от химических, текстильных (крашение) и других вредных производств. А негативку платят одинаково, если меньше 30 м.куб в сутки потребляют. А это 95 % потребителей примерно. По мнению наших законодателей с подачи жкхшного лобби все должны платить, Вот и получается, что:
           … абонент обязан производить оплату негативного воздействия на централизованную систему водоотведения, а также за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов состава сточных вод в случае, если отсутствуют подтверждения фактического содержания в сточных водах загрязняющих веществ.

          Ивановское УФАС России

          +2
          • 21 Апреля 2021, 17:36 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, но… если сброс не сверх нормативов? 
            Не стреляйте в пианиста пожалуйста, я только нашел судебную практику. Да не стреляю я в Вас вовсе… (blush)Я возмущен неконкретностью, из которой исходит суд. И, разумеется. прикидываю, что можно противопоставить.;)

            +2
            • 21 Апреля 2021, 17:43 #

              Уважаемый Константин Сергеевич,
              но… если сброс не сверх нормативов? Вот ыменно, что настало время, когда негативку платишь даже, если не превышаешь нормативы. А стоимость проведения лабораторных анализов на предмет проверки соблюдения основных нормативов для абонентов с небольшими объемами водопотребления/водоотведения во много раз превышает возможные начисления. Вот и придумали такой способ, что ты виноват уж только тем, что хочется мне кушать использованную воду сливаешь в централизованную систему водоотведения. Об этом я делал публикацию.

              +1
      • 04 Мая 2021, 18:46 #

        Уважаемый Игорь Михайлович, сегодня то же звонили по поводу Договора. Бред какой то. У меня кабинет зарегистрирован в жилой квартире! Судя по приложенной вами практике, спор был между некоммерческой организацией (зарегина в ЕГРЮЛ) и Мусорщиком. А вот кабинет адвокатский он же в ЕГРЮЛ не регистрируется. Вообще с мозгами не дружат, на дерьме сметану хотят собирать… Уроды!

        +2
        • 04 Мая 2021, 18:50 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, если что полезная публикация на Праворубе появилась.

          +1
          • 04 Мая 2021, 18:59 #

            Уважаемый Игорь Михайлович, да. Уже изучил

            +1
            • 04 Мая 2021, 19:27 #

              Уважаемый Сергей Николаевич, у меня у доверителя — основного собственника территории (на которой кроме него расположено куча ООО и ИП)  единая контейнерная площадка и договор заключен с доверителем. Так он другим ООО и ИП дал справки, что они выбрасывают ТКО в его контейнеры и мусорщики от них всех отстали. Может Вам как вариант что-то похожее сделать.

              +1
              • 04 Мая 2021, 19:32 #

                Уважаемый Игорь Михайлович, да какие справки? Управляющая компания, в чьем ведении дом а в нём моя «кабинетная» квартира (из жилого не переводил бо первый этаж, вход через подъезд) Так УК берет с меня деньги за вывоз мусора. Контейнер у подъезда. В этой квартире никто не зарегистрирован (живу я в другом месте) Коммуналку и все поборы плачу исправно и за вывоз мусора

                +1
                • 05 Мая 2021, 10:03 #

                  Уважаемый Сергей Николаевич, я думаю, в случае судебного спора, необходимо исходить из того, что процессе деятельности адвоката в адвокатском кабинете, зарегистрированном по месту жительства, не образуются дополнительные ТКО. Образуются лишь Ваши ТКО как физического лица, за вывоз которых Вы платите. У Вас нет нанятых работников, следовательно взимание с Вас платы еще и как с адвоката приведет к двойной оплате за одну и ту же услугу. В процессе деятельности адвоката образуются лишь отходы в виде бумаги. Но бумага на сегодняшний день — отход, подлежащий вторичной переработке. Вывозить данный отход на полигон запрещено законодательством. В 89-ФЗ прописано, что платить за обращение ТКО должны не все подряд, а лишь те субъекты, в процессе деятельности которых образуются ТКО.

                  +2
                  • 05 Мая 2021, 12:44 #

                    Уважаемая pozdeewa, у меня в собственности однокомнатная жилая квартира, я в ней не живу. Никто не зарегистрирован и не живет. Оборудована как офис. Как собственник оплачиваю вывоз мусора Управляющей компании.

                    +1
  • 21 Апреля 2021, 16:57 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,  я не должен бросать ядерные отходы мимо урны. Впрочем, в урну бросать их тоже не рекомендуется. — а я-то, по незнанию, отработанную урановую руду разбрасываю, где попало:).
    Что до договора, то я поступил так: внес встречное предложение заключить договор на вывоз мусора персонально от моего дома, с предоставлением мне личного пластикового контейнера, с установлением графика вывоза и ответственностью за срыв этого графика со стороны оператора. Над предложением думают уже год:)

    +5
  • 22 Апреля 2021, 05:07 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, ничего удивительного. Природа еще не разучилась рожать всяких Швондеров и Шариковых. Все сообразительные люди понимают, что любая инициатива в своем начале преследует только одну цель — благородную, во благо всех и всего.
    Но когда инициатива, пройдя через головы эффективных рационализаторов и менеджеров от законотворчества, дойдет до реализаторов, то тут только успевай уворачиваться от правилоприменения.
    Источник картинки.

    +2
  • 22 Апреля 2021, 05:13 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, ничего удивительного. Природа еще не разучилась рожать всяких Швондеров и Шариковых. Все сообразительные люди понимают, что любая инициатива в своем начале преследует только одну цель — благородную, во благо всех и всего.
    Но когда инициатива, пройдя через головы эффективных рационализаторов и менеджеров от законотворчества, дойдет до реализаторов, то тут только успевай уворачиваться от правилоприменения.
    Источник картинки.

    +2
    • 22 Апреля 2021, 23:53 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,  Вы правы, но мы с Вами знаем крылатую фразу о благих намерениях, сказано достаточно давно, весьма емко и точно. Поэтому все эти инициативы изначально должны настораживать.

      +1
  • 22 Апреля 2021, 11:26 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, судьи дома тоже производят мусор и за пределами кабинета также не утрачивают статус судьи. Интересно, с ними тоже будут заключать второй  договор по месту жительства?:D

    +4
  • 05 Мая 2021, 09:25 #

    Вся проблема в том, что наш мудрый «законодатель» распространил понятие ТКО на юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Это было основной ошибкой, из-за которой сейчас все мучаются. Даже контролирующие органы толком не знают как отличить ТКО от отходов производства. Я всегда привожу пример, яблоко, которое испортилось на прилавке и его выкинули — это отходы производства. А если яблоко съела продавец, то огрызок будет твердым коммунальным отходом. Сейчас все нормативы для предприятий разработаны не только с учетом ТКО, но и отходов производства (по крайней мере я говорю про торговлю), т.к. органы, разрабатывающие нормативы, не разделяют ТКО и отходы производства, а все учитывают в одной куче. У меня есть письмо Минприроды на мой запрос, где они пишут, что порченная пищевая продукция является отходом производства, а не ТКО. Следовательно предприятия вправе его вывозить на полигон самостоятельно либо с привлечением специализированных организаций. Что касается адвокат, то это, конечно, бред полный. Логика региональных операторов проста, содрать со всех с кого можно, и побольше.

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Региональный оператор по обращению с ТКО озаботился наличием мусора у адвокатов и нотариусов» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика