Постановление Конституционного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. N 16-П

Конституционный Суд РФ признал неконституционным действующий сейчас порядок расчета платы за «общедомовое» отопление для тех МКД, которые одновременно отвечают трем условиям:

- дом подключен к централизованной системе теплоснабжения, но не весь, — в нем есть квартиры, которые легально перешли на индивидуальное внутриквартирное отопление;

- ни одного ИПУ тепла во всем доме не установлено, но ОДПУ тепла есть;

- места общего пользования МКД не оборудованы радиаторами или стояками отопления, а следовательно, отапливаются — в прямом смысле — через теплые стены отапливаемых частных помещений.

Сейчас владельцы тех квартир и помещений (в указанных домах), которые перешли на индивидуальное отопление, — например, установили себе личный газовый котел, или поставили электрические конвекторы, — несут такие расходы на отопление:

- во-первых, платят ресурсоснабжающей организации за тепло у себя в помещении (за газ или за электричество) — по показаниям своего счетчика соответствующего ресурса,

- во-вторых, платят в УК за то тепло, которым обогреваются места общего пользования — коридоры, холлы, лестничные клетки, чердаки, подвалы и т.п. Плата за это «общедомовое» тепло взимается пропорционально их доле в общем имуществе МКД (проще говоря, исходя из площади их квартиры или помещения). Но главное, что взимается она к пользе конкретной теплоснабжающей организации — а именно той, кто централизованно подает тепло в дом.

Таким образом, закреплена презумпция того, что именно и исключительно местная теплоснабжающая организация всегда отапливает места общего пользования (МОП) МКД.

Это справедливо (или очень близко к истине) в тех домах, где в МОП установлены батареи, или через них проходят трубы с горячим теплоносителем от теплоцентрали. Но если ни батарей, ни стояков отопления в них не предусмотрено проектом? Тогда получается, что в МОПах тепло и комфортно лишь потому, что хорошо отапливаются частные помещения, и тогда те «частники», которые отапливают свою квартиру газом или электричеством, одновременно подпитывают своим же «частным» теплом и общий коридор (КС РФ использовал термин «опосредованное отопление МОП»).

А кроме того, такие собственники фактически оплачивают отопление МОП дважды — в составе своей платы за индивидуально отопление своей собственной квартиры/помещения, и второй раз — оплачивая тепло от центрального отопления в соседних квартирах под видом платы за централизованное «общедомовое» отопление.

Именно такое положение вещей КС РФ счет несоответствующим Конституции РФ — ее статьям 19 (о равенстве перед законом и судом), 35 (о защите собственности), 40 (о праве на жилище) и 55 (о возможности ограничения прав лишь федеральным законом и лишь в ограниченных пределах), — в той мере, в какой оно обязывает собственников квартир с легальным переустройством системы внутриквартирного отопления на отопление посредством индивидуальных источников тепла, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления теплоэнергии в целях содержания общего имущества в случае, когда помещения общего пользования данного МКД не оснащены отопительными приборами, не учитывая при этом фактическое участие этих лиц в опосредованном отоплении и помещений общего пользования, и — тем самым, — самого МКД в целом, а также в обусловленных таким участием расходах.

Правительству РФ предписано в кратчайшие сроки изменить спорную формулу расчета платы за отопление для указанных случаев (но не указано, как именно). До изменений в Правила предоставления коммунальных услуг расчет платы за отопление должен рассчитываться по формуле в текущей «неконституционной» редакции. Поразительно, что именно Конституционный Суд РФ уже в третий раз выступает инициатором «починки» и обновления норм жилищного законодательства вместо Федерального Собрания РФ, Правительства РФ (утвердившего Правила предоставления коммунальных услуг) и Минстроя России (обладающего уникальным правом официального толкования Правил предоставления коммунальных услуг, но ни разу не воспользовавшимся этим полномочием). Напомним, что ранее именно КС РФ потребовал рассчитывать плату за отопление по показаниям ИПУ тепла, даже если у соседей ИПУ тепла не установлены (правда, это правило не распространяется на МКД без централизованного отопления, — это все новостройки и старые дома с ИТП или крышными котельными, бойлерами и т.п.), и именно КС РФ потребовал снять с владельцев индивидуально отапливаемых квартир «дань» теплоснабжающим организациям в виде якобы платы за центральное отопление такой квартиры.

Отметим любопытный нюанс — не вполне ясно, какой запас времени имеется у Правительства РФ. С одной стороны, Правила предоставления коммунальных услуг являются актом, устанавливающим обязательные требования (в этом качестве они даже внесены в «белый список» НПА с иммунитетом от регуляторной гильотины), следовательно, любые изменения в них должны вступать в силу с 1 сентября (как раз перед началом отопительного сезона) либо с 1 марта, предварительно «вылежавшись» не менее 90 дней после официальной публикации. То есть для обсуждения, внесения, подписания и публикации у Кабмина есть всего месяц. С другой стороны, Правительство РФ уже вносило поправки в эти Правила в марте текущего года, нимало не смутясь нарушением Федерального закона N 247-ФЗ об обязательных требованиях в РФ.

Еще одна любопытная деталь — КС РФ специально указал, что дело заявительницы (которой ранее суды общей юрисдикции отказывали в перерасчете) не подлежит пересмотру. Однако заявительница сможет рассчитывать на применение неких «компенсаторных механизмов» (в том числе и за истекшие периоды), а какие именно — поручено придумать тому районному суду, который первый отказал заявительнице в перерасчете платы за общедомовое отопление.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конституционный Суд РФ предписал изменить расчет платы за "общедомовое" отопление для ряда МКД с неотапливаемыми МОП » 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации