В 2019-2021 годах некоторые горе-автолюбители «полюбили» ездить по пешеходным дорожкам (тротуарам) внутридворовых территорий. Не обошла эта участь и моего двора.

Таким горе-автолюбителям плевать на то что по этим пешеходным дорожкам, не предназначенным для езды на автомобиле, ходят люди, что рядом играют дети, которые могут в любой момент в процессе игры выбежать на пешеходную дорожку.

Соответственно, такие горе-автолюбители не задумываются о том, что в случае стечения негативных обстоятельств они будут привлечены к уголовной ответственности в силу такого наплевательского отношения к правилам дорожного движения.

И хорошо, если это не закончится гибелью ребенка.

В моем случае данную проблему удалось разрешить во внесудебном порядке, пусть и не сразу. Какие же действия были предприняты?

В 2019 году примерно с осени только стали замечать что по пешеходным дорожкам разъезжают автомобили, в том числе таксисты.

В 2020 году, так как ничего не изменилось, а количество автомобилей, разъезжающих по пешеходным дорожкам внутридворовой территории увеличилось, пришлось зафотографировать несколько автомобилей, которые удалось застать за этим непристойным занятием.

Далее с этими доказательствами обратился в ГИБДД, где отнеслись к факту с крайним недоверием и нежеланием заняться эти вопросом. К тому же не удалось зафиксировать номера автомобилей, водители которых нарушают ПДД.

Пришлось продолжить наблюдение с учетом сделанных выводов. И это увенчалось успехом. Удалось зафиксировать все автомобили, водители которых разъезжали внутри двора по пешеходным дорожкам, даже государственные регистрационные номера некоторых из автомобилей.

В результате полученных сведений были направлены соответствующие заявления в ГИБДД и администрацию (к сожалению, данные документы не сохранились). В заявлениях просил предпринять меры к устранению данного нарушения, например, установить ограждения пешеходных дорожек или высокие бордюры.

При этом были приложены все фотографии автомобилей-нарушителей. Правда, один из горе-автолюбителей, что разъезжал по пешеходным дорожкам, обещал даже убить меня за то, что я сфотографировал его автомобиль вместе с ним за рулем, если опубликую фото его автомобиля и его, нарушающего Правила дорожного движения (на заглавном фото автомобиль другого горе-автолюбителя – только для примера нарушения).

Судя по всему, на этот раз отнеслись к сигналу серьезно. Возможно, лично проверили действительно ли это происходит. Такой вывод сделал, потому что получил из ГИБДД ответ, что установлено передвижение по пешеходным дорожкам внутри двора такого-то автомобиля, водитель которого оказался из Новокузнецка, как и сам автомобиль.

Более того, летом бригада дорожных рабочих, действительно, установила по бокам пешеходных дорожек более высокие бордюры, в какой-то мере затрудняющие передвижение автомобилей по пешеходным дорожкам (клиренс ещё никто не отменял, а также кому охота подвеску, лонжерон и подвеску портить). 

За почти прошедшую зиму 2021/2022 пока не отмечал подобных нарушений.

А может просто поменяли тактику?

Что же нарушается автолюбителями при езде по пешеходным дорожкам и какова ответственность установлена?

При подобной езде нарушается п. 9.9. Правил дорожного движения, которым установлен запрет на передвижения автомобилей по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

За совершение подобного нарушения установлена административная ответственность и карается административным штрафом в размере двух тысяч рублей ч. 2 ст. 12.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а при повторном нарушении установлена уже лишение прав управления транспортными средствами сроком на один год, учитывая, что во дворах отсутствуют работающие в автоматическом режиме специальные технические средства фото  и видеозаписи (ч. 5 ст. 12.15. того же Кодекса).

И хорошо, если при этом нет однородного правонарушения и в дальнейшем не будет какого-либо иного правонарушения по 12-й главе.

Если же при этом пострадает кто из пешеходов, особенно ребенок, тогда уже и привлечение к уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ.

Но извлекут ли горе-автолюбители урок или будут призывать беду, надеясь на авось? Время покажет…

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чечеткина Ксения

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Автомобили на пешеходных дорожках (проблема решена во внесудебном порядке)» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации