Дело Шорчева и др. я на Праворубе упоминал регулярно. Да и шутка ли- три года процесс с присяжными, под сорок особо тяжких эпизодов, девять подсудимых...
В общем сегодня в день, когда должен был быть оглашен вердикт присяжных, трое из коллегии в суд не явились. Причем один из присяжных- прокурорская «торпеда». То есть  на развал коллегии пошло именно обвинение, ну а почему- думаю и так очевидно, уж явно не из за того, что вердикт- обвинительный. 
Вообще вердикт должен был быть провозглашен еще в четверг прошлой недели, но судья, под самыми фантастическими предлогами его откладывал. За эти дни из коллегии были отведены двое присяжных, потом вышла еще одна (на нее совершили нападение). Ну а сегодня-не явились сразу трое. 
Да, формально развал коллегии это не победа, но теперь получить в новом процессе обвинительный вердикт будет в разы труднее, да еще и сроки давности по многим эпизодам истекут....
Вобщем, все равно- ПОБЕДА!
И на всякий случай, если это будут читать присяжные по нашему делу- Хочу искренне поблагодарить присяжных по делу, Вы дали нам всем исключительный урок мужественности и принципиальности! Спасибо Вам, От всей души- СПАСИБО!
Соавторы: baranovsky

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: konychev, Чебыкин Николай, alvitvas, Коробов Евгений, cygankov, office74, Борисов Юрий
  • 20 Июня 2016, 14:16 #

    Уважаемый Александр Витальевич, поздравляю Вас с достигнутым результатом! (Y) Буду и далее следить за развитием событий.

    +3
    • 20 Июня 2016, 15:30 #

      Уважаемый Андрей Александрович,
      да, сейчас передохну, в себя приду и буду расписывать эти похождения. Их на год систематических публикаций набралось. :)

      +4
  • 20 Июня 2016, 14:22 #

    Уважаемый Александр Витальевич, мне кажется развал коллегии, если это преднамеренно, только затянет процесс. На что надеется прокурор? На смену присяжных? Ну сменят, будет процесс заново. Он думает их переубедить? Или дело под ковер замести?

    +4
    • 20 Июня 2016, 15:29 #

      Уважаемый Николай Васильевич,

      На что надеется прокурор?А у него выбор- либо огласить оправдательный вердикт, либо развалить коллегию и попробовать еще раз. Впрочем, за любой из вариантов, его ждут небывалые эротические приключения в кабинетах руководства всех уровней.

      Он думает их переубедить? Он думал их убедить (уломать, уговорить, запугать) в этом процессе. Сам факт того, что в Мордовии такое случилось (чего уже чуть ли не десять лет не было) о чем-то да говорит.

      +7
  • 20 Июня 2016, 16:27 #

    Уважаемый Александр Витальевич, вот это поворот! Всё равно поздравляю!(Y)
    Ни разу не был на суде присяжных, мог быть, но не был, ибо в моем деле суд в нарушении закона отказал обвиняемому в праве на суд присяжных и у них эта фишка прокатила. Да на суде присяжных у них обвинение будет лопаться почти на каждом деле. Как и в деле полковника Буданова, сколько бы его грязью не поливали, а суд присяжных его дважды оправдал, пока ручной судья не вынес обвинительный приговор.

    +5
    • 22 Июня 2016, 06:51 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, Так в отношении Буданова два дела было. Первое- покушение на чубайса, второе- уже самостоятельное, за попытку свержения законной власти, вот по второму присяжных и не было. Впрочем, думаю по первому делу его бы осудили и потребовали бы самого сурового наказания, докажи прокуроры, что он действительно покушался, но не смог довести до конца. Вот именно за «не смог довести до конца» и наказали бы (devil)

      +2
      • 22 Июня 2016, 09:44 #

        Уважаемый Александр Витальевич, это Вы про Квачкова. Полковника Буданова предал чеченцам Путин, наш доблестный Главнокомандующий со своей сворой, да и не только его.

        +2
  • 21 Июня 2016, 06:03 #

    Уважаемый Александр Витальевич, Вы меня извините, но что-то я не верю в осознанный «развал» коллегии.
    Но с победой, безусловно, поздравляю! Обвинение не достигло результата на данном этапе. Слежу за темой. Удачи!

    +2
    • 21 Июня 2016, 06:32 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, а в нападение на присяжную- одну из активных сторонниц вынесения оправдательного вердикта- верите?

      +6
      • 21 Июня 2016, 06:39 #

        Уважаемый Александр Витальевич, не знаю, меня там не было. Просто не верю в открытую и явно наглую провокацию. Хотя...(wasntme)

        +2
        • 21 Июня 2016, 07:16 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, Аудиозапись заседания, где мы прямо заявляем о виновности правоохранительных органов  в этом нападении, а судья чуть ли не в истерике пытается нас заткнуть- Вас устроит? С учетом того, что мы- адвокаты не самостельщики и если позволяем себе такие действия, значит явно не на пустом месте и не на одном честном слове.

          +7
          • 21 Июня 2016, 07:19 #

            Уважаемый Александр Витальевич, заинтриговали, надеюсь на публикацию.(handshake)

            +2
            • 21 Июня 2016, 07:27 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, Уважаемый Владимир Михайлович, будет, дайте дух перевести.

              +2
          • 21 Июня 2016, 08:11 #

            Уважаемый Александр Витальевич, если будет статья по этому поводу, просьба включить хотя бы распечатку этого ходатайства и реакции судьи. Ну очень уж интересный момент!

            +2
            • 21 Июня 2016, 08:22 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич, будет, все будет. Политика максимальной информационной открытости стороны защиты по этому делу, принесла изумительные результаты, так что будет статья и не одна, документы тоже будут.

              +5
    • 21 Июня 2016, 09:37 #

      я не верю в осознанный «развал» коллегии.Уважаемый Владимир Михайлович, ни для кого не секрет что судьи вместе с аппаратами внепроцессуально взаимодействуют с гос. обвинителями.

      Иногда замечания на протокол СЗ и постановления об их удостоверении судом первой инстанции в материалах дела появляются в тот момент, когда дело находится в суде апелляционной инстанции. Причем секретарь суда апелляционной инстанции вносит эти документы в свою опись, а сведений о том как они оказались в деле нет вовсе. 

      При таких обстоятельствах, что-же странного в преднамеренном развале коллегии присяжных по более значимому уголовному делу, когда прокурорская торпеда докладывает, что присяжные проголосовали не в пользу гос. обвинения?

      Вот такие вот методы работы гос. органов, которые давно уже не вызывают состояние шока. 

      Уважаемый Александр Витальевич, очень за Вас и Вашего доверителя рад! Это однозначно Победа! Тем более в современных условиях.

      +5
      • 21 Июня 2016, 09:51 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, один вопрос: откуда все это известно, от «торпеды»? Тогда ай-ай и всем нам…

        +3
      • 21 Июня 2016, 16:10 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, спасибо, Вы совершенно правильно оцениваете ситуацию. (handshake)

        +2
  • 22 Июня 2016, 11:45 #

    Уважаемый Александр Витальевич, Карьера (правовой статус) судей — хоть как-нибудь зависит от граждан-избирателей?
    ↓ Читать полностью ↓
    Увы… Раньше хоть избирали. Правда в условиях существования ядра общества.
    Когда приближалось 70 лет г-ну Зорькину — ЕР с подачи Гаранта сняло возрастное ограничение.
    Когда приближалось 70 лет г-ну Лебедеву — аналогично.
    Когда приближалось 70 лет г-ну Чайке — также аналогично.
    При этом А.А.Иванов попытался внести такое же изменение в отношении Пред.ВАС — остался без мантии.
    Да еще и В.В.Витрянского «ушли» в отставку:(
    Очень интересно, как соблюдается ФЗ в отношении ректора МГУ. Президент его назначает при превышении 75 лет (по ФЗ: 65+5+5 и все). Ничего не имею против В.А.Садовничего.
    Но тогда давайте менять ФЗ под жизнь.
    Как-то противно жить по понятиям:
    «Жить надо честно. По понятиям.
    Петрович» (народная мудрость — из одной телепередачи)":)Председатель ВС РФ выдвигает себя сам. Это в традициях нашего народа??
    Председатель Мосгорштампа («как мы можем не верить милиционеру?» — супер мысль для спецкурса по «Доказательства и доказывание») аналогично — после «предложения» первого.
    Присяжных заседателей отбирает суд. По «случайной» выборке некоторые с завидной периодичностью участвуют через каждый год.
    Протокол СЗ ведет подчиненная председательствующего:( Где-то еще есть такое?
    Об этом и Уполномоченные по ПЧ писали в своих ежегодных Докладах. Ну, и что?
    В КАЖДОЙ(!!) ККС есть представитель Президента РФ — такова воля федерального законодателя. Зачем? Чтобы все по-вертикальному было.А нападение полицейского на присяжную — вот он стык Государства и Общества.
    Ведь если будет оправдательный:) — не слыханное дело(!) — тогда надо будет снимать погоны.
    Просто страшный сон:(
    «В условиях отсутствия справедливости и правосудия государство превращается в шайку разбойников.» Августин Аврелий.
    Хорошо сказано. Но есть и получше для Новейшей России.Кто-то очень хорошо сказал, что прокурор и судья превратились в принтер следователя (дознавателя).
    Ни добавить, ни убавить.
    Лично сталкивался с судьей, у которого были одни обвинительные за несколько лет работы.
    В приговоре ни на один довод из 7-и о невиновности не было дано мотивированного возражения.
    Исключение составил только довод об исключении квалифицирующего признака, т.к. нельзя было включать в общий размер — суммы до даты криминализации статьи.
    В итоге вместо запрашиваемых 2-х лет лишения условно дали 6 месяцев исправительных условно: судимость уменьшилась в 4 раза.
    ВЫВОД: вот так и живем с шайкой и принтерами — «как велит мне долг судьи и моя СОВЕСТЬ».
    ЧТО ДЕЛАТЬ?
    Все время думаю над этим. Очень не хочется, чтобы мои внуки и другие их ровесники жили в псведоправовом государстве:(
    Как вариант пока прихожу к мысли, что надо пытаться приводить ФЗ в соответствии с действительностью. Чтобы народ понял абсурдность наших реалий.МОИ ИСКРЕННИЕ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!:):) Не так часто, к сожалению, такое бывает.

    +1
    • 22 Июня 2016, 11:54 #

      Уважаемый Юрий Борисович, Вы все о детях и о внуках. А о нас кто будет думать? Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход?;(
      Об одном жалею… годы. Так хочется пожить по-человечески… и поработать.. — Лучше Папанова и не скажешь!

      +1
      • 22 Июня 2016, 12:13 #

        Уважаемый Евгений Алексеевич,
        Я НЕ ВЕРЮ, что взрослое-пожилое поколение (да и среднее тоже) будет жить в условиях независимого и справедливого суда.
        Т.к. никакого разделения ветвей у нас нет и в помине. Только в КРФ записано, что ФС РФ и суды «самостоятельные».
        Как в к/ф «Высокий блондин в черном ботинке»: «приманка для дураков»

        +2

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Еще не победа но!» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации