Дело было непростое, но очень интересное. Я бы наверное даже сказал — самое интересное в моей практике. Сам по себе иск доверителя о признании своего же отказа от наследства недействительным выглядит довольно необычно. В суде неоднократно представитель ответчика, нотариус, и его представитель акцентировали на этом внимание, но нам стойко удалось преодолеть все трудности.

Я правильно определил основания для обращения в суд с иском — доверитель не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в момент составления заявления об отказе от наследства, которое, к тому же, подписал не он сам, а рукоприкладчик. Теперь наследственное имущество в виде квартиры «вернется в родную гавань — к постоянному месту приписки!» ©  Просто, порадуйтесь за меня...

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, gorunov3, ogalk, Журавлев Евгений, Коробов Евгений, Ширшов Игорь, Бандуков Дмитрий, Ташланов Антон, Малкова Александра, alev1976, Климушкин Владислав, cygankov, Чебыкин Николай, Малиновская Наталья, nesterov, user76600
  • 06 Июля 2017, 19:57 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, с нетерпением ждем-с публикации в разделе «Судебная практика» :) И конечно же, радуемся за Вас!

    +8
  • 06 Июля 2017, 20:00 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю, жду полноценную публикацию. Интересно, а экспертизу клиенту проводили?

    +6
  • 06 Июля 2017, 20:00 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, от души поздравляю! Дело, действительно, необычное и сложное. Вы молодец! (Y)  Документы разместите?

    +4
    • 06 Июля 2017, 20:09 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, спасибо за поздравления и очень приятный отзыв о моей работе (handshake) (blush) По этому делу будет полноценная публикация с документами в разделе «Судебная практика».

      +4
  • 06 Июля 2017, 20:05 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю! Хотелось бы взглянуть на сиё творение. Жду! (handshake)

    +4
  • 06 Июля 2017, 20:25 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, присоединяюсь к поздравлениям! Дело необычное и и очень интересное. С нетерпением жду опубликования мотивированного решения суда.

    +3
  • 06 Июля 2017, 20:40 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, примите поздравления!(handshake)
    Дело было сложное и непростое, но Вы добились своего!

    +3
    • 06 Июля 2017, 23:09 #

      Уважаемый Дмитрий Ильдусович, спасибо! Как говорится, терпение и труд — все перетрут. Однако, меня сегодня чуть удар не хватил, от новостей по делу, которые на меня свалились как снежный ком, за 5 минут до начала процесса… Но об этом уже надо в подробной публикации по делу писать.

      +2
  • 06 Июля 2017, 20:47 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, присоединяюсь к поздравлениям коллег! Вы — молодец!
    … но нам стойко удалось преодолеть все трудности.Что и показал результат по делу (Y) (handshake)

    +3
    • 06 Июля 2017, 23:14 #

      Спасибо, уважаемый Антон Олегович! Результат по делу просто замечательный. Особенно интересно было наблюдать за представителями ответчика, а точнее за их лицами в момент оглашения решения суда. Их траурные лица навсегда останутся в моем сердце…

      +3
  • 06 Июля 2017, 21:18 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, радуемся и с нетерпением ждем подробного рассказа об этом интереснейшем деле.
    Поздравляю Вас!

    +2
  • 06 Июля 2017, 21:58 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, от души поздравляю! Интересно будет посмотреть решение суда!(handshake)

    +1
  • 06 Июля 2017, 22:50 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю, но Вы здорово заинтриговали!

    +4
  • 07 Июля 2017, 04:20 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям изучить столь интересное дело. Отличный результат! Жду процессуальные документы для анализа и понимания.(handshake)

    +3
  • 07 Июля 2017, 10:48 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, примите и мои искренние поздравления по поводу удачного завершения дела! Надеюсь, обсудим позже. 

    +1
  • 07 Июля 2017, 17:37 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич,! Вы молодчина, что вытянули сложное дело!

    +1
  • 08 Июля 2017, 02:39 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич,  поздравляю с такой особенной победой!  И присоединяюсь к пожеланиям о  публикации, очень интересное дело.

    +2
  • 08 Июля 2017, 19:45 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, поздравляю с победой! Только вчера приходила на консультацию женщина, и я сказала ей что признать отказ от наследства недействительным нельзя. Неужели можно ?! Очень жду Вашу публикацию!!! Спасибо!!!

    +1
    • 08 Июля 2017, 20:39 #

      Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за поздравления и интересный вопрос! (bow) 
      Только вчера приходила на консультацию женщина, и я сказала ей что признать отказ от наследства недействительным нельзя. Неужели можно ?!Конечно можно, вот как об этом Пленум ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» говорит:
      21. Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

      +1
      • 08 Июля 2017, 20:56 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, ну это понятно, только основания должны быть. Как я поняла, у Вашего доверителя были. Моя женщина — в здравом уме и светлой памяти, и подписывала сама. Единственное говорит, что не читала ), думала, что только от машины отказалась, а оказывается, И от дома))Но, мы же знаем, что отказаться от части наследства нельзя  и что на ее слова: «не читала», на это ответит суд .....|-)
        Спасибо за ответ!!!

        +1

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Сегодня суд удовлетворил иск моего доверителя о признании отказа от наследства недействительным» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации