Честно говоря, я не большой любитель группового отдыха и массовых выездов хоть «на природу», хоть на другие коллективные мероприятия. Почему-то я предпочитаю отдыхать и путешествовать в очень небольших компаниях, и без какой-либо зависимости от организаторов.

Однако, этот выезд на дайв-сафари в Египет с дайв-клубом «Наяда» планировался достаточно давно, да и компания подобралась отличная, маршрут достаточно редкий, не «затоптанный», да и сезон подходящий — самое время переместиться из промозглой осени и первого снега в тёплые края. Итак, полетели.

Описывать дорогу не имеет смысла — здесь всё обычно и привычно, кроме того, что самолёт оказался похожим на маршрутку, т.к. вылетев из Новокузнецка, часть пассажиров выгрузил в Хургаде, а остальных в Шарм эль шейхе, что для меня было неожиданностью.

Уплатив свои 25$ за визу и получив багаж, наша группа из 18-ти кузбасских дайверов прибыла в захудалый отель «Roma» в котором нам довелось провести в общей сложности около двух суток из десяти, т.к. всё остальное время мы провели на яхте, погружаясь в самых разных местах Красного моря от Хургады до границы с Суданом.

Не буду рассказывать об убожестве отеля, т.к. нашим отелем была яхта Al Farouk II оснащённая всем необходимым для комфортного дайвинга и отличного отдыха между погружениями.
Доставшаяся мне каюта на верхней палубе выглядела так:
Наша столовая — кают-компания:
А это общий «салун»

Но по вечерам, мы обычно собирались на «посиделки» на второй палубе:


Но главное, ради чего мы все и собрались на этой яхте, это конечно сам дайвинг. 
Почти каждый день мы погружались по 4 раза в разных местах (на разных дайв-сайтах) и, благо камеры были практически у каждого, снимали во время погружений практически всё подряд.
Не все съёмки сделаны мной лично, т.к. мы попросту копировали записи друг у друга, выбирая наиболее интересные и удачные фрагменты. 
Впрочем, судите сами:

Оцените подводные пейзажи и красоту кораллового рифа:
http://youtu.be/vzeJWJHrcyU

Кто не видел скатов — смотрите в начале фрагмента:
http://youtu.be/GzHV8o9m5PA

На нашем маршруте было много подводных пещер:
http://youtu.be/0wKKIyYdZ90

Встречались и развалины затонувших корабликов:
http://youtu.be/IR3KGIrZlhw

И снова подводные пещеры, но теперь мы проходили их в темноте, при свете фонарей:
http://youtu.be/cj7gAsMsi1M

Редкая встреча с медузой:
http://youtu.be/spVFeheLrBI


Пока мы погружались, наша судовая команда, занималась рыбалкой, добывая для нас «доппаёк»
Погода была отличная, море спокойное, компания прекрасная — всё было здорово!

Обратная дорога конечно была очень утомительной, т.к. после посадки в Хургаде, наш самолёт отправился в Шарм эль шейх, где к нам присоединились остальные пассажиры, а мы полтора часа ждали завершения посадки не выходя из самолёта. 

Прилетев в Новокузнецк (аэропорт Спиченково) мы более полутора часов проходили всевозможные «контроли» и получали свой багаж, хотя в иностранных аэропортах те же процедуры укладываются в 15 — 20 минут, потом автостопом «на перекладных» добирались до дома, т.к. заказанный заблаговременно микроавтобус, сломался едва выехав на трассу «Новокузнецк — Ленинск-Кузнецкий», но мир не без добрых людей — нас всех, со всеми нашими сумками и чемоданами, развезли по домам, и даже денег за проезд не взяли! 

P.S.  С момента возвращения не прошла ещё даже неделя, а я уже начинаю посматривать на карту — выбираю место проведения следующего отпуска, и следующих погружений, о которых обязательно отчитаюсь.

P.P.S.  Сегодня получил  ещё один фильм об этой поездке:
https://youtu.be/Y6GX0VDcPKU

Соавторы: kaa20102

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 31 Октября 2014, 11:11 #

    Отличное путешествие полное новых впечатлений! Поздравляю Иван Николаевич с открытием новых точек (или глубин) на карте бесконечных красот нашей планеты!

    +10
  • 31 Октября 2014, 11:15 #

    А как называется этот большой красный рыб, что на фото?
    С детства меня всегда привлекали затонувшие корабли, а фильм «Летучий голландец» был одним из любимых.
    Яхта шикарная! Лица дайверов наполнены мужеством.
    Чувствуется отдых удался!!! Представляю Ваши вечерние посиделки с обсуждением погружений.
    Прилетев в Новокузнецк (аэропорт Спиченково) мы более полутора часов проходили всевозможные «контроли» и получали свой багаж, хотя в иностранных аэропортах те же процедуры укладываются в 15 — 20 минут, потом автостопом «на перекладных» добирались до дома,Жанровая зарисовка: «А вот Мы и дома».

    +10
    • 31 Октября 2014, 11:20 #

      Рыбина на фото — по-моему, что-то из семейства окуней — точного названия конечно не знаю. Но мы встречали массу барракуд, тунцов, а про «аквариумных» (пёстро цветных) рыбках и говорить нечего.
      Представляю Ваши вечерние посиделки с обсуждением погруженийДа что тут себе представлять — после крайнего погружения, кто с пивом, кто с ромом (весьма умеренно, т.к. утром новое погружение) народ собирается на палубе или в салоне. Кто-то смотрит фильмы, но большинство конечно:
      Бойцы вспоминают минувшие дни
      И битвы, где вместе рубились они.

      +9
      • 03 Ноября 2014, 10:10 #

        Завидую белой завистью, у меня в этом году не получилось… Иван Николаевич,  а манты попадались? Я в Красном море всего пару раз нырял, но оба раза видели мант с размахом метра 1,5-2

        +2
      • 11 Ноября 2014, 13:05 #

        Какая красота! А камера на первом видео очень качественно снимает в отличие от остальных. Я в Египте погружалась и с трубкой плавала, такая красота там, под водой. Иногда хочется стать русалкой и остаться там жить — все размеренно, неспешно… Тоже завидую. В пещеры погружаться это наверное категорию иметь надо…

        +3
        • 11 Ноября 2014, 13:40 #

          Уважаемая Юлия Романовна, погружаться в открытом море без наличия хотя бы начальной категории (сертификата) крайне легкомысленно, и может быть опасно, но в этой поездке (сафари) были только сертифицированные дайверы, с довольно приличным опытом, так что технику безопасности мы чтим ;)

          +2
  • 31 Октября 2014, 11:15 #

    Красота, конечно, но страшно же!
    А ну, как русалки или утопленники на дно утащат?! Жуть!
    А на мониторе смотреть — одно удовольствие.
    Но сам — не глубже чем по пояс, и то в спасжилете или с надувным гусем. (Y)

    +11
  • 31 Октября 2014, 11:34 #

    Да какая красота?! (party)
    Страшно же, страшная до жути крастота! 8)
    Не, я бы, наверное, не смог.
    А вот на видео красиво, как в кине на первом ряде.

    +7
  • 31 Октября 2014, 11:36 #

    Не, я бы лучше порыбачил с этого катера, да ушицу с лучком.)))

    +6
  • 31 Октября 2014, 11:51 #

    Красиво, а местами и страшно одновременно — когда смотрю видео, где в пещерах, на меня клаустрофобия давить начинает! А так, как будто в другом мире оказываешься - деревья, кораллы, рыбки и прочие подводные обитатели. (Y) (F)
    А ты рыбина красная — у нее как-будто шипы у хвоста? 

    +7
  • 31 Октября 2014, 12:25 #

    Здорово!
    Я в октябре закрывал сезон в Кемере,
    но путём пузато-пляжного отдыха: увы, активный уже не по зубам :(
    Зато дети прилетели туда же, и внучку привезли

    +11
  • 31 Октября 2014, 12:36 #

    Страшно, аж жуть.:) И одновременно красиво, и радостно за Вас, Уважаемый Иван Николаевич, так как понимаю, что для Вас это высокое удовольствие.
    Красное море в Египте действительно одно из красивейших мест для любителей подводного мира. И не только. Для пляжников- курортников, как я, там тоже очень и очень.;)
    прибыла в захудалый отель «Roma» Странно. В 1998 году этот отель был даже очень приличным. Относился к категории 5 звезд. Но, конечно, лучшее, на мой взгляд, в Хургаде, это Марриотт. Но его по-моему, закрыли на реконструкцию…

    +10
  • 31 Октября 2014, 13:05 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я всё никак не дождусь когда вам наскучат южные импортные моря и Вы решитесь понырять у нас в Белом море. Например вот так 8)

    А вообще съемки конечно не передают всех тех ощущений которые вам пришлось испытать на 25 метрах, но уверен что это некая смесь страха и воодушевления.

    +6
    • 31 Октября 2014, 13:41 #

      Наверное мне после Сибири ещё не скоро наскучат тёплые моря, хотя нырнуть под лёд можно и у нас. Однако, зарекаться не буду - вдруг и правда захочется попробовать «айс» ;)

      Кстати, во время этого сафари мы все использовали nitrox вследствие чего погружения были более продолжительными а поверхностные интервалы сокращенными. Это тоже новый навык и новый опыт.

      +7
    • 04 Ноября 2014, 11:18 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич, шикарная ссылка. Как представлю себе, что без гидрокостюма, аж дух захватывает. Тут, действительно, есть и кем и чем гордиться России!

      +1
  • 31 Октября 2014, 13:14 #

    Я понял, кажется, почему Иван Николаевич выбрал дайвинг и погружения для отдыха. В нашей профессии, богато удобренной кучей говорящих людей рыбы являются идеалом общения.

    Иван Николаевич, просматривая карту, обратите внимание на полуостров Гуанаакабибес на Кубе. Конечно у меня личные мотивы, когда предлагаю это. Я бы сам там с удовольствием побывал и даже научился бы ради этого акваланкингу и какому-нибудь «дай вина»-йкингу. Но реальнее надеятся, что Вы сами туда погрузитесь, и покажите нам видео об этом. Вроде бы дайвинг на Кубе развит давно.

    +9
    • 31 Октября 2014, 13:36 #

      Мест для хорошего дайвинга в мире очень много, и всё хочется посмотреть, но некоторые места отпугивают длительностью перелёта, другие неспокойностью политической и военной обстановки, а некоторые откровенно грабительскими ценами. Но выбор есть, и я себе всегда найду что ни будь подходящее ;)

      +7
  • 31 Октября 2014, 13:42 #

    Матрас в стиле «строгий режим» приколол конкретно)))) А еще порадовала чисто мужская компания, причем все с солидным пузиком, как у меня самого)))

    Иван Николаевич, а что женского человека совсем на борту не было?

    +8
  • 31 Октября 2014, 15:13 #

    Уважаемый Иван Николаевич, дух захватывает! Красота!

    Вы молодец! И работаете с полной отдачей, и отдыхаете на полную катушку.

    +7
  • 31 Октября 2014, 17:23 #

    Профессионализм дайвера растет — вон какое качественное видео. Иметь увлечение это здорово!

    +8
    • 01 Ноября 2014, 10:01 #

      С появлением относительно недорогих подводных видеокамер (Go Pro) качество «картинки» конечно улучшилось, но скоро нам обещали сделать из наших видеозаписей профессиональную «нарезку» и смонтировать небольшой фильм, который я обязательно добавлю к этой публикации ;)

      +7
  • 01 Ноября 2014, 12:58 #

    Интересное у Вас хобби, замечательные съёмки — страшновато, но дух захватывает! Спасибо за интересный рассказ! (Y)

    +5
  • 01 Ноября 2014, 15:17 #

    Разговор двух рыбок:
    — Сегодня у нас четырехкратное на день представление по изучению человечков из Кемерово!:D
    Спешите, подобное Вы сможете увидеть не ранее чем через год!(giggle)

    +5
  • 01 Ноября 2014, 18:23 #

    Очень красиво, медузы, рыбки, живность разная… а если вдруг акула, что делать?  А вообще дайвингу долго учится?

    +4
    • 02 Ноября 2014, 07:58 #

      Уважаемая Наталья Борисовна, учиться дайвингу можно по разному — можно пройти курс OWD за 3 дня, получить сертификат и на этом успокоиться, а можно постоянно узнавать что-то новое, повышать свою квалификацию, осваивать новые навыки, условия погружения и оборудование. Всё относительно и у каждого индивидуально, но ничего суперстрашного или невозможного в любительском (рекреационном) дайвинге нет, и если соблюдать элементарные правила и нормы безопасности, а не ставить «рекорды» очертя голову, то дайвинг не более опасен чем катание на горных лыжах или велосипеде ;)

      +6
  • 02 Ноября 2014, 01:18 #

    Уважаемый Иван Николаевич, очень интересно было посмотреть, да и качество видео заметно улучшилось, видимо камеру приобрели новую :-). Я в это же самое время была в Египте, только в Шарм эль шейхе. До поездки приобрела маску для плавания с диоптриями (зрение слабенькое), трубку и занималась снорлингом. Хотела пойти в школу дайвинга, но  глубина начинающаяся сразу с понтона показалась мне синей бездной из которой может выплыть в любой момент непонятно какое морское чудище, поэтому  испугалась. Плавала исключительно прям возле понтона, рассматривала через диоптрии рыбок, скатов (видела точно такого же как у Вас на видео), мурен, и никуда не заплывала, так как у меня проснулся дикий страх встретить акулу. Бороться с фобиями не стала. :-) Тем более вечером у понтона нашего отеля отдыхающие видели двух акул гоняющихся за косяком рыбы. 

    +3
  • 02 Ноября 2014, 01:26 #

    У меня страх перед акулами фактически перерос в фобию, поэтому есть мечта поехать в ЮАР поплавать в клетке с белыми акулами. Но никто из знакомых не хочет составить мне компанию. Желания поплавать с акулами ни у кого из них нет,  а других особо интересных достопримечательностей, чтобы лететь так далеко, в ЮАР я не вижу. 

    +4
    • 02 Ноября 2014, 18:02 #

      Знаете, Уважаемая Оксана Николаевна, что известнейший медиа магнат начал свою карьеру с приобретения скромной газетки в Австралии в начале 70-х годов. Первое, что он сделал, это изменил содержание и заголовок заурядной статьи. Статья была о том, что акула выгнала на берег отдыхающих и они не смогли искупаться. После изменения статья прошла по всему миру и она называлась «Акулы пожирают людей». На заставке было ужасное фото, из серии «челюсти и куски мяса». 
      На самом деле животные, в том числе и акулы, нападают на людей по вполне определённым, прозаическим причинам.Достаточно просто изучить эти причины, и, полагаю, вовсе не обязательно ехать в ЮАР. Можно так же вместо живых акул использовать их картинки и кинофильмы, поскольку страху всё равно как он вызывается. 
      Сами акулы уничтожаются нами практически фатально, некоторые виды уничтожены полностью. И это занятие очень древнее, есть островные сообщества, в которых люди просто одевают на акулу мешок и та задыхается, поскольку акуле нужен приток воды в жабры, который она обеспечивает только за счёт движения вперёд. Эти несчастные даже не могут остановиться и отдохнуть. Потому были замечены места, где акулы «спят» в оцепенении лежат, пользуясь большим течением воды, с открытым ртом.
      В общем, сии животинки в подавляющем большинстве скорее несчастны, чем опасны.

      +4
  • 02 Ноября 2014, 15:40 #

    Уважаемый Иван Николаевич, видео замечательное, что по содержанию, что по качеству. Посмотрел ролики на большом экране и как буд-то в другом мире побывал. 

    +4
  • 03 Ноября 2014, 18:49 #

    Уважаемый Иван Николаевич, отличное увлечение(Y).

    А Вы свой взор на на российский Дальний восток не обращали? Сахалин, Приморье… Там природа ого-го какая, не хуже заморских курортов

    +3
  • 04 Ноября 2014, 07:47 #

    Шикарный отдых, шикарное хобби, шикарный репортаж о подводном мире! Класс! (Y)

    +3
  • 04 Ноября 2014, 12:47 #

    Красное море — бесконечное приключение и каждый раз что-то новенькое. Отличный отдых, прекрасный репортаж! Поздравляю с состоявшимся отдыхом! А некоторые дайверы в это время осваивали Гидролабораторию Центра подготовки космонавтов. Без медуз и скатов, но тоже очень интересно!

    +3
  • 18 Ноября 2014, 05:49 #

    Сегодня получил ссылку на новую «сборку» фильма о нашем красноморском сафри:
    http://youtu.be/SUjGzo4qQCo

    +3

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дайвинг в Красном море. Хургада, Египет, октябрь 2014 года» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Рассказы об отдыхе, прошлых и будущих отпусках, курортах, отелях, и всём с этим связанном. Здесь так же можно размещать предложения о совместных поездках, отпускных "прибамбасах", приобретении, продаже, обмене снаряжения и аксессуаров.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации