Сегодня состоялось судебное заседание Пятого апелляционного суда общей юрисдикции.

Доводы, изложенные в жалобах адвокатов, нашли понимание у членов судебной коллегии. Суровый обвинительный приговор (15,2;15,4; 16 лет лишения свободы) отменен и дело направлено на новое рассмотрение.

Вот абзац из отзыва адвоката на возражения государственного обвинителя, поступившие в суд апелляционной инстанции.

Что касается того, что сторона защиты не стала помогать прокурору устранить допущенные недостатки в деятельности гособвинения, следует заметить, что стороны обвинения и защиты имеют равные права, руководствуются принципом состязательности процесса, имеют в корне противоположные задачи и цели, определенные самим существом состязательного процесса. Для устранения ошибок, допущенных прокурором, существуют иные механизмы, например, руководство ходом процесса со стороны председательствующего в судебном заседании судьи, в порядке, предусмотренном ст. 243 УПК РФ.

Возможно, при новом рассмотрении дела не весь объем обвинения найдет своё подтверждение, и участь подсудимых будет более благоприятной.

Берегите себя, не прикасайтесь к наркотикам...

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Климушкин Владислав, Беляев Максим, Шарапов Олег, Миркина Оксана, Елсаков Анатолий, Гулый Михаил, evgeniyo, Ильин Александр, user75986, Лисовский Андрей, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья
  • 11 Ноября 2020, 15:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, блин, на счёт наркотика… Говорят курение более привязчиво, чем канабис. Так может на канабис перейти?
    Поздравляю и желаю всех победить!

    +8
  • 11 Ноября 2020, 17:21 #

    Уважаемый Олег Александрович, здорово!
    Подскажите, пожалуйста, а в каком составе у Вас по этому делу заседал крайсуд, а то как-то сам я не соображу:

    По ст. 31 ч3 п. 1 УПК РФ -  дела по ч.5 ст. 228.1 УК РФ подсудны суду субъекта (в нашем случае — краевому суду).

    По ст. 30 ч. 2 п.2.1 УПК РФ — дела по ч.5 ст. 228.1 УК РФ рассматривает судья районного суда и коллегия из шести присяжных — по ходатайству обвиняемого;

    но одновременно:

    По ст. 30 ч. 2  п. 3 УПК РФ — дела по ч.5 ст. 228.1 УК РФ рассматривает коллегия из трех судей федерального суда общей юрисдикции (то есть крайсуда), но по ходатайству, завленному до назначения судебного заседания в порядке ст. 231 УПК РФ.

    А вот если обвиняемый никаких ходатайств о составе суда не заявлял — какому составу какого суда такое дело будет подсудно???
    Всю голову уже сломал, не могу сообразить.

    +6
  • 11 Ноября 2020, 17:44 #

    Уважаемый Олег Александрович, несмотря на то, что нахожусь за рулём, съехала с дороги, припарковалась, чтобы сказать « Вы молодец!» На таких как Вы держится наша корпорация и такие победы на фоне безосновательных отказов мотивируют вставать и идти дальше в бой за справедливость.

    +5
  • 11 Ноября 2020, 17:47 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю (Y)

    +4
  • 11 Ноября 2020, 19:16 #

    Уважаемый Олег Александрович, вдохновляете!!!

    +3
  • 11 Ноября 2020, 21:02 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю!!!

    +3
  • 12 Ноября 2020, 06:51 #

    Результат более чем!!!!!!  (Y)
    Поздравляю!

    +2
  • 12 Ноября 2020, 08:39 #

    Уважаемый Олег Александрович, супер (Y)

    +1
  • 12 Ноября 2020, 15:44 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю! Хочется подробностей(blush)

    +1
    • 12 Ноября 2020, 15:51 #

      Уважаемая Елена Вениаминовна, судебное решение будет на руках не скоро, и поэтому публикация не подходит для судебной практики. Может быть, позже.

      +1
  • 12 Ноября 2020, 23:07 #

    Уважаемый Олег Александрович, Для устранения ошибок, допущенных прокурором, существуют иные механизмы, например, руководство ходом процесса со стороны председательствующего в судебном заседании судьи, в порядке, предусмотренном ст. 243 УПК РФ.Знатный троллинг и совершенно адекватный довольно жалкому доводу обвинителя (giggle)Чувствую, что это далеко не единственный интересный момент в Вашем деле, поэтому надеюсь на продолжение.

    +1
  • 14 Ноября 2020, 10:40 #

    Уважаемый Олег Александрович, поздравляю с заслуженной победой!
    Как и все с нетерпением жду подробностей.

    0
  • 14 Ноября 2020, 23:46 #

    Уважаемый Олег Александрович, по поводу «критики» гособвинителем о не оказании ему помощи адвокатом в гособвинении — это уже край в уровне нынешней прокуратуры!

    Правда и мне как то раз молодой судья сделал замечание, мол почему я не разъяснил подзащитному предъявленное ему непонятное обвинение.
    Пришлось судье вежливо объяснить текст ч.5 ст. 175 УПК РФ, т.е. на ком лежит такая обвинительная обязанность.

    Доработались прокуроры — еще им помогать и обвинение предъявлять!

    +2

Да 54 54

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отменен приговор Приморского краевого суда.» 5 звезд из 5 на основе 54 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации