Иосиф Алексеевич Покровский родился 5 сентября (по старому стилю) 1868 года в семье бедного сельского священника в Глуховском уезде Черниговской губернии.

В 1886 г. Покровский И.А. поступил на юридический факультет Киевского университета (тогда Императорский университет Св. Владимира), а закончил обучение уже в Берлинском университете.

В 1898 году защитил магистерскую диссертацию «Право и факт в римском праве» (первая редакция опубликована в Вене в 1895 году под названием «Die actiones in factum des classishen Rechts»), в которой предложил оригинальный взгляд на различие между двумя видами римских исков (actiones in factum и injus conceptae) как один из путей к решению более общей задачи — определения роли римского претора в ходе римского юридического творчества. Сперва был оставлен при университете для подготовки к званию профессора, но затем был отправлен на два с половиной года в Германию. Обучался на берлинском семинаре по римскому праву, где работал, в частности, под руководством таких виднейших специалистов, как Генрих Дернбург и Альфред Пернис. Он ещё на студенческой скамье получил золотую медаль и премию Пирогова за работу о договоре найма по римскому праву.

Там же в 1891 г. Покровский И.А. начал свою педагогическую деятельность в Институте римского права при Берлинском университете для русских ученых. Уже позднее, в России, Иосиф Алексеевич продолжил, как научную работу, так и активную педагогическую деятельность в ведущих российских университетах. Кроме того, с 1898 года он активно включается в обсуждение проблем проекта Гражданского уложения России.

По возвращении из Германии преподавал в Юрьевском университете, где познакомился с М. А. Дьяконовым, В. Э. Грабарем и другими известными учеными того времени. Затем в 1902 году защитил в Киевском университете докторскую диссертацию «Право и факт в римском праве. Часть II. Генезис преторского права».
С 1903 г. заведовал кафедрой римского права в Санкт-Петербургском университете, в 1910—1912 годах был деканомюридического факультета.

В 1904 году опубликовал популярное учебное пособие «Лекции по истории римского права» (трижды переиздавалось), в 1909 годумонографию «Естественно-правовые течения в истории гражданского права». С 1907 года преподавал также на высших женских курсах
После предложения перевестись в Харьковский университет (в связи с излишней либеральной настроенностью) в 1912 году, оскорблённый Покровский был вынужден подать в отставку. Проведя в Петербурге еще немного времени и преподавая на высших женских курсах и еще в некоторых местах, он решил переехать в Москву, где некоторое время преподает в Московском коммерческом институте и Университете Шанявского.

В 1913 году была впервые издана его фундаментальная «История римского права» (переиздания 1915, 1917 и после 1991). В этот же период Покровский становится известен и как цивилист — в 1913 году он напечатал брошюру «Абстрактный и конкретный человек перед лицом гражданского права».

В июле 1917 года, между двух революций, издаются «Основные проблемы гражданского права» — важнейшее произведение всего наследия И. А. Покровского, затрагивающее важнейшие аспекты развития цивилистической науки в начале 20-го века. Произведение было рассчитано не только на профессиональных юристов, но адресовано широкому кругу читателей, поэтому написано скорее в публицистической, нежели академической манере. Считается классикой российской цивилистики.
Могила Покровского на территории Новодевичьего монастыря

Всю жизнь ум и сердце Иосифа Алексеевича занимала одна проблема — гражданское право и человек (иногда — право в целом и человек, государство и человек). Она присутствует во всех без исключения его выступлениях, статьях и книгах. Если даже доклад или статья были вызваны конкретным поводом, то по этому поводу автор высказывает мысли, соображения и аргументы общего, принципиального характера. И сегодня его мысли и аргументы не только интересны, но и практичны.
Занимаясь все время поиском ответа, по существу, на один вопрос — каким должно быть право, отвечающее природе человека, — И. А. Покровский обращается к разным эпохам, разным институтам и разным проблемам. В одном лице соединяются скрупулезный историк права, склонный к глубокому анализу и широким обобщениям философ права и наделенный обостренной совестью русского интеллигента политик права. В необычной по форме и замечательной по исполнению статье-некрологе об И. А. Покровском его ученик и крупнейший ученый Н. Н. Полянский превосходно показал эту цельность многогранности личности Иосифа Алексеевича и уникальность его трудов.

После революции 1917 года Покровский возвратился в Петербург, но принял участие лишь в одном заседании юридического факультета 15 мая 1917 года и вскоре был вынужден опять переехать в Москву. C 1917 года и до конца жизни был профессоромМосковского университета. В 1918 г. написал статью «Перуново заклятье» для антибольшевистского сборника «Из глубины».

C 1917 года Иосифа Алексеевича Покровского начинают мучить приступы астмы, усугубляемые тяжёлым материальным положением и переживаниями в революционные годы.

Умер И.А. Покровский 13 апреля 1920 года.Было бы слишком недостаточно сказать, что в лице И. А. сошел в могилу крупнейший представитель русском цивилистической науки: компетентность И. А. выходила далеко за пределы его научной специальности гражданского права. Наряду со специальными вопросами гражданского права И. А. Покровского интересовали самые общие, самые основные проблемы современной юриспруденции, которым он умел давать и всегда увлекательную поста­новку и самостоятельное решение.

Автор публикации

Юрист Горчаков Александр Николаевич
Братск, Россия
Юрист , Судебный эксперт
Представление интересов доверителей в судах Иркутской области (административное, гражданское, семейное право)

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Горчаков Александр, +еще 1
  • 06 Октября 2015, 17:46 #

    Как сказал Карамзин — «Тот достоин иметь Отечество, кто знает свои корни!»

    +3
  • 07 Октября 2015, 17:57 #

    Уважаемый Александр Николаевич, применительно к нашим реалиям и направленности данного ресурса-следует полагать  уместной аналогию-.адвокат который помнит свои корни, достоин именоваться ЮРИСТОМ.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Покровский Иосиф Алексеевич - русский цивилист» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации