Сегодня выслушали с доверителем предъявленное обвинение.

Суть дела банальна: проверочная закупка, покушение на сбыт кокаина!

ч.2 ст.228.1 через 30. Угроза свободе не самая большая, но весьма реальная.

После почти года  вялого расследования обвинение: ч.1 ст.228 через 30, 33...

Как говорится, кто знает, поймёт разницу. Вину признали частично, от показаний воздержались. За время помощи этому подопечному пережил с десяток истерик с привлечением подсобных сил: мамы, сестры-юриста, знакомых пенсионеров наркоконтроля, которые все знают лучше адвоката и делать надо, как они скажут.

Вот и после наступления развязки и окончания всех действий звонок следователя: Ваш спрашивает, можно ли отказаться от адвоката… Когда же это случится наконец, и мы расстанемся?

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, romanow73, cygankov, Leto-x2011, Шарапов Олег, Елсаков Анатолий, Мамонтов Алексей, kvbobilev, Блинов Анатолий, tonik, taktashev, natela45
  • 31 Октября 2013, 12:15 #

    Уважаемый Олег Александрович, если клиент сам, или по совету следователя, друзей, мамы, сестры-юриста, знакомых пенсионеров наркоконтроля, отказывается — это его проблема. 
    Надеюсь, Вы не работаете в долг? ;)

    +5
    • 31 Октября 2013, 14:01 #

      Школу начинающего адвоката прошёл на ЭТОМ же клиенте. Фабула: умышленное уничтожение имущества, аванс, я — активно по оценке ущерба, доведение позиции до дознавателя, обморок у уголовного дела, перешедший в паралич. Отказ от услуг с мотивировкой, «не могу весь гонорар выплатить, нет денег».
      Ну я же добрый адвокат, когда он прибежал снова, по 228, еще пара истерик, гонорар вперед. Работа в любом случае уже сделана. Даже если добъет следствие на изменение обвинения это уже не моя вина.

      +2
  • 31 Октября 2013, 12:19 #

    А так всегда, «добровольных» советчиков вокруг полно, только кто из них потом возьмет на себя вину за отрицательный результат? Так что эта ситуация мне, да и всем наверное знакома.

    +2
  • 31 Октября 2013, 12:26 #

    Гражданам, воспитанных по телесериалам типа «Улицы разбитых фонарей», тяжело осознавать реалии бытия.
    С другой стороны прекрасно понимаешь, что адвокат сделал все, что мог, результат тому доказательство.
    В тоже время, нельзя ограничивать доверителя в своих правах.

    В итоге: прекрасный результат, Олег Александрович, поздравляю!

    +3
    • 31 Октября 2013, 14:06 #

      Владимир Михайлович! Поскольку я не ограничиваю доверителя в его правах, (headbang) завтра идем с ним всё-таки давать показания… Ну не нравится ему и это обвинение…

      +2
      • 31 Октября 2013, 14:14 #

        Тогда ничего не понятно. Он хочет другое обвинение или оправдание? Он сам-то был «там» или нет?

        +2
        • 31 Октября 2013, 14:21 #

          Нет, это «пряник» из тусовок по клубам, сейчас немного остепенился и живет внешне достойно.

          +2
        • 01 Ноября 2013, 14:22 #

          платить он не хочет за сделанное!

          +2
          • 01 Ноября 2013, 15:32 #

            Уже заплатил. Не понимает масштаба угрозы и то, что гроза миновала, витает в облаках: я откажусь и ничего не докажут.

            +1
            • 05 Ноября 2013, 08:14 #

              Только что закончилось почти тоже самое у меня, тоже с изменением квалификации в том же направлении, но в суде.  И тоже ничего не признавал. Итог за две по сути ч.1 ст.228 Ук РФ — 3 года колонии общего режима. Конечно обжалую, но стоит прислушиваться к адвокату!

              +3
            • 22 Апреля 2014, 01:21 #

              Радуюсь за Вас, сочувствую Вам, Олег Александрович! А Вашему клиенту просто завидую…

              0
  • 31 Октября 2013, 13:35 #

    Ваш клиент многое теряет, ну если человек идиот, то это на всю жизнь.

    +2
  • 31 Октября 2013, 22:30 #

    Уважаемый Олег Александрович! Если я всё понял правильно, то я бы прямо переговорил с доверителем и расстался с ним, что бы ни испытывать унижения от оскорбительных оценок «спецалистов» в праве. Конечно, если заключено соглашение, мы обязаны профессионально защищать любого гражданина. Даже насильника, убийцу и любого другого негодяя. А что поделать — ты ведь адвокат! Отказываться не имеешь права, если у тебя есть возможность (не перегружен и т.д. и т.п.). Терпи, если имеешь другие ценности, и работай строго по закону. Был у меня заказчик убийства в бизнесе, ну и что, я работал на его интересы честно. Потом к кому-то перебежал, потом снова меня стал приглашать. Но я нашел честный способ больше не контактовать. За оскорбителей моей личности не цепляюсь. Не подумайте, что я Вас критикую, просто рассказываю свою позицию!

    +2
  • 01 Ноября 2013, 10:33 #

    А как Вы хотели… конечно у парня нервы расшатаны — в клубах то музыка тынц тынц — да все по голове. А тут ишо сеструха юриска (эт не описка) она же все знает, опытная парню и родителям на мозги капает. А тут еще как в кино не получается — пришел злой адвокат — и парни в погонах плакать начали еще когда он к зданию подходил. 
    К сожалению, основная масса людей судят о результатах нашей работы, сравнивая с героями дешевых сериалов. Отсюда и соответствующие анекдоты и т.д.

    +2
  • 01 Ноября 2013, 11:29 #

    Провёл последний раунд переговоров, уже в присутствии жены.
    Как мог мягко объяснил, что окружающего клиента мира для меня не существует: ни мамы, ни сестры, ни жены.
    И мне параллельно, понимают ли они и одобряют ли тактику защиты.
    Есть только я и С. И полная свобода выбора, быть ли вместе.
    Ну и опять полное взаимопонимание :&.
    Зато понял, что не устраивает всю массовку уже спустя год после возбуждения дела: «ЗА РУКУ НЕ ПОЙМАЛИ» (rofl)

    +3
  • 05 Ноября 2013, 08:23 #

    Уважаемый Олег Александрович, заметил момент: клиент\его окружение\ большое значение придают поведению защитника. Не важно даже какой результат его работы.
    Видимо требуются качества дипломата: нужно уметь петь серенады особенно в начале юридической деятельности.

    +1
    • 05 Ноября 2013, 15:20 #

      Уважаемый Владимир Васильевич, согласен с Вами — дипломатия нужна, но и она бывает разной. Одному нужно сочувственное кивание, а другому — «спасительный подзатыльник» ;)

      +4
      • 06 Ноября 2013, 04:23 #

        Уважаемый Иван Николаевич, совершенно согласен. Но обид наш «гражданин» не прощает. Он может и промолчит, но потом найдет время и место «высказаться»… И как результат -отсутствие клиентов и т. д. соответственно. Умных думающих и понимающих людей вокруг как -то не особо…

        +1
  • 06 Ноября 2013, 01:31 #

    Ну это же праздник какой-то! Воскрикнул Карабас-Барабас поджаривая жаркое на Буратино. В Вашем случае не вижу никаких проблем — сам отказался вот и ладно. А то, что не благодарен, опытные адвокаты всегда утверждали, что самые злейшие враги — это неблагодарные клиенты. :x

    +1
    • 06 Ноября 2013, 14:40 #

      Владимир Александрович! Как сказал медведь бегемоту: «твоим бы ртом да медку хлебнуть!»...
      Не отказался, иначе я бы и не говорил ничего.
      Решил абстрагироваться. Завтра изучение материалов дела… и...«я хочу дать показания» — да Бога ради, Буратино, Папа Карло потерпит и спасет тебя от крысы Чучундры...(smoke)
      Всё нормально. К человеку вернулся разум.

      +1
  • 02 Января 2014, 13:35 #

    Напрасно я себя «лечил»...
    После предварительного: ходатайство о прекращении в связи с декриминализацией… и слушания по существу: три ходатайства об исключении доказательств, мне показались очень интересными, на следующее заседание недоросль пришёл с мамой и заявил, что адвокат не представляет его интересы.
    Полагаю, последует уход «в глухую несознанку» и ведь ничего ему за это не будет, поскольку плохой адвокат уже заменил ему ч.2 ст.228.1 на ч.1 ст.228 УК РФ, хорошему осталось только получить вперед… больно «клиент» ненадёжен.(party)

    +1
  • 22 Апреля 2014, 06:42 #

    Ещё и жалобку накатал… захотел 50% гонорара обратно...
    Всё-таки кокаин разрушает личность.  :&

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Порадуйтесь...и посочувствуйте...» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации