В четверг меня и моего доверителя уведомили о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 117 УК РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях моего доверителя состава преступления, вручили копию постановления. И это несмотря на то, что дознавателем уже был подготовлен обвинительный акт. 

Дело было тяжелое, инициатором его возбуждения (и потерпевшей) являлась мать моего доверителя. Именно поэтому, по этическим соображениям, я не могу опубликовать полноценную статью об этом деле и выложить по нему документы.

Победа далась нелегко, но самое главное — это то, что у матери и сына остался шанс наладить свои отношения.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Leto-x2011, Астапов Максим, gizatullinufa, elenarotkina, Климушкин Владислав, chupilkin, feklisovama, Коробов Евгений, alexus42rus
  • 09 Февраля 2014, 13:04 #

    Елена Владимировна от всей души поздравляю с победой!!!

    +3
  • 09 Февраля 2014, 13:07 #

    Уважаемая Елена Владимировна! Такие дела помогают сохранить веру в себя, свою профессию и в людей, питают жизненной энергией  саму идею юридической помощи, как помощи, а не услуг!
     Рад за Вас! 

    +3
    • 09 Февраля 2014, 14:11 #

      Спасибо, Максим Сергеевич! Несмотря на всё то безобразие, которое сейчас происходит в российской правоохранительной системе, такие дела и правда помогают сохранить уверенность в своей профессии.

      +2
  • 09 Февраля 2014, 13:30 #

    Полностью согласен с Вами, что  если  у матери и сына оставались  шансы  наладить свои отношения, то прекращение уголовного дела- ВЕЛИКОЕ ДЕЛО. 

    +2
    • 09 Февраля 2014, 14:14 #

      В одном я уверена — если бы это уголовное дело завершилось иначе, шансов у матери и сына не осталось бы вовсе. Что между ними будет дальше, я не знаю. Но сейчас по крайней мере у них есть выбор.

      +1
      • 09 Февраля 2014, 14:36 #

        Будем надеяться на  их  здравый смысл. В противном случае история повторится, но уже с большим противостояние друг к другу  с учетом предыдущего  опыта. К сожалению,  это бывает довольно часто  по семейным конфликтам. Не зря статьи 115, 116, 117  УК РФ относят к категории «бытовых преступлений»

        +2
        • 09 Февраля 2014, 14:48 #

          Очень надеюсь на то, что все участники конфликта сделали выводы, и эти выводы окажутся правильными. 

          +1
  • 09 Февраля 2014, 16:10 #

    Если и правда мать и сын вернуться в лоно любви — это истинная победа!

    +2
    • 09 Февраля 2014, 19:21 #

      Боюсь, Владислав Александрович, что в лоно любви  вернуться будет очень тяжело, но может быть им удастся избежать ненависти друг к другу.

      +2
  • 09 Февраля 2014, 19:45 #

    Елена Владимировна, от души поздравляю! Да уж, если мать привлекает сына за истязание, то видимо хорошего сына воспитала.  

    +1
    • 09 Февраля 2014, 22:44 #

      Спасибо, Юрий Борисович!
      Думаю, что воспитание тут не причем. Маме очень сложно отпустить повзрослевшего сына и принять тот факт, что сын от неё больше не зависит. Увы, такое встречается довольно часто и проявляется самыми нелепыми необдуманными поступками. 

      0
  • 09 Февраля 2014, 21:39 #

    С одной стороны, хорошо, что остался шанс, а с другой стороны — не почувствовал бы он безнаказанности и, как следствие, не обратился бы он к Вам вновь по аналогичному делу. Ну а с победой, конечно же, поздравляю, Елена Владимировна! 

    +1
    • 09 Февраля 2014, 22:39 #

      Спасибо, Мария Александровна! 
      К сожалению, ситуация такова, что чувствовать «безнаказанность» моему доверителю не за что. Заявление матери было лишь средством воздействия. Всех подробностей рассказать не могу по этическим соображениям, но надеюсь, что мать и сын смогут разрешить свои разногласия миром.

      +2
      • 11 Февраля 2014, 11:58 #

        Уважаемая Елена Владимировна!
        Трудней мирить как раз родных. Поэтому тем ценее Ваша работа по этому делу!(F)

        +1
        • 11 Февраля 2014, 12:38 #

          Спасибо, Евгений Алексеевич!
          Примирить (т.е. добиться прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим) в этом случае было бы проще. Однако прекращение уголовного дела по нереабилитирующему основанию могло сломать судьбу моему доверителю. Поэтому пришлось работать над прекращением дела в связи с отсутствием состава преступления. До сих пор очень радуюсь тому, что всё получилось ;)

          +1
  • 13 Февраля 2014, 19:16 #

    так о чем публикация? что нельзя ничего рассказать! ТАДАМ — ПОБЕДИЛИ! ой наоборот! не кидайте камни просто смотрел отрешенно!

    +1
    • 13 Февраля 2014, 19:55 #

      так о чем публикация? что нельзя ничего рассказать! ТАДАМ — ПОБЕДИЛИ! Да, уважаемый Алексей Афтахиевич, именно о том, что победили. А в силу того, что нельзя ничего рассказать, и размещена не в разделе «судебная практика», а в специально созданной группе. Обратите пожалуйста внимание -
      Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не «тянет» на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу.

      +2
  • 13 Февраля 2014, 20:52 #

    ой. Приношу извинения! 

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Мать и сын всё-таки не стали врагами.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации