Увы, но как сообщают авторитетные издания, закредитованность населения продолжает расти: 

По данным Банка России «На 1 июля 2021 года уровень долговой нагрузки россиян по всем видам кредитов и займов достиг нового рекорда за все время наблюдений — 10,24%, сообщил Банк России в «Обзоре финансовой стабильности». С начала года показатель, отражающий платежи заемщиков по ссудам относительно доходов населения (с кредитами и без), вырос на 0,44 п.п. Вместе с ростом закредитованности ожидается и неминуемый рост количества судебных дел, связанных со взысканием просроченных долгов.

С 01 февраля 2022 г. вступают в силу поправки в ГПК РФ и ФЗ «Об исполнительном производстве», которые позволят в некоторой мере защитить интересы должников.

Так, абзац восьмой части первой статьи 446ГПК РФ и пункт 4 статьи 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» законодатель дополнил словами ,

в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Это означает, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на заработную плату и доходы должника-гражданина в размере прожиточного минимума.

Однако сама вода не потечет под камень, то есть целей защиты своих интересов должнику-гражданину необходимо обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

Какие документы необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю указано в поправках к Закону, ознакомиться с которыми можно в прикрепленном файле.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.5 ФЗ от 29.06.2021 N​ 234-ФЗ372.7 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Пиляев Алексей
  • 06 Декабря 2021, 09:47 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за напоминание ;) 
    На практике, далеко не все должники смогут воспользоваться этой нормой, да наверное и приставы не будут слишком её афишировать, а вот стоимость кредитов запросто может вырасти.

    +4
    • 06 Декабря 2021, 10:08 #

      Уважаемый Иван Николаевич, трудно достоверно сказать, что и как будет, но то, что граждане не перестанут брать кредиты — это 100%.

      +3
  • 10 Декабря 2021, 05:56 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, благодарю за статью. (handshake). Должники вздохнут легче, но не все
    3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.".
    В целом же, относительно лояльный законопроект.

    +2
    • 10 Декабря 2021, 06:53 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, банкирам дышать придется чуть труднее. (giggle)

      +2
  • 10 Декабря 2021, 05:57 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, благодарю за статью. (handshake). Должники вздохнут легче, но не все
    3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника- гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.".
    В целом же, относительно лояльный законопроект.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В 2022 году должники вздохнут чуть свободнее» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации