Собрались на горячие источники Северного Байкала с двухлетним сыном. Он у нас парень привычный, с утробы матери путешествует: на день Святителя Иннокентия Иркутского ездили в декабре 2011 года уже зная, что ждём ребёнка. В 2013 путешествовали по югу Байкала ( Слюдянка, Култук, Байкальск, Утулик ...) потом по Тункинской долине (Аршан, Жемчуг, Ханкарульские источники). На поезде ездили с ним  в Новосибирск, обратно на машине, через Красноярск, Канск, Кемерово и т.д.
Ехать решили на машине, ласково называемой в семье — «Пони» — Понтиак Вайб, серебристый кроссовер 2004 года выпуска. Машину тщательно подготовили, оснастили необходимым. Дорога предстояла серьёзная — 350 километров до Усть-Кута и 534 километра до Северобайкальска. А там 92 — до Дзелинды.
Выехали из Братска утром, часов в 12. Планировали раньше, но нужно было снять обременение в юстиции. Ну и с ребёнком провозились конечно. Зато выехав из города, вдохнули свежего воздуха! Воздуха свободы (от городской суеты, автомобильных выхлопов, и заводских выбросов). Трасса спокойная. На юг дорога лучше, но едешь порой караваном. Здесь же тишина, спокойствие. А какая природа вокруг!
По таким местам ехать хочется неделями- день на берегу речки провести, день у подножия горы, и на Талую заехать на пару дней проверить хариуса с линком. На Даване воздухом горным подышать. Благодать!
Часов в пять были уже в Усть-Куте. Надеялся увидеться с сестрой, но её не было в городе. Осмотрели город, перекусили и пошли дальше, на Звёздный и Магистральный.




Ночью, уже стемнело, прошли Даван (так его называют северобайкальцы, географически адрес — Дабан, что означает «пеший перевал»).
В час ночи пришли на Гоуджекит. После напряженного перевала такая сказка — окунуться в горячий источник с сероводородной водой. Как же здорово! Забываешь все трудности пути, опасность позади. )
Решили там переночевать. Кимарнули и с утра пораньше поехали в Северный. Пётр радостно кричал: -«Деда! Му!» Там нас ждали Шуклины со своими коровами. Спасибо им огромное за гостеприимство! Напились парного молока.




Северобайкальск встретил нас жаркой погодой. захотелось искупаться в Байкале. До сих пор удивляюсь — на Юге, в Байкальске например, не купаемся — вода холодная. Здесь же на Севере Байкала много интересных мест. Поехали на Нижнеангарский пляж. изумительное место! Чайки летают, плавают прям рядом с людьми! Несколько километров тянется отмель, где вода по колено и в песке резвится ребятня. Позагорали, покупались, и поехали кушать буузу. Только в Бурятии настоящие позы!
Через несколько дней посещения Солнечного и времяпрепровождения в Северобайкальске захотелось чего-нибудь новенького. Наш друг, дядя Коля ), посоветовал сходить по туристической тропе Лударской на древние развалины крепости в селе Байкальском. Там же какая-то молельная пещера. Нас это заинтриговало!
Поехали искать село Байкальское, оказалось за Заречкой, через сорок километров. Машину оставили перед горой, и пошли по тропе туристов! )



Тропинка идёт по обрывистой горе-берегу Байкала. Отвёл своих чуть в сторону, для безопасного подъёма. Дошли до вершины, по дороге нам попадались разные интересности. )




Когда спускались вниз, то увидели несколько машин и поднимающихся наверх людей. Видимо данный маршрут пользуется спросом.



Практически каждый день ездили на Гоуджекит, принимать горячие ванны.




А какие там горные реки! Вот где ребятам сплавом заниматься. Красивейшие места. Часто слышу от друзей, что забрасывали их куда-нибудь в эти края на вертолёте или ещё как, а потом сплавляются до определённой точки. Есть здесь река интересная, течёт получается как-то по кругу. Начинают сплавляться в одном месте и в этоже место выплывают дней через несколько. ) 

На пару дней решили сбегать на Дзелинду, это за Нижнеангарском от Северобайкальска 92 километра. Дорога, для тех мест можно сказать, хорошая. Лежит асфальт, лишь километров двадцать укатанной гравийки. Сняли домик. Напротив ванны с радоновой водой. Чистейший воздух. Кедры, сосны… Благодать!




Вернулись в Северобайкальск. По дороге заехав на Нижнеангарский рыбзавод, прикупили свежего омуля!
Так пролетели две недели: Байкал, солнце, воздух, горячие источники, Валера с Заречки со своим коронным массажем ножом и практически нетронутая цивилизацией природа!
Самый великолепный отдых!!

Ну вот пора и домой ехать.
Собрались в дорогу и стартанули с утра пораньше. Часов в 9 уже были на Гоуджеките, приняли напоследок ванну и поехали штурмовать Даван. Компанию нам предложил составить парень на Прадо. Мы с радостью согласились — на двух машинах спокойней. )
Супруга сильно удивилась, увидив множество булыжников на дороге. Туда ехали уже ночью, и я так понимаю, нам сильно повезло не напороться на них в темноте. Потихоньку, где-то бочком, где-то в перевалочку, проползли через перевал. Ну и потом дорога периодически «радовала». Перед Усть-Кутом был серьёзный удар, страшный шум,  выбило скорость. Решил дотянуть до города. Там заехал на эстакаду. Но как выяснилось — лишь зацепило защиту. Отделались «лёгким испугом» )
Спасибо мастерам Андрею и Александру на СТО «Лидер» города Усть-Кута, ребята помогли прикрутить защиту и про какую-то оплату даже заикнулись, видимо не в их правилах пользоваться чужой бедой.
Ну и поехали дальше... 
Заехали по пути в санаторий Усть-Кута, хотели пообедать. Столовая была закрыта. В буфете нас изумили кулинарные изыски — дети за столиком кушали доширак… Другие покупали чипсы. Уезжали оттуда слегка удручённые. (
Ну а дальше почти без приключений. Не считая перевёрнутой фуры и сгоревшего автомобиля (который в общем то видели и раньше) .
Здравствуй Братск! Мы дома!!!
Ура, ура, ура!!! Вся компания хороша, а за их дела прокричим — Ура!!!





Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Malyy, Горчаков Александр, nataschka-1983-qu, Климушкин Владислав, dedush

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Проверка Даваном» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации