Есть пословица — дорогу осилит идущий.

В нашей профессии эта пословица звучит немного по иному: «Дорогу осилит идущий профессионал».

По дороге идут очень много наших дипломированных коллег. Часть из них ещё и облечённая статусом адвоката. 

Можете бросать в меня камни, но ни диплом, ни диплом с удостоверением адвоката, не означают ещё, что человек стал профессионалом. Что однако не мешает им браться за дела, в которых они не совсем сведущи и, более того, даже не пытаются разобраться в специфике спора, проводить работу над допущенными ошибками.

Они берут деньги и идут по дороге, порой вплоть до Верховного Суда РФ. Вот только не осиливая эту дорогу. Не по причине заказного дела и не по причине того, что, судья, например, встал не с той ноги — и такое бывает, а по причине отсутствия профессионализма, ибо много званных, но мало избранных. 

13 декабря 2022 года Вторым кассационным судом общей юрисдикции удовлетворена моя кассационная жалоба по трудовому спору: судебные постановления судов первой, апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Причина поражения в нижестоящих судах коллегами — незнание о приоритете специального закона над общим законом.

21 февраля 2023 года  Вторым кассационным судом общей юрисдикции удовлетворена моя кассационная жалоба по трудовому спору: судебные постановления судов первой, апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение. Прокурор поддержал  кассационную жалобу. Причина поражения в нижестоящих судах коллегами, предварительная, пока на руках нет судебного акта: незнание специфики трудовых споров, неумение преодолевать непреодолимые на первый взгляд факты, установленные другим решением суда, непонимание отличия юридического и фактического понятия рабочего места работника, полное незнание учёта и движения материальных ценностей в организации, незнание доказывания фальсификации документов. 

На весенней Конференции я затрону многие моменты из тактики работы по трудовым спорам, поэтому, кому интересно, кто хочет не просто идти по дороге, а осиливать её к пользе своих Доверителей — добро пожаловать на встречу

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Хрусталёв Андрей, Коробов Евгений, Беляев Максим, Шарапов Олег, Демина Наталья, Немцев Дмитрий, Костюшев Владимир, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, Полтавец Оксана, user707949
  • 22 Февраля 2023, 12:13 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю (Y)

    +5
    • 22 Февраля 2023, 13:14 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо за поздравление!(handshake)

      +3
      • 22 Февраля 2023, 20:32 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, сам вот недавно с суда приехал, тоже трудовой спор был — оспаривали изменение формулировки увольнения с  «утрата доверия» на «по инициативе работника».  Тоже с победой вернулся :)

        +3
        • 22 Февраля 2023, 20:48 #

          Уважаемый Максим Юрьевич, поздравляю!

          У Вас, насколько я успел заметить, в трудовых спорах это не первая победа!(Y)

          +1
          • 22 Февраля 2023, 20:51 #

            Уважаемый Евгений Алексеевич, у меня вообще прошлый год был богат на трудовые споры, такого никогда не было :)

            +1
            • 22 Февраля 2023, 20:57 #

              Уважаемый Максим Юрьевич, такого не было и вот опять:D

              В этом году в январе месяце в Санкт-Петербургском городском суде устояло решение Приморского районного суда города Санкт-Петербурга о взыскании с работодателя компенсации морального вреда за тяжкий вред здоровью, причинённый работнику в результате несчастного случая на производстве, в размере 800 000 руб. 

              Это тоже приятная новость для работника и его родителей. Эти деньги очень нужны на реабилитацию пострадавшего.

              +1
  • 22 Февраля 2023, 12:34 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, примите мои поздравления. Уверен, даже если все начнет складываться против Вас, Вы сумеете убедить суд в своей правоте, хоть и не с первого раза.

    +4
    • 22 Февраля 2023, 13:16 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за поздравление! (handshake)

      В моих планах обойтись малой кровью! Типа, умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт! Надеюсь так и получится!:P

      +2
  • 22 Февраля 2023, 15:59 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, вы настоящий профессионал, буду ждать вашего выступления на конференции!

    +2
  • 22 Февраля 2023, 18:10 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы как всегда ледокол в море бюрократии! (handshake)

    +2
    • 22 Февраля 2023, 18:57 #

      Уважаемый Олег Александрович, 13 декабря 2019 года, во Втором кассационном суде впервые в моей жизни, мою кассационную жалобу поддержал прокурор. При том, что истцом выступал прокурор. Законность для прокурора оказалась выше всего и это меня удивило больше всего. 

      Сейчас дважды прокуратура выступила также в защиту… закона, и это не может не радовать. Не без моей помощи, конечно.

      Надеюсь, что подобные решения суда кассационной инстанции будут добавлять веры и силы коллегам при обжаловании судебных постановлений. 

      А моё выступление на весенней Конференции Праворуба 2023 года в Москве, добавит желающим знаний и опыта в трудовых спорах. 

      Спасибо за отзыв!(handshake)

      +3
      • 24 Февраля 2023, 14:15 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич, в первую очередь хочу поздравить Вас с победой! Быть услышанным для юриста всегда огромная радость и гордость! (muscle)
        К сожалению на весеннюю Конференцию Праворуба 2023 года вряд ли смогу попасть, о чем очень сожалею, так как на Вашем деле вероятно можно разобрать ошибки, допущенные Вашими оппонентами, чтобы другие юристы и адвокаты их не повторяли.
        Для пользы тех, кто не попадет на Конференцию, предлагаю Вам посвятить этому кейсу публикацию, которая позволит разобрать ошибки незадачливого противника. Мне кажется многим это будет интересно :)

        +2
        • 01 Марта 2023, 23:50 #

          Уважаемая Анастасия Леонидовна, спасибо за поздравление!

          Слово кейс мне не нравится от слова совсем. Это сродни чемодану. Есть хорошее слово, приличное, юридическое, называется дело.

          По поводу публикации данного дела — оно пока ещё не завершено.

          Если бы все секреты выкладывались на Праворубе, то особого интереса посещать Конференции не было бы. Ценность Конференций как раз и заключается в возможности приобретения тех знаний, которые невозможно получить другим путём, в том числе среди статей и публикаций на Праворубе.

          На конференции я затрону дело, которое не будет публиковаться, бесперспективное изначально — судебная практика на 99,99% в пользу работодателей, которое закончилось не только восстановлением работника… В этом деле я на практике испытал и получил прогнозируемый результат по… нарушению представителем работника тактики ведения защиты работника. Этому практическому результату цены нет.

          +1
  • 22 Февраля 2023, 20:41 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы большой профессионал и уважаемый «Праворубец»!!! Поздравляю с победой и жду Вашего выступления!!!

    +2
  • 22 Февраля 2023, 21:01 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю Вас! Вашим доверителям с Вами повезло! :)
    ↓ Читать полностью ↓
    Дорогу осилит идущий. И именно на пути к профессионализму. На пути к преодолению любых трудностей, набивая шишки, падая, поднимаясь, приобретая новые знания и практические навыки, опыт и никак иначе. То, чего не дают ни диплом, ни статус, приобретается с работой, в том числе, с работой над ошибками.
    Если дипломированные специалисты не будут браться за дела и «идти по дороге», то не появится профессионалов. Как хирургу стать асом, не оперируя?
    А вот много званных, да мало избранных — это да! Можно упариться, проводя работы над всеми своими и чужими ошибками, но не достичь даже подножья на пути к вершине, потому что не дано.
    Но не будь рядовых, не хватающих звезд, любая профессия захлебнется от нехватки кадров.
    Юриспруденция для меня сродни медицине. Если кратко, то в одном случае — это борьба за жизнь, здоровье и судьбы, в другом — за судьбы, здоровье и жизнь, и принцип один: «Не навреди». И я очень боюсь навредить, имея дипломы и медика, и юриста, но иду по этой дороге, часто чего-то не зная (все знать невозможно), но пытаясь найти выход и пытаясь оказать помощь.
    Иногда может оказаться так, что у кого-то, например, болит зуб, а стоматолога нет до утра или вообще поблизости в округе нет, молодая женщина в роды пошла, а ближайший роддом в ста километрах, ребенок задыхается, а «скорая» приедет через 40 минут, ну, или нужен специалист в области трудового права, а юрист работает только с наследственными делами (или наоборот), да и денег нет у обратившегося совсем… И во всех этих случаях есть способы оказания помощи. Пусть даже первичной, пусть даже хромающей на первом этапе по качеству. Но не скажешь ведь обратившемуся: «Ой, Вы знаете, я не стоматолог (акушер (гинеколог, неонатолог), педиатр, невролог), поезжайте за тридевять земель, там найдете его» или: «Бабуль, я по таким делам не специализируюсь», сначала ведь что-то более дельное посоветуешь или сделаешь.
    Те же, кто не пытается вникать в специфику даже конкретного спора, не стремятся и черпать новые знания, а, значит, — не погружаются в профессию вообще. Только, возможно, они ни в одну из профессий погружаться не будут, а работать, тем не менее, будут, и жизнь свою все равно проживут…
    Однажды адвокат оппонента мне ответил на вопрос, читал ли он комментарий к… и постановление Пленума: «Мне достаточно, что я знаю закон». Возможно, это ответ опытного профессионала. Мне же не достаточно. Доктрина, закон, пленум, практика… Все равно есть сомнения. Значит, мало изучила, дальше читаешь, ищешь…
    Всё индивидуально.
    Счастье, если кому-то в жизни для достижения высот профессионализма к жажде знаний дается еще талант и хороший наставник.
    Вы — большой профессионал, уважаемый Евгений Алексеевич! Жаль, не смогу быть на Конференции :(

    +2
    • 22 Февраля 2023, 21:27 #

      Как хирургу стать асом, не оперируя?  Уважаемая Оксана Федоровна, больше скажу. Нужна практически ежедневная учёба по профессии, взаимодействие с коллегами и работа над ошибками. После каждого дела работа над ошибками, как в авиации, разбор полётов со всеми, кто в них принимал участие, независимо от званий и регалий! 

      Счастье, если кому-то в жизни для достижения высот профессионализма к жажде знаний дается еще талант и хороший наставник. Уважаемая Оксана Федоровна, хороший наставник у нас есть — это Праворуб! А талант — он либо есть, либо его нет, но надеяться на него не стоит. Надо больше времени уделять работе и всё получится!

      Спасибо за отзыв!(handshake)

      +3
    • 22 Февраля 2023, 21:33 #

      Уважаемая Оксана Федоровна, Но не скажешь ведь обратившемуся: «Ой, Вы знаете, я не стоматолог (акушер (гинеколог, неонатолог), педиатр, невролог), поезжайте за тридевять земель, там найдете его»Вариантов уйма. Например, открыть «Праворуб», выбрать адвоката или юриста нужной специализации  и рекомендовать.

      +4
      • 22 Февраля 2023, 21:47 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич,
        открыть «Праворуб», выбрать адвоката или юриста нужной специализации и рекомендовать.
        Это тоже надо делать профессионально.
        Я например не занимаюсь банкротством физических лиц, хотя наш праворубец  Фищук Александр Алексеевич   — профессионал по банкротству, неоднократно предлагал мне постичь эту науку.
        Ко мне обратился неизвестный гражданин по вопросу банкротства. Не вникая в подробности, я рекомендовал ему обратиться непосредственно к профессионалу в таких делах. Звонивший обратился к Александру Алексеевичу, пояснив что от меня, не уточняя о простой рекомендации. Получил профессиональную консультацию, не оплатив её, сказал простое спасибо.
        Направляя к нашим профессионалам необходимо сразу предупреждать, что финансовый вопрос за оказанную помощь решается непосредственно с профессионалом.

        +3
      • 22 Февраля 2023, 22:24 #

        Уважаемый Курбан Саидалиевич, согласна с Вами. Но в экстренной ситуации кричат: «Есть среди Вас врач?» а не гинеколог, стоматолог, невролог, травматолог. Все равно какой, главное — врач. Также и в нашей ситуации: знают знакомые и соседи, что ты врач или юрист, иди им, объясняй про «Праворуб» или окружной госпиталь (giggle). Тут же слухи расползутся, что ты не знаешь ничего и неизвестно, чему тебя там вообще учили :D
        А не приведи Бог посоветуешь, да специалист твоей рекомендации не оправдает доверительных надежд! — всё, хана! )

        +1
  • 22 Февраля 2023, 21:34 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, не много ранее я уже Вас поздравлял с этими победами и ещё раз поздравляю! (handshake)
    Хочу отметить. что Вы не раз находили пути решения проблем не только по трудовым спорам.
    Именно стремление к победе помогает Вам как профессионалу её добиваться.
    На конференциях Праворуба встречаются именно те, кто желает повышать свои знания, те кто стремиться стать лучшим.
    Жду эту встречу и конечно же Ваше выступление.

    +4
    • 22 Февраля 2023, 22:25 #

      На конференциях Праворуба встречаются именно те, кто желает повышать свои знания, те кто стремиться стать лучшим.
      Жду эту встречу и конечно же Ваше выступление.
      Уважаемый Андрей Викторович, столько знаний от таких профессионалов за столь короткое время  в настоящее время можно получить исключительно на Праворубе. Причём, замечу, цена за участие гораздо ниже, чем даже на обычных занятиях по одной конкретной теме.

      Встречи на Конференции мы все ждём с нетерпением. (handshake)

      +3
  • 25 Февраля 2023, 09:26 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, результат впечатляющий! (Y)

    +3
  • 27 Февраля 2023, 10:08 #

    Уважаемый Евгений Алексеевич, поздравляю с заслуженной победой. Трудовые споры — сложная категория дел. Я стараюсь их не брать в работу. Тем не менее, с удовольствием послушаю ваше выступление на конференции.

    0

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дорогу осилит идущий профессионал.» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации