О том, что некоторые диалоги могут вестись участниками профессионального сообщества совершенно серьёзно, но выглядеть со стороны очень комично — известно давно. В последнее время и на нашем ресурсе появляются провоцирующие публикации, обсуждение которых нельзя не читать без улыбки.

Увлекаясь ходом дискуссии в частности, мы часто забываем, какая картина сложится в общем, если на диалог взглянуть со стороны и как это скажется на отношении среднеинтересующегося читателя к участникам диалогов. 

Вот приблизительный пример того, какой имидж могут заработать себе участники диалога если бы у врачей было такое же сообщество, и мы, юристы, заглянули бы к ним в их дискуссии просто «почитать» 
 
Пост Врача №1: Уважаемые коллеги, подскажите как лечат гемморой.

Ответ врача №2 (хирурга): ОБРАЩАЙТЕСЬ К ХИРУРГУ!

Ответ врача №3: гемморой лично у Вас или у Вашего пациента?

Ответ врача №4: коллега, а Вы, врач, и сами этого не знаете?

Ответ врача №5: наше сообщество предназначено для обсуждения сложных врачебных проблем, а не для пересказа учебника по медицине всяким недоучкам.

Ответ врача №1 врачам № 3, 4, 5 (варьируется в зависимости от настроя): я – ухогорлонос и геммороев не лечу (вариант: совершенно нет времени лазить по справочникам, вариант: это мой старый клиент и я Вам его не отдам, прошу лишь совета)

Ответ врача №6 врачам №4 и 5: Ну, что пристали к человеку? Ну не знает он, добрее надо быть, добрее…

Ответ врачей №4 и 5 врачам №1 и 6 (отвечают практически одновременно): доколе это сообщество будет публично позорить профессию? 

Появление на ветке анонимного Пациента №1 с вопросом: у меня тоже гемморой. И как его лечить?

Появление на ветке ответа стороннего гражданина №9 (не врача), но знающего: я излечил чистотелом.

Ответ: врача №8 пациенту №1: не слушайте дурака, сожжете зад нафиг.

Ответ врачей №3, 4 и 5 пациенту №1: полис есть? идите в поликлинику, дружок.

Появление врача (главврача) №10: а в нашей поликлинике больных принимают без полисов, и все довольны.

Все присутствующие (врачи, и не врачи, отвечают №10му практически одновременно): КАК ЭТО – БЕЗ ПОЛИСОВ?

Ответ врача№10: Уж и помечтать нельзя…

Появление врача (или не врача) №10 в разделе «Реклама»:  Лечим геморрои. С гарантией. Дешево. Телефон: 223-322. Спросить Казбека Муратовича.

ВСЕ присутствующие врачи (отвечают №9-му практически одновременно): нука вон отсюда, спамер, троль!

Врач №11: чтобы понять как лечить, нужно осмотреть зад пациента. Мы, виртуально  здесь присутствующие, это сделать не можем. Вы его сами смотрели?

Врач №1: Нет. А надо? И т.д. и т.п.

P.S. Мораль в данной зарисовке отсутствует, грубые выражения не относятся к читатeлям или участникам сообщества. Любые совпадения случайны и не нацелены на нанесение вреда или дискредитации носителям любой профессии.  При записи диалогов ни один профессионал не пострадал.

Да 15 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 10 Сентября 2012, 15:30 #

    Виталий, а где голосовать?
    Как бывший врач, голосую — за № 2.

    +2
  • 10 Сентября 2012, 15:33 #

    Виталий, Вы всё очень верно подметили, но я хочу выступить в защиту «команды знатоков» — профессионалов, которые отвечают на вопросы, которые наши «телезрители» формулируют абы как, но только не так, как нужно.

    Пользователи, хотя бы по диагонали, прочитавшие инструкцию по формулированию вопросов, встречаются крайне редко. Зато тех, кто использует непристойный жаргон, пишет одними ЗАГЛАВНЫМИ буквами, без всякой логики и знаков препинания, но с чудовищными орфографическими ошибками, тут более чем достаточно.

    Кроме того, у нас тут «пасётся» множество нерадивых студентов и «юристов-халявщиков», а так же завсегдатаев других форумов, отвечать которым просто не хочется, т.к. каждый профессионал ценит своё время и не желает тратить его впустую, даже в рамках бесплатной консультации.

    Безусловно, нам всем, нужно стремиться к бОльшему конструктивизму и обычной взаимовежливости.

    +6
    • 10 Сентября 2012, 17:57 #

      Безусловно, нам всем, нужно стремиться к бОльшему конструктивизму и обычной взаимовежливости.Это самое главное!  (handshake) 
       

      +2
  • 10 Сентября 2012, 15:49 #

    Я голосую за врача №8 :) А если серьезно, Виталий, на то она и конференция, дабы выслушать несколько мнений и принять для себя единственно верное решение. Плюрализм, однако.

    +4
  • 10 Сентября 2012, 16:21 #

    В данной сцене сообщество сделало типичную ошибку, корень которой лежит в ответе № 3, который подсознательно перевёл обсуждение вопроса из одной плоскости в другую. Это может происходить как умышленно, так и «по незнанию» и «наивности».

    Поясню:
    Первая плоскость и истинная цель существования сообщества профессионалов — уазание пути решения любой проблемы. Ведь вопрос задан не «пациентом», а «коллегой».
    Правильный ответ всех участников от № 3 до № 10 должен был относиться к сути вопроса «КАК» относительно теоретических возмоностей. Одну из них: «хирургический путь» - указал № 2 в своём ответе.

    Вторая плоскость и ложная цель дискуссии, приводящая её к базару — это персонификация поставленного вопроса и перевод его из общетеоритической беседы профессионалов в плоскость «спекуляции» о «якобы конкретном» случае. 

    Глазами «наблюдателя» несложно заметить, что все, от №3 до № 10 пытаются сформировать «мнение» заочно.  Лишь № 11 указывает на необходимость корректировки и «спасает» весь бессмысленный и ушедший в «другую сторону» диалог. 
    Остаётся надеяться, что диалог «сам отклонился» по невнимательнсти его участников, а не умышленно был «направлен» №3 в ложное русло, который перевёл суть вопроса коллеги «как» в суть вопроса пациента «как».
    Согласитесь: от того кто, и для чего спрашивает — меняется суть возможного ответа и весь смысл обсуждения.
    Удивительная эта вещь — социология и её современные «инженерные» ответвления…

    +3
    • 10 Сентября 2012, 19:41 #

      Виталий, я так и не понял как все таки лечить геморрой?(rofl)

      +4
      • 10 Сентября 2012, 19:54 #

        Алексей Анатольевич, Ваш вопрос напомнил мне курьёз, случившийся во время учебы. На лекции по уголовному процессу вместе с нами присутствовали прибывшие для обмена опытом курсанты из Монголии. Читая лекцию, преподаватель допустил фразу «и в подметки не годится». После лекции он вежливо поинтересовался у иностранцев, поняли ли они материал. Их старший встал, отрапортовал, что всё понятно, но остался один вопрос — «Почему российские следователи шьют сапоги?» :D
        Извините за комментарий, не относящийся к теме статьи. Цели увести обсуждение в другое русло нет. просто вспомнилось… (wasntme)

        +4
      • 12 Сентября 2012, 00:19 #

        Есть геморр, который уже не лечится!

        +1
    • 12 Сентября 2012, 20:07 #

      Иван Крылов басни
      ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК
      Когда в товарищах согласья нет,
      На лад их дело не пойдет,
      И выйдет из него не дело, только мука.
      _________

      Однажды Лебедь, Рак, да Щука
      Везти с поклажей воз взялись,
      И вместе трое все в него впряглись;
      Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
      Поклажа бы для них казалась и легка:
      Да Лебедь рвется в облака,
      Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
      Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;
      Да только воз и ныне там.

      Вот так люди знают, что если каждый будет тянуть в свою сторону, то получим данный сюжет.
      Так давайте уж жить дружно и не творить друг другу подлости — особенно на сайте праворуб.

      +1
  • 10 Сентября 2012, 20:11 #

    Напомнило один ресурс по автомобильной тематике — задавшему вопрос, который большинству кажется наивным, долго объясняют, какой он дурак, и, где-то после 30-го «ответа», кто-то из сжалившихся дает ему ссылку на FAQ...:)

    +3
  • 11 Сентября 2012, 05:13 #

    А почему к хирургу, а не к проктологу? (giggle)

    +3
    • 11 Сентября 2012, 14:52 #

      Вообще-то проктолог — это специальность хирургического профиля.

      +3
  • 11 Сентября 2012, 14:36 #

    Прелестный диалог. Было смешно

    +1
  • 11 Сентября 2012, 15:50 #

    Интересный взгляд на дискуссию.Думаю все равно, в таком ракурсе, общение должно иметь место, поскольку даже если человек не получит ответ, то хотя бы попытается правильно сформулировать вопрос. Правильно заданный вопрос это половина ответа. Поэтому здесь отношение к обсуждению и способность посмотреть со стороны приветствуется как со стороны профессионалов-отвечающих, так и со стороны задающих вопросы.

    +2
  • 12 Сентября 2012, 07:50 #

    такое ощущение, что геморрой — наше ВСЕ! как-то все так дружно поддержали обсуждение темы с ним связанной… никто и не возмутился — чего такой пример для наглядности выбрали… да… вот теперь точно понятно, ГДЕ мы все живем, поскольку четко видно, ЧТО нам привычно! Остается вспомнить анекдот про червяков папу и сына — это наша родина, сынок, и наши проблемы…

    P.S. ясен пень, я тоже шучу! 

    +3
  • 12 Сентября 2012, 08:02 #

    Отличный шарж, улыбнул :)
    Весьма поучителен, как говорится «в каждой шутке есть доля шутки».
    Вопросы надо уметь нормально формулировать — тогда адекватный ответ гарантирован.
    А профессионалам порой и правда:
    добрее надо быть, добрее…

    +1
  • 12 Сентября 2012, 18:54 #

    Интересно смотреть, кто находится на сайте и чем пользователи занимаются. Вижу столько адвокатов, юристов, которые дежурят он-лайн и консультируют, а комментарии пишут только к чисто юридическим темам. Кипящие на Праворубе страсти они в упор не видят. Как будто живут параллельной жизнью.
    Есть симпатичная активная группа праворубцев, которые везде успевают — и создавать темы, делиться победами и неудачами, и консультировать, и комментировать, и острить:)
    И есть другие профессионалы-пользователи, которые как пчелки черпают нектар из материалов судебной практики, даже не оставив ни одного комментария ни к одной теме. Нет, не пчелки они, тут другое надо подобрать выражение. А, вот оно: «А Васька слушает да есть»(giggle)
    Праворуб учит — ставить вопросы, отвечать на них, вести диалог, находить темы… Моторчик в голове включается и делает пометки: о, вот это бы сюда, о, об этом бы не забыть...
    А я читаю-читаю-читаю, здесь так много еще нужно прочитать. Столько всего полезного, интересного.

    +4
  • 12 Сентября 2012, 19:43 #

    «А я читаю-читаю-читаю, здесь так много еще нужно прочитать. Столько всего полезного, интересного.»
     
     «Когда критическая масса наберётся и будет взрыв»
    Подобные «взрывы» обычно оставляют на стенах следы,
    в стенах нашего ресурса - это приветствуется, 
    а масса — скорее серое вещество, делиться которым желательно ДО взрыва. (handshake)(party)

    +3
  • 12 Сентября 2012, 21:36 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, Очень познавательно! Ваш профессиоализм Талантливого Адвоката-Эксперта-Маркетолога на виду и я выбираю P.S.)

    -1
  • 12 Сентября 2012, 23:37 #

    Извините, что и здесь я встрял со своим комментарием. Мне кажется, что врач №1 задал вопрос не для того, что бы ему дали ссылку на FAQ (процитировали закон), или спросили про всё остальное. Мне кажется, он знал варианты ответов (а их множество даже при лечении геморроя) на свой вопрос (он умеет читать и имеет доступ в интернет), но хотел бы знать мнение профессионалов, высказать своё, и, возможно, выбрать кажущийся ему правильным метод лечения. Он уже ходил к специалистам и они его смотрели (в основном сверху). Первый сказал-всё бесполезно, вы всё равно умрёте. Второй-посидите пару лет на нём, если не умрёте, он, может быть, сам рассосётся. Третий-отдайте мне всё, что у вас есть, я передам это тому, кто на вас наслал эту болезнь, но-гарантий никаких. И ни один не заглянул туда и сказал-я отрежу здесь, помажу здесь, и, возможно, вы исцелитесь. Поэтому и ходит он в форум-спрашивает. И таких-многааа.

    +1
  • 13 Сентября 2012, 12:30 #

    А я просто не понял про что тут. Попытался три раза, но все равно не понял!

    +1
    • 13 Сентября 2012, 13:18 #

      А я не понял, за что минус. Я их не считаю, однако выглядит как кол в школьной тетрадке. Неприятно.

      +1
    • 14 Сентября 2012, 02:02 #

      К стате, это всего лишь отрывок. У этой миниатюры есть продолжение (нужно лишь перевести).
      Изначально вся миниатюра посвящалась совсем иному сообществу и другой теме и на другом языке.
      Если у читателя есть интерес и желание — опубликую...

      +1
      • 14 Сентября 2012, 03:59 #

        Так эта миниатюра ваша или...?

        -1
        • 14 Сентября 2012, 14:59 #

          Все опубликованные здесь 180 публикаций с 2010 по 2012 годы являются моим авторским материалом как из собственной юридической практики, так и из моей общественной и другой деятельности.

          +1
          • 05 Ноября 2012, 12:45 #

            Про синхрофазотрон и ускорение частиц, все понятно.А вот конфеты подушечка -знаешь? Как повидло внутрь засовывают? ( А.Райкин своими словами).А если серьезно, то хотелось бы понять ,-Как в одной голове уживаются правильные философские умозаключения, юмор, и убежденность -Что Путин это Власть Российского народа, а гр.Гундяев его вера? боюсь опять забанят, как в августе.

            +1
            • 06 Ноября 2012, 03:11 #

              Не поял, зачем Вам «в баню» и кого Вам там бояться… Вы же просто о своём и просстак, о Райкине и конфетах, о политике и вере… ну сссем как на правовом портале, браво, ошень проссснальная дисскуссия получаецц, ну ошень… как в июне, правда… чесслово. ;)

              0
              • 06 Ноября 2012, 04:43 #

                Виталий! В августе, при обсуждении непотребных девок, Вы написали, Что оскорбляют нашу Веру и Власть. Я написал, что вы меня убили. И сразу же мне закрыли доступ на месяц. причем, я понимаю, что не Вы. Я спрашивал какой подпункт П.С. в П.2.8 я нарушил ответа нет.
                Дайте прямой контакт, подискутируем. semin-2010@yandex.ru

                0

    Да 15 14

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О важности взгляда со стороны на диалоги в сообществе профессионалов. Сатирический шарж. Улыбнитесь и не повторяйте ошибок» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации