Ко мне обратился гражданин РФ с вопросом, не совсем отвечающим моему профилю. Но при изначальном описании ситуации с задержанием и предоставлением документов его сопровождающих, достаточно было беглого взгляда на формальные признаки происшедшего, чтобы определить некорректность действий представителей власти. Данный случай служит примером и может считаться оконченным только из-за несвоевременной реакции на документ (см.приложение).
 
Вот «краткое содержание» происшедшего:
 
Вводное понимание случая обратившимся:
 
«Добрый день! Пишу вам с надеждой на простую консультацию… .
Год назад, в феврале 2011, мы в результате крайне постыдного инцидента оказались в полиции Франкфурта. Провели ночь в местной тюрьме, после чего нас выпустили под роспись о том, что мы согласны с предъявленными обвинениями….

С части из нас (у кого при обыске нашли наличные) эти наличные забрали, мол это штраф. Статья Gruppendiebshtal (групповое воровство).

Сейчас по роду деятельности мне нужно лететь прямым рейсом в Германию. Какого рода проблемы могут возникнуть на границе? Может ли грозить штраф или тюремное заключение прямо по прибытии? Спасибо большое заранее.»
 
Ответ 1, до предоставления документов о задержании и «изъятии»:
 
Уважаемый ...,
Описанная Вами ситуация не совсем соответствует правилам работы органа полиции в рамках свох полномочий поскольку:
— предъявление обвинения должно основываться на протоколе задержания и показаниях пострадавших, что Вам должно быть дано письменно, для последующей защиты,
— взымание штрафов возможно только на основе т.н. административного акта, то есть со ссылками на решение судъи (Haftrichter) или положений административных норм,
— обвинения или обоснования в устной форме, а тем более изъятия ценностей вообще недопустимо или только с выдачей протокола об изъятии.
 
Препятствия с въездом и пребыванием в стране могут у Вас возникнуть только в случае возбуждения уголовного дела против Вас. О том, существует ли оно или закрыто и с каким результатом и на основе чего — Вам следует выяснить с помощью Вашего адвоката, которому нужна от Вас доверенность для обращения в прокуратуру г. Франкфурта.
 
Альтернативно Вы сами можете обратиться в полицейское управление или прокуратуру с вопросом о состоянии Вашего дела. Разумеется такой запрос должен быть составлен письменно на немецком языке с соблюдением всех норм относительно формы, содержания и обоснования.
Без ответа письменные и правильно составленные запросы в гос. органы Германии не остаются.
 
 Уточнение происшедшего и приложение документов о задержании:

«Огромное вам спасибо за ответ!…  теперь я приложил к письму фотографию того документа, который нам выдали. К сожалению, я не владею свободным немецким и не все положения его мне понятны. Такое свободное изъятие штрафа тоже выглядело очень удивительным — с нас взяли ровно столько, сколько нашли наличных!
Возможно, вы сможете прокомментировать по фото, является ли этот случай уголовным.»
 
Ответ 2, после изучения приложенного документа об «изъятии» (cм. приложение):
Уважаемый ...,
Одной из ошибок полицейских было непредоставлние Вам переводчика для ознакомления с содержанием протокола и возможности общения с адвокатом, о чём они должны позаботиться видя перед собой не говорящего по немецки иностранца.
 
Из содержания протокола и при задействии переводчика, Вам должно было стать понятно, что речь идёт не о «штрафе за...», а о «сумме залога на ведение обвинительного процесса», о котором Вам обязались сообщить по указанному Вами адресу в РФ.

Кроме того там же в формуляре текст доверености на работников суда по информированию Вас о ходе процесса и отказ от личного присутствия на процессе.
 
Таким образом, при наличии своевременного перевода Вы могли бы:
— отказаться от «представления Ваших интересов» заранее предложенными и указанными в формуляре лицами,
— потребовать представление интересов иным правозащитником,
— не согласиться с «заранее сформулированным» отказом от Вашего присутствия на процессе.
 
В подобых случаях всегда имейте телефон переводчика или адвоката, который смог бы разъяснить Вам суть происходящего «не отходя от кассы», что можно сделать дистанционно.
 
Сумму в 500,00 Евро или её «остатки» можно вернуть, в случае обращения в судебный орган или затребовать и  получить счёт, на какие издержки она израсходована в «процессе».
 
К сожалению сроки для опротестования действий представителей власти прошли.

Вывод:
На этом практическом примере настоятельно рекомендуется всем гражданам, не владеющим языком и задержанным по тем или иным причинам или подозрениям – не подписывать предоставленные не на их языке и неразъяснённые документы, а реализовать своё право на безпрепятственную коммуникацию по делу. 

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Sheriff, Lika, Бозов Алексей, Николаев Андрей, Yakovlev, vithaupt, +еще 2
  • 03 Мая 2012, 17:54 #

    Подписывать любые юридические документы, даже на родном языке, без согласования со своим адвокатом — крайне легкомысленно.

    +1
  • 03 Мая 2012, 18:22 #

    Одной из ошибок полицейских было непредоставлние Вам переводчика для ознакомления с содержанием протокола и возможности общения с адвокатом, о чём они должны позаботиться видя перед собой не говорящего по немецки иностранца.

    Так может это была намеренная ошибка? 

    +1
  • 03 Мая 2012, 18:43 #

    Весьма поучительно для тех наших граждан которые полагают что русским туристам повсюду рады, что в Европе соблюдение прав человека на высшем уровне и следовательно их никто не обидит и не обманет, а уж тем более представители полиции.

    Вывод: Менты они и в Германии менты.

    +3
    • 07 Мая 2012, 15:02 #

      которые полагают что в Европе соблюдение прав человека на высшем уровне и следовательно их никто не обидит и не обманетХотя эта статья не имеет никакого отношения к правам человека, прокомментирую: сколько вам не пиши и не говори об этом заблуждении, ваша «любовь и трепетнаие» перед ЕСПЧ как «эталоном» не иссякнет и многие граждане попрежднему будут многократно обмануты, даже незаметив это. Вывод здесь обманчив: полиция — первый помошник для любого гражданина и инстранца, но иногда делает грубейшие ошибки или имеет тупейшие стереотипы, что действительно нужно учитывать. 

      +1
  • 03 Мая 2012, 19:03 #

    Насколько я понял, в немецкую полицию принимают гастарбайтеров из России?:)

    +1
    • 05 Мая 2012, 08:45 #

      беда в том что ,-действия Российских Гастарбайтеров вГермании Обжаловать и получить обратно деньги можно- а вот в России те же самые Гастарбайтеры всегда правы (см.публикацию М.С.впереди телеги) а уж деньги получить обратно исключено даже при решении суда о возврате.Имею опыт.

      +1
      • 05 Мая 2012, 17:38 #

        Именно поэтому задачей каждого адвоката является инициирование возбуждение уголовного дела, хотя бы, в отношении одного полицейского в год. Сделаем мир чище!)

        0
  • 04 Мая 2012, 10:03 #

    Очень познавательная статья. Спасибо!

    +1
    • 05 Мая 2012, 08:54 #

      Статья познавательна тем что наглядно показывает никто никогда и нигде не горит желанием обременять себя любимых безукоризненным соблюдением Ваших прав.НО.Там где по жалобам есть реакция права восстановить несложно.А у нас или НЕВОЗМОЖНО или безумно долго и дорого.

      +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О полицейском действии его правомерности, о понимании действия и его непонимании иностранным гражданином в Германии. Не повторяйте ошибок» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации