По результатам выездной налоговой проверки предприятие было привлечено к ответственности в части доначислений по НДС и налогу на прибыль в размере 85 млн рублей.

Уполномоченный орган подал заявление о банкротстве юридического лица по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника.

В ходе конкурсного производства конкурсный управляющий и налоговый орган подали заявление о привлечении бывшего директора и учредителя к субсидиарной ответственности.

Я представлял интересы директора. Сказать, что спор сложный — ничего не сказать.

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил, привлек солидарно директора и учредителя к субсидиарной ответственности в размере 85 миллионов рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд изменил определение суда первой инстанции в части размера субсидиарной ответственности — 72 миллиона рублей повесили на директора, 13 миллионов рублей на учредителя.

30 минут назад завершилось заседание Арбитражного суда Московского округа по моей кассационной жалобе в части директора.

Арбитражный суд Московского округа отменил определение Арбитражного суда города Москвы и Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда о привлечении к субсидиарной ответственности и направил дело на новое рассмотрение!

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Коробов Евгений, elena-murasova, Мамонтов Алексей, Гурьев Вадим, Пиляев Алексей, Алексеева Татьяна, Немцев Дмитрий, Погорелова Татьяна, Фищук Александр, Ширшов Игорь, Шулепов Герман, Безуглов Александр, advokat-Gomon-M
  • 14 Декабря 2021, 17:57 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ну кто может сомневаться в Вашей виртуозности (Y)

    +8
    • 15 Декабря 2021, 09:33 #

      Уважаемый Вадим Иванович, благодарю за столь высокую оценку!  Да, споры с участием уполномоченного органа имеют весьма и весьма специфическую правоприменительную практику

      +3
  • 14 Декабря 2021, 17:59 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, от всей души поздравляю! Очень интересная практика, интересно будет посмотреть судебное решение.(handshake)

    +4
  • 14 Декабря 2021, 18:37 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю Вас и Вашего доверителя! Надеюсь, что суд примет законное решение. Неужели сроки для привлечения  директора к субсидиарной ответственности не истекли, ведь столько лет прошло? Вот уж поистине КДЛ может спать спокойно только через 10 лет после того как имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения его к ответственности.

    +4
    • 15 Декабря 2021, 09:36 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, благодарю! в том то и речь, что, чтобы добить хоть «немного законности» нужно приложить очень большое количество усилий,  сложно уйти от «катка»

      +2
  • 14 Декабря 2021, 20:11 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, примите мои поздравления, отстоять интересы своего доверителя, причем в нехилых масштабах в суде, куда все, по слухам, «заносят» за нужное решение… Значит мастерство не перебьешь ничем… Перепить можно(beer)(handshake)

    +3
  • 14 Декабря 2021, 20:53 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю!!!
    Вот это масштабы!!!
    Пусть новое рассмотрение будет по-настоящему справедливым! Желаю Вам и Вашему доверителю только победы!

    +2
  • 15 Декабря 2021, 00:36 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравления с победой! И пожелания закрепить успех на втором круге!

    +2
  • 15 Декабря 2021, 10:43 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, ждём публикации этого эпохального дела. Поздравляю с полученным результатом!

    +1
  • 15 Декабря 2021, 12:40 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, круто. Мало мальский вопрос интересует. Обычно при таких обстоятельствах налоговики через ст. 199 УК РФ пытаются решить свои задачи. В данном случае не усмотрели состав? По их инструкции они обязаны в случае такой недоимки обращаться с заявлением на проведение проверки в СК

    +5
  • 15 Декабря 2021, 12:57 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, как всегда, круто!

    +2
  • 15 Декабря 2021, 18:31 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю! Отбиться в кассации очень не просто. Хотелось бы увидеть ваши доводы в жалобе. Меня давно волнует вопрос о возможности привлечения к субсидиарной ответственности членов совета директоров. Вы с такими решениями сталкивались? Есть положительный опыт отказа в таких требованиях?

    +1
    • 16 Декабря 2021, 07:56 #

      Уважаемый Максим Евгеньевич, благодарю! Член совета директоров — лицо, входящее в группу риска, особенно, если заявителем будет АСВ. Есть, правда, «неприкасаемые» группы предприятий, вроде субъектов естественных монополий. Посмотрите этот материал там есть ссылка на дело

      +1
  • 15 Декабря 2021, 18:41 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, поздравляю!
    Назовите этот вменяемый судебный состав в суде  московского округа, пожалуйста, можно даже кабинет назвать?

    +3
  • 16 Декабря 2021, 04:21 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, примите поздравления! Очень интересно узнать о деле более подробно. Буду ждать публикацию.

    +3
  • 16 Декабря 2021, 18:02 #

    Уважаемый Александр Алексеевич, отличный результат! Возврат дела из кассациии на новое рассмотрение, много стоит! А по описываемой вами категории дела, тем более! Ждем конечно судебных актов и процессуальных документов).

    +2

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена определения суда первой инстанции и постановления апелляции о привлечении бывшего директора к субсидиарной ответственности в размере 72 млн рублей по требованию уполномоченного органа» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Это группа для КРАТКИХ заметок о текущих, может быть, не очень больших победах, описание которых не "тянет" на большую публикацию, либо банально по сути, но эти победы далеко не каждый раз удаются адвокату и юристу. Заметка может повлечь за собой обсуждение с заинтересованным пользователем и "делёж" опытом и образцами.
А как поднимает настроение!!!

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации