Очередной яркий пример своевременного обращения доверителя к адвокату, благодаря чему ребенок начнет взрослую жизнь с незапятнанной репутацией!

Летом прошлого года мне на телефон поступил звонок от незнакомой девушки, которая срывающимся голосом рассказала, что незадолго до этого ей позвонил мужчина, представившийся оперативным сотрудником полиции и сообщил, что ее несовершеннолетнего сына задержали за кражу и ей срочно необходимо прибыть в отдел. Я рекомендовал ей ехать к отделу полиции, но кто бы ни звонил, без меня туда не заходить, а дожидаться поблизости.

Я понял, что дело срочное и не терпит отлагательств. Что если вызывают маму, то значит стоит вопрос о допросе ее сына, которого при «дежурном» адвокате могут убедить признаться в чем угодно, чем сразу подписать себе приговор. Поэтому, отложив все дела, я спешно выехал в обозначенном направлении.

Уже на месте девушка рассказала, что ее сыну 15 лет, с его отцом они разведены, у каждого своя семья, а мальчишка живет то с ней, то с папой, то с бабушкой.  Из-за этого она не может его контролировать, пацан отбился от рук, забросил учебу и периодически хулиганит. О том, что он в этот раз совершил, она никакой информацией не обладала.  Получив эту информацию мы направились в отдел полиции.

Дознаватель с оперативником очень удивились моему появлению. Оказалось, что действительно, мальчишку доставили в отдел по подозрению в краже деталей с чужого велосипеда, который стоял в тамбуре подъезда дома, где жил его отец. Стоимость похищенного оценивалась потерпевшим в размере 3940 рублей. Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 158 УК РФ и почти месяц было" темным", пока хозяин велосипеда не увидел похищенные детали на велосипеде моего подзащитного, остановил его, не дал уехать и вызвал полицию. 

Мальчишка был заплаканный и рассказал, что дядька наорал на него, напугал, чем довел до слез и заставил признаться в краже. На момент нашего приезда владельца велосипеда уже не было в отделе. Как оказалось позднее, потерпевшей по делу признана девушка. Вероятнее всего его супруга. Но это уже не имеет особого значения. Я переговорил с подзащитным, успокоил его, дал определенные рекомендации.

Также успокоил его маму, которая была возмущена до слез поведением этого мужчины, действиями сотрудников полиции и состоянием своего сына, и мы пошли на допрос. Мальчишка дал краткие показания о том, что он приобрел данные запчасти у незнакомого подростка рублей за 200, после чего установил их на свой велосипед и ездил на нем, ничего не подозревая о том, что они были у кого то похищены.

Версия — простая до безобразия. Но она очень не понравилась дознавателю и вызвала возмущение оперативного сотрудника, который до моего приезда уже «наладил» отношения с моим подзащитным. Во время дачи показаний он  периодически заглядывал в кабинет дознавателя, своим видом демонстрируя недовольство происходящим и обраняя стандартные фразы типа: говорил же правду, а что теперь то начал, рассказывай как было и тд.

Я его, конечно, осекал, и в меру своей культурности и природной доброты, мягко просил удалиться из кабинета и не портить в нем воздух. Подзащитный мой был нерушим как гранит. И я был спокоен. Потому что по поведению дознавателя понимал, что дело для них принимает немного иной оборот, чем казалось еще час назад.  Я обратил внимание дознавателя на чрезмерно завышенную стоимость похищенного.

Она объяснила, что ущерб был установлен на основании справки о стоимости похищенных деталей, представленной потерпевшему магазином «Спортмастер». Велосипед был там же, в кабинете дознавателя. И я обратил ее внимание на то, что в справке указана стоимость дисковой тормозной системы, которая при этом, была рассчитана с учетом монтажа, а на велосипеде моего подзащитного установлены обычные — ободные тормоза!

Я тут же посмотрел их стоимость на «Авито». И оказалось, что в среднем они продаются по 350-700 рублей. Это еще больше расстроило дознавателя и ввело ее в раздумья.  Свидетелей того, что именно мой подзащитный совершил кражу, не было. У дознания были только показания потерпевшей стороны и велосипед, с установленными на нем похищенными деталями. Стоимость этих деталей вероятнее всего «не дотягивала до состава».

Данные же нами показания о непричастности к преступлению, еще нужно было чем то опровергнуть. Я не стал дожидаться чем закончатся совещания по этому делу с руководством,  управлением, прокуратурой и тд., и на следующий день официально заявил ходатайство о проведении по делу товароведческой экспертизы, к которому приложил скриншоты всех объявлений о продаже похожих тормозных систем. Дознаватель ходатайство удовлетворила и экспертиза была проведена. Согласно выводов эксперта, стоимость похищенной тормозной системы ожидаемо составила 480 рублей, с чем мы безусловно согласились.

Итог, я думаю, для всех очевиден — уголовное дело было прекращено за отсутствием в деянии состава преступления. Это стало возможным, прежде всего благодаря оперативности мамы моего подзащитного, которая своевременно обратилась ко мне за защитой. И я ей за это весьма благодарен! И это еще один яркий пример, когда вроде незначительные с виду детали решают судьбу дела и Человека!

Когда я забирал постановление у дознавателя, мне показалось, что она, не менее чем я, была удовлетворена этим решением и сказала, что рада, что мальчишке жизнь не испортили и дали хороший урок на будущее. Надеюсь, что так оно и есть… Беседу с ним на серьезные темы я конечное же провел. Буду надеяться, что его мама мне больше никогда не позвонит.

Спасибо, что дочитали и уделили внимание моей публикации!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство о произв​одстве товароведческ​ой экспертизы855.4 KB
2.Постановление о прек​ращении уголовного д​ела1.2 MB

Автор публикации

Адвокат Андрущак Юрий Викторович
Красноярск, Россия
Защита по уголовным делам различной категории сложности: экономическим, должностным преступлениям, преступлениям, связанным с причинением вреда здоровью, незаконным оборотом наркотиков и тд.

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Андрущак Юрий, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, Ильичев Владимир, Корытцев Вячеслав, user84809, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, Полтавец Оксана, user707949
  • 28 Марта 2023, 10:27 #

    Уважаемый Юрий Викторович, как обычно, дознание понадеялось на «неофициальное признание», не обращая внимания на все прочие обстоятельства. но Ваша работа была выполнена очень своевременно и профессионально, вследствие чего и результат был очевиден, так что принимайте поздравления! (Y)

    +12
  • 28 Марта 2023, 13:59 #

    Уважаемый Юрий Викторович, при появлении в кабинете следователя или дознавателя любопытных оперов я всегда предлагаю внести их в протокол следственного действия. Действует безотказно, хотя и с шипением из-за закрываемых дверей!

    +14
    • 28 Марта 2023, 16:20 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, возьму на заметку! А то все спорю с ними или рекомендую удалиться :)))

      +8
    • 28 Марта 2023, 16:47 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, когда возникает подобная ситуация, которая хоть как то может повлиять на моего подзащитного, поступаю также(Y)! И еще прошу следователя добавить побольше места в графу «Замечания», и озвучиваю, что буду записывать в протокол об угрозах и давлении на моего подзащитного со стороны оперативного сотрудника, участвующего в допросе, а также следователя, который того привлек к участию! Всегда помогает! А в той ситуации с мальчишкой все было под контролем! Я, можно сказать, немного издевался над ними и даже подыгрывал!(giggle)

      +10
    • 30 Марта 2023, 14:14 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, шикарный ход! Я так тоже делал пару раз. Охота дверью хлопать, на раз отпадает!

      +2
  • 28 Марта 2023, 16:19 #

    Уважаемый Юрий Викторович, спасибо за публикацию, очень занимательная история, в которой много полезных уроков заложено (muscle)
    Как Вы ловко подметили, что тормоза не дисковые, а обычные ободные 8-| Круто! 8)
    Больше всего рада, что благодаря Вам для подростка эта история закончилась легким испугом :)

    +8
    • 28 Марта 2023, 16:50 #

      Уважаемая Анастасия Леонидовна, спасибо за Ваш отзыв! Не увидев в тот день сам велосипед, я скорее всего нашел бы данное недоразумение гораздо позже. Еще и дознаватель помогла — показала справку о стоимости. За что ей отдельное спасибо!

      +7
  • 28 Марта 2023, 16:25 #

    Уважаемый Юрий Викторович! Очень хорошая своевременная работа профессионала. Особенно меня развеселила дознаватель, которая «радовалась» вместе с вами неиспорченной биографии парня. И где были эти благородные чувства, когда она, довольно потирая руки, готовилась к допросу подозреваемого?:D

    +9
    • 28 Марта 2023, 16:55 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, спасибо за высокую оценку моей работы! Честно сказать, я отношусь к большинству следователей и дознавателей с пониманием и даже состраданием. Они тоже люди и им не чуждо чувство доброты. Поэтому сделав что-то хорошее. Или даже не так — не сделав чего то плохого, не совершив ошибку, она сама радовалась этому! Как и я!

      +7
    • 29 Марта 2023, 13:51 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, у меня супруга педагог. Её коллеге одиннадцатиклассник на уроке кинул в лицо калькулятор. Сняла травму, обратилась с заявлением в полицию, потом ко мне. Проконсультировал, рассказал шестидесятилетней женщине, что это преступление в отношенгии УЧИТЕЛЯ, предложил бесплатную помощь. 
      Но… Вчера она втихаря примирилась, дабы не портить юноше жизнь. 
      А моя жена завтра пойдёт в этот же класс и к этому же пай-мальчику. Как и другие учителя. 
      Но у каждого своя роль в этой истории.

      +5
  • 29 Марта 2023, 07:03 #

    Уважаемый Юрий Викторович, если правильно понимаю, у подростка нет ни судимости, ни факта привлечения к уголовной ответственности.

    Про право на реабилитацию было? Где-то даже встречал определение ВС РФ, что если нет обвинительного приговора, а дело прекращено, то у человека возникает право на реабилитацию.

    +3
  • 29 Марта 2023, 10:07 #

    Уважаемый Юрий Викторович, Ваша качественная и своевременная помощь спасла мальчишку. И, конечно же, мама сыграла здесь тоже большую роль. Сколько случаев было, когда все складывалось печально исключительно из-за неправильного поведения родителей, которые оставляют своих детей на растерзание следователя и опера.

    +2
  • 29 Марта 2023, 13:59 #

    Уважаемый Юрий Викторович, очень важно, чтобы мальчик всё осознал правильно и проникся. У меня был случай, когда юношу с товарищем задержали по ч. 1 ст. 228 УК. Удалось остаться в деле свидетелями, а само дело превратилось в глухаря. Через три года меня ночью вызвали к этому «поумневшему» юноше на обыск, проводимому следователем ГСУ в сопровождении ГРАДА, 228 ч. 5 УК… Но Ваша работа безупречна и профессиональна! Шанс юноше дан, а вот как он им воспользуется…

    +8
    • 30 Марта 2023, 03:24 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, согласен! Что мог, я сделал, беседу провел. И с мамой тоже. У самого такой же по возрасту. Есть опыт. Оба вроде все поняли. Мальчишка то нормальный, просто чувствует себя ненужным… Дальше работа за родителями!

      +3
  • 29 Марта 2023, 23:36 #

    Уважаемый Юрий Викторович, очень солидно! (Y)
    Полагаю, что своевременное обращение к адвокату в данном случае играло немаловажную роль. Ну а первостепенное значение всё-таки за Вашим профессионализмом. Далеко не каждый адвокат обратил бы внимание на велик и его тормозную систему, а Вы прямо с ходу и зацепились. Молодец!

    +4
    • 30 Марта 2023, 03:19 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, благодарю за отзыв! Когда сумма ущерба погранична минимальной сумме для состава преступления, любой адвокат прежде всего постарается ее оспорить! Ну а дальше дело техники! А в моем случае — оказалось дело в технике!(giggle)

      +4
  • 30 Марта 2023, 12:35 #

    Уважаемый Юрий Викторович, поздравляю!

    Вроде мелочь, вроде тормоз и тормоз, а какая польза от такой мелочи! Это называется посадить следователя в калошу.:D

    Вот что называется скрупулёзность в работе!(Y)

    +4
  • 30 Марта 2023, 14:17 #

    Уважаемый Юрий Викторович, красиво и методично все разложили по местам. А главное — вовремя. Поздравляю! Не случилось кому-то «палочку» срубить по-легкому…

    +3
  • 31 Марта 2023, 01:23 #

    Уважаемый Юрий Викторович, чтобы обратить внимание на детали, нужно в них разбираться, в том числе, — в деталях велосипеда) Вы — молодец! Оперативно разобрались во всех деталях! И знаете толк в психологии подростка и педагогике. Хорошо все, что хорошо заканчивается. Для подростка все закончилось на этот раз хорошо. Лишь бы ему не показалось, что всегда можно отделаться легким испугом. В любом случае — и маме, и сыну с Вами повезло!

    +3
    • 31 Марта 2023, 03:37 #

      Уважаемая Оксана Федоровна, спасибо за Ваше мнение! Очень хотелось помочь мальчишке! Чувствовал, что он не испорченный, нормальный пацан, который просто чувствует себя не нужным… Сам, радуюсь, что смог помочь!

      +3
  • 01 Апреля 2023, 07:35 #

    Уважаемый Юрий Викторович, отличная работа!(Y)
    Я, как и многие коллеги, надеюсь, что парню очень не понравилось всё происходящее и он будет беречь себя от подобных приключений, а не искать новых впечатлений в отделах полиции.

    +2

Да 64 64

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела за отсутствием состава - начало взрослой жизни с незапятнанной репутацией» 5 звезд из 5 на основе 64 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации