Вот «краткое содержание» происшедшего:
Вводное понимание случая обратившимся:
«Добрый день! Пишу вам с надеждой на простую консультацию… .
Год назад, в феврале 2011, мы в результате крайне постыдного инцидента оказались в полиции Франкфурта. Провели ночь в местной тюрьме, после чего нас выпустили под роспись о том, что мы согласны с предъявленными обвинениями….
С части из нас (у кого при обыске нашли наличные) эти наличные забрали, мол это штраф. Статья Gruppendiebshtal (групповое воровство).
Сейчас по роду деятельности мне нужно лететь прямым рейсом в Германию. Какого рода проблемы могут возникнуть на границе? Может ли грозить штраф или тюремное заключение прямо по прибытии? Спасибо большое заранее.»
Ответ 1, до предоставления документов о задержании и «изъятии»:
Уважаемый ...,
Описанная Вами ситуация не совсем соответствует правилам работы органа полиции в рамках свох полномочий поскольку:
— предъявление обвинения должно основываться на протоколе задержания и показаниях пострадавших, что Вам должно быть дано письменно, для последующей защиты,
— взымание штрафов возможно только на основе т.н. административного акта, то есть со ссылками на решение судъи (Haftrichter) или положений административных норм,
— обвинения или обоснования в устной форме, а тем более изъятия ценностей вообще недопустимо или только с выдачей протокола об изъятии.
Препятствия с въездом и пребыванием в стране могут у Вас возникнуть только в случае возбуждения уголовного дела против Вас. О том, существует ли оно или закрыто и с каким результатом и на основе чего — Вам следует выяснить с помощью Вашего адвоката, которому нужна от Вас доверенность для обращения в прокуратуру г. Франкфурта.
Альтернативно Вы сами можете обратиться в полицейское управление или прокуратуру с вопросом о состоянии Вашего дела. Разумеется такой запрос должен быть составлен письменно на немецком языке с соблюдением всех норм относительно формы, содержания и обоснования.
Без ответа письменные и правильно составленные запросы в гос. органы Германии не остаются.
Уточнение происшедшего и приложение документов о задержании:
«Огромное вам спасибо за ответ!… теперь я приложил к письму фотографию того документа, который нам выдали. К сожалению, я не владею свободным немецким и не все положения его мне понятны. Такое свободное изъятие штрафа тоже выглядело очень удивительным — с нас взяли ровно столько, сколько нашли наличных!
Возможно, вы сможете прокомментировать по фото, является ли этот случай уголовным.»
Ответ 2, после изучения приложенного документа об «изъятии» (cм. приложение):
Уважаемый ...,
Одной из ошибок полицейских было непредоставлние Вам переводчика для ознакомления с содержанием протокола и возможности общения с адвокатом, о чём они должны позаботиться видя перед собой не говорящего по немецки иностранца.
Из содержания протокола и при задействии переводчика, Вам должно было стать понятно, что речь идёт не о «штрафе за...», а о «сумме залога на ведение обвинительного процесса», о котором Вам обязались сообщить по указанному Вами адресу в РФ.
Кроме того там же в формуляре текст доверености на работников суда по информированию Вас о ходе процесса и отказ от личного присутствия на процессе.
Таким образом, при наличии своевременного перевода Вы могли бы:
— отказаться от «представления Ваших интересов» заранее предложенными и указанными в формуляре лицами,
— потребовать представление интересов иным правозащитником,
— не согласиться с «заранее сформулированным» отказом от Вашего присутствия на процессе.
В подобых случаях всегда имейте телефон переводчика или адвоката, который смог бы разъяснить Вам суть происходящего «не отходя от кассы», что можно сделать дистанционно.
Сумму в 500,00 Евро или её «остатки» можно вернуть, в случае обращения в судебный орган или затребовать и получить счёт, на какие издержки она израсходована в «процессе».
К сожалению сроки для опротестования действий представителей власти прошли.
Вывод:
На этом практическом примере настоятельно рекомендуется всем гражданам, не владеющим языком и задержанным по тем или иным причинам или подозрениям – не подписывать предоставленные не на их языке и неразъяснённые документы, а реализовать своё право на безпрепятственную коммуникацию по делу.


Подписывать любые юридические документы, даже на родном языке, без согласования со своим адвокатом — крайне легкомысленно.
Одной из ошибок полицейских было непредоставлние Вам переводчика для ознакомления с содержанием протокола и возможности общения с адвокатом, о чём они должны позаботиться видя перед собой не говорящего по немецки иностранца.
Так может это была намеренная ошибка?
Весьма поучительно для тех наших граждан которые полагают что русским туристам повсюду рады, что в Европе соблюдение прав человека на высшем уровне и следовательно их никто не обидит и не обманет, а уж тем более представители полиции.
Вывод: Менты они и в Германии менты.
которые полагают что в Европе соблюдение прав человека на высшем уровне и следовательно их никто не обидит и не обманетХотя эта статья не имеет никакого отношения к правам человека, прокомментирую: сколько вам не пиши и не говори об этом заблуждении, ваша «любовь и трепетнаие» перед ЕСПЧ как «эталоном» не иссякнет и многие граждане попрежднему будут многократно обмануты, даже незаметив это. Вывод здесь обманчив: полиция — первый помошник для любого гражданина и инстранца, но иногда делает грубейшие ошибки или имеет тупейшие стереотипы, что действительно нужно учитывать.
Насколько я понял, в немецкую полицию принимают гастарбайтеров из России?:)
беда в том что ,-действия Российских Гастарбайтеров вГермании Обжаловать и получить обратно деньги можно- а вот в России те же самые Гастарбайтеры всегда правы (см.публикацию М.С.впереди телеги) а уж деньги получить обратно исключено даже при решении суда о возврате.Имею опыт.
Именно поэтому задачей каждого адвоката является инициирование возбуждение уголовного дела, хотя бы, в отношении одного полицейского в год. Сделаем мир чище!)
Очень познавательная статья. Спасибо!
Статья познавательна тем что наглядно показывает никто никогда и нигде не горит желанием обременять себя любимых безукоризненным соблюдением Ваших прав.НО.Там где по жалобам есть реакция права восстановить несложно.А у нас или НЕВОЗМОЖНО или безумно долго и дорого.