О рассмотрении вопросов, возникших у судов в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2010 года №433-Ф3 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных зако­нодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации»

Президиум Верховного Суда Российской Федерации, рассмотрев поступившие из судов вопросы, возникшие в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 года Федерального закона от 29 декабря 2010 года №433-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Закон), руководствуясь частью 2 статьи 16 Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 года №1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»,

постановил:

1. Согласно пункту 4 статьи 3 Закона надзорные жалобы и представления прокурора, не рассмотренные на 1 января 2013 года, рассматриваются по пра¬вилам главы 48 УПК РФ. По смыслу пунктов 4 и 5 статьи 3 Закона во взаимо¬связи со статьей 4 УПК РФ, пересмотр судебных решений, вступивших в за¬конную силу до 1 января 2013 года, осуществляется по правилам, установлен¬ным главой 48 УПК РФ, и в тех случаях, когда лица, указанные в статье 402 УПК РФ, не воспользовались ранее правом на обжалование судебного реше¬ния в порядке надзора либо не исчерпали возможности надзорного производ¬ства по нормам главы 48 УПК РФ и принесли жалобу или представление на указанные судебные решения после 31 декабря 2012 года.

2. В соответствии с положениями пункта 4 статьи 3 Закона кассацион¬ные жалобы или представления, не рассмотренные на день его вступления в си¬лу, рассматриваются по правилам, действовавшим до 1 января 2013 года, то есть по правилам главы 45 УПК РФ. По этим же правилам рассматриваются кассационные жалобы или представления, поданные до 1 января 2013 года, в случаях отмены кассационного определения и передачи уголовного дела на но¬вое кассационное рассмотрение.

3. Исходя из положений пункта 5 статьи 3 Закона во взаимосвязи с положениями статьи 4 УПК РФ, жалобы и представления на кассационные определения, вынесенные по правилам главы 45 УПК РФ после 31 декабря 2012 года, подлежат рассмотрению в порядке, установленном главами 471 или 481 УПК РФ.
Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2012 года» 0 звезд из 5 на основе оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации