И снова отдыхали на Байкале.

Поездка в Северобайкальск на поезде дала возможность отдохнуть и от вождения автомобиля. Хотя по предыдущим поездкам могу отметить, что если уж решился на путешествие на машине, то отдых будет разнообразный и независимый от обстоятельств.

Эта неделя в Северном, как его называют местные жители, была насыщена событиями. В первый же день поехали на Гоуджекит, искупались в горячем источнике с лечебной водой. На территории источника функционирует купальня, состоящая из двух открытых бассейнов, температура воды в которых 50С и 43С соответственно. После принятия ванн рекомендуется отдохнуть. 

Вода источника Гоуджекит полезна как для внутреннего применения в качестве питьевой лечебно-столовой воды, так и для наружного использования. Вода фтористо-гидрокарбонатная с температурой 50 градусов используется наружно при заболеваниях костно-мышечной и нервной системы, кожных и гинекологических заболеваниях (хронические воспалительные процессы, бесплодие, гормональная недостаточность), заболевания вен (тромбофлебиты, флебиты, эндартерииты и др.) Удивительно дезинфицирующая функция воды.

Рядом горнолыжная трасса Большая Медведица. Зимой — с ноября по апрель имеется прокат лыж, санок, функционирует лыжная трасса в 30 метрах от гостиницы, с бугельными подъемниками, желающим предлагается катание на снегоходе. Гелиос построили еще один комфортабельный корпус.

Источник расположен возле железнодорожной станции Гоуджекит. 

Если ехать в Северобайкальск на автомобиле, дорога лежит через горный перевал Даван. Раньше он назывался Дабан, но слёгкой руки картографов стал Даваном. Перевал Даван относится к горной системе Байкальского хребта, это одно из лучших мест для активного отдыха на Байкале. На эвенкийском «даван» — это и есть горный перевал, а само место перевала называется «давакит». Через Даван проходит линия Байкало-Амурской магистрали и граница республики Бурятия и Иркутской области. Раньше дорога БАМа проходил в обход перевала, но потом Даванский тоннель проложили под ним.

Длина тоннеля около семи километров — это второй по размеру тоннель на БАМе.

Даван считается самым трудным и опасным участком дороги из Братска в Северобайкальск. Но преодолев эти трудности и окунувшись в горячий источник — ощущения непередаваемые. Такая благодать!

В предпоследний день пребывания в Северобайкальске удалось съездить на Дзелинду, за Нижнеангарском, сто километров от города. Горячие источники Дзелинда расположены в долине реки Верхняя Ангара. Общее количество источников более десяти. Температура воды в источниках 44 градуса по Цельсию, она оказывает целебное действие благодаря повышенной концентрации фтора, кремнекислоты, а также наличию радона.

Неподалёку от источников проходит автодорога Северобайкальск — Новый Уоян. Старая Дзелинда – это деревянный сруб и дощатый навес.

Новая Дзелинда находится в 400 метрах от Старой. Новая Дзелинда – это скважина Северобайкальского отделения ВСЖД.

Здесь построены бассейны под открытым небом, деревянные домики, стоянка для машин. Для отдыхающих – кафе-бар, прокат спортивных принадлежностей.

Воды Дзелинды обладают лечебным действием и показаны, кроме прочего, при лечении хронических профессиональных отравлений солями тяжелых металлов легкой и средней степени тяжести. На территории источника Дзелинда имеется гостиницы и пансионаты.

А последний день нашего пребывания совпал с Вербным Воскресеньем. Утренняя служба в Богородице-Казанском Храме, причастились Святых христовых Тайн. Слава Богу за всё!

Климат на Байкале суров. В воскресенье было прохладно. Попробовали омуля на рожне. Друзья прокатили на Ниве по льду Байкала, аж дух захватывало!

Особенно помня вчерашние рассказы про трещины на льду. Водитель несколько успокоил, рассказав про поездку двадцатитонника на Котельниковский.

Сели на поезд и домой в Братск. Летом надеемся съездить на машине. Отличные места для путешествий!

Понтиак Вайб уже подготовил: тряхнули подвеску, поставили защиту картеров, фаркоп, прикупили прицеп. Айда в Северный! Кто с нами? ;-)

P.S. Кто знает название автомобиля на фото? )

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.DSCF325454.7 KB
2.DSCF327238.7 KB
3.DSCF327645.3 KB
4.DSCF325658.2 KB
5.DSCF326035.4 KB
6.DSCF321833 KB
7.DSCF325247 KB
8.DSCF324053 KB
9.DSCF324946.5 KB
10.DSCF317841.8 KB
11.DSCF325123.8 KB
12.DSCF324659.1 KB
13.DSCF324241.5 KB
14.DSCF321135.9 KB
15.DSCF320240.1 KB
16.DSCF320732.2 KB
17.DSCF320837.6 KB
18.2__66.5 KB
19.4__63 KB
20.DSCF317437.3 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, moigorodbratsk, Морохин Иван, nasval, Николаев Андрей
  • 28 Мая 2014, 21:49 #

    Это Газ, кажется, 66-ой. В народе «козёльчик». Меня на таком в младенчестве в больницу доставляли из деревни, когда свинкой заболел. 
    А отдых классный, завидую…

    +1
  • 29 Мая 2014, 03:56 #

    Владислав Александрович, дорогой! Дороги открыты! Поедемте. Можете на паровозе сразу в Северный, можете к нам в Братск, а уже отсюда на машине пойдём. )

    +3
    • 29 Мая 2014, 12:52 #

      Я, вот, всё на родину предков хочу, в городок Норск Амурской области. Хотел этим летом, но не успеваю, романсы с работой никак не состыкуются. Даст бог к следующему году разберусь и… Привет Байкал!

      +3
      • 29 Мая 2014, 16:42 #

        Родина предков — это серьёзно! Тоже мечтаю съездить. Мои прадеды с Забайкалья. Это на юг Байкала, и дальше к Чите, на Петразавод.

        +3
  • 16 Июня 2014, 17:26 #

    ГАЗ-69 — сколько воспоминаний — все детство с родителями по экспедициям. Страшные воспоминания о снятии «раздатки» без помощи ямы:)

    +1
  • 17 Июня 2014, 03:46 #

    Дядька, Горчаков Александр Иннокентьевич, до недавних пор и в наше время без ям, в болотах УАЗ ремонтировал. В Братск приезжал ненадолго, закупал несколько баулов запчастей и на работу в Якутию. Он там на «трубе» начальника возил. Вот там, говорил, действительно бездорожье! )

    +1

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Северный Байкал» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации