В адрес администрации портала регулярно поступают вопросы от зарегистрированных (и даже незарегистрированных) пользователей нашего сайта, связанные с участием в проводимых нами конференциях (оффлайновых мероприятиях), и поскольку большинство вопросов являются однотипными и повторяющимися, сегодня мы отвечаем всем и сразу.

Кто может стать спикером конференции Праворуба?

 

Любой подтверждённый профессионал, зарегистрированный на Праворубе, может стать спикером наших конференций. Очень редко, но теоретически, можем сделать исключение и включить в нашу команду спикеров выдающегося правоведа или авторитетного эксперта, но исключения лишь подтверждают правила, и на таких «исключительных» спикеров всё-равно распространяются все остальные правила.

Как стать кандидатом в спикеры?

 

Каждый желающий стать спикером наших конференций, вправе подать заявку администрации портала (организатору мероприятий) с предложением своей кандидатуры, предлагаемой тематикой своего будущего выступления и сообщить все другие существенные сведения, а так же подтвердить понимание правил участия и согласие с ними.

 

При всех прочих равных, преимущества при отборе кандидатов в спикеры имеют:

  • Участники нашего сообщества, имеющие несколько профессиональных публикаций на Праворубе, вызвавших интерес и положительный отклик других профессионалов.

  • Участники (слушатели, спикеры) наших предыдущих конференций, поскольку они имеют представление об особенностях наших мероприятий.

  • Активные и «давние» участники нашего сообщества, активисты наших групп в соцсетях, постоянные подписчики PRO-аккаунтов, меценаты портала — люди, понимающие специфику нашего сообщества, наших мероприятий, и нашей аудитории.

Практика организации конференций показывает, что основная проблема организаторов состоит в том, что желающих выступить в качестве спикеров на наших мероприятиях намного больше, чем тех, кто действительно может заинтересовать нашу аудиторию и выступить перед профессионалами ярко и полезно.

Каким требованиям должен соответствовать кандидат в спикеры?

 

Компетентность — прежде всего, любой кандидат должен быть настоящим профессионалом-практиком в своей отрасли, глубоко знать свою тему и иметь большой личный опыт практического правоприменения. Как показывает опыт проведённых мероприятий, преподаватели-теоретики не могут в полной мере удовлетворить интерес нашей аудитории, и увидев участников нашей конференции, могут попросту «струсить» и отказаться от выступления.

 

Навыки публичных выступлений и способность интересно (а не скучно) излагать свою тему перед взыскательной аудиторией и видеокамерами, быстро ориентироваться в обстановке, отвечать на неожиданные вопросы, готовность делиться со слушателями собственными профессиональными наработками.

 

Дисциплинированность и исполнительность — каждый кандидат в спикеры проходит несколько этапов отбора, на каждом из которых проверяются те или иные навыки, определяются и согласовываются возможные темы будущих выступлений, особенности подачи материала, и другие существенные условия.

Кроме того, на наших мероприятиях, каждый спикер это не просто «докладчик», а участник организационной группы, совместно задающей тон, и создающий особенную атмосферу встречи праворубцев.

Какие обязанности у спикеров?

 

Каждый спикер лично готовит и актуализирует своё будущее выступление и его визуализацию (презентацию), а так же анонс своего выступления и другие предварительные материалы.

 

До проведения мероприятия, содержание выступлений (кроме согласованных анонсов) не разглашается, а после окончания мероприятия, размещаются организаторами в разделе эксклюзивных материалов, все права на которые принадлежат организатору, никакие гонорары спикерам не выплачиваются.

Тематика, содержание, продолжительность, очерёдность всех выступлений заблаговременно согласовываются с организаторами.

 

Во время проведения мероприятия, «рабочий день» у спикеров «ненормирован».

Что получают спикеры?

 

Организаторы никогда не обещают, и уж тем более не гарантируют спикерам и участникам орггруппы ни проезд к месту проведения мероприятия, ни оплату проживания в гостинице, хотя при наличии финансовой возможности, могут компенсировать эти расходы без предупреждения.

 

По желанию самих спикеров, в индивидуальном порядке, организаторы могут предоставить возможность разместить в месте проведения конференции и/или в раздаточных материалах свои рекламные стенды, листовки, брошюры и другие промо-материалы, а так же предоставить специальные промо-коды для получения скидок на «входные билеты» для их коллег, родственников и знакомых.

Кто, когда и как выбирает спикеров?

 

Администрация портала Праворуб (организатор) самостоятельно, с учетом мнений модераторов и других пользователей отбирает кандидатов в спикеры и поручает своим представителям провести подготовительную работу и согласование условий возможного включения в команду спикеров.

 

Заявки от кандидатов принимаются и рассматриваются постоянно и заблаговременно, не менее чем за полгода до начала очередного мероприятия.

После предварительного отбора, организатором формируется программа мероприятия и команда спикеров, включающая основной и «запасной» состав.

 

Включение конкретного кандидата в состав команды и программу конференции не является гарантией выступления — организатор вправе вносить изменения и дополнения в программу в любое время.

* * * * *

P.S.  Стать участником нашей ближайшей конференции можно здесь.

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Главный Редактор, suhoveev, Климушкин Владислав, Федоровская Наталья, Хрусталёв Андрей, Шарапов Олег, ivanlawyer1990, Жакенова Лариса, Минина Ольга, Рисевец Алёна, advokat-smv, Макарычева Наталья
  • 28 Января 2020, 13:15 #

    Уважаемая администрация портала, хотелось бы еще раз выразить свою благодарность за предоставленную возможность выступить в качестве спикера на двух конференциях. Испытываешь особенное удовольствие- когда твой опыт полезен коллегам.
    Желающим стать спикером конференции Праворуба, хочу сказать — дерзайте, все в ваших руках!

    +12
    • 28 Января 2020, 13:23 #

      Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо за Ваше внимание к публикации!
      Что лично Вам показалось самым «страшным» и трудным, какие условия самыми «дискриминационными», а что наоборот — понравилось? ;)

      +9
      • 29 Января 2020, 13:52 #

        Уважаемый Главный Редактор, дискриминации никакой не было и нет! Самым «страшным» для меня было само выступление, первое перед коллегами. Коллеги- это особенная аудитория, заинтересовать, чтобы тебя слушали, а не спали, для этого нужно стараться с полной отдачей. А вот, как раз то чувство, чувство удовольствия, которое ты испытываешь после выступления, оно и понравилось!!!

        +4
  • 28 Января 2020, 13:44 #

    Вполне адекватные требования к спикерам. 
    Сама я спикером быть не хочу (пока(giggle)), но вот пожелания для остальных всё-таки хочется высказать:
    Уважаемые будущие спикеры конференций, подготовьте, пожалуйста, презентации своих выступлений. Многим (мне, например) сложно воспринимать информацию только на слух, хочется какой-то визуализации.8-|

    +11
  • 29 Января 2020, 05:20 #

    Я дважды участвовал, в качестве спикера, на конференциях (форумах) Праворуба.
    Полагаю, что участникам интересна практика спикера, а не пересказ теории, которая, в условиях нашей страны, не работает.
    Для меня два момента представляли наибольшую сложность.
    Во-первых, я не смог подобрать видеоряд к своему выступлению.
    Ну не выкладывать же, на всеобщее обозрение, ходатайства или оправдательные приговоры.
    Во-вторых, сложно подобрать соответствующие деловой атмосфере конференции, эвфемизмы, характеризующие работу правохоронительных органов.

    +10
    • 29 Января 2020, 05:24 #

      Уважаемый Андрей Борисович, Ваши выступления запомнились всем участникам конференции, а в качестве фоновых картинок вполне можно использовать «одухотворённые» и «высокоинтеллектуальные» лица правохоронителей, рассматривающих заявления, ходатайства, жалобы как «обращения» :x

      +11
    • 29 Января 2020, 09:14 #

      Уважаемый Андрей Борисович, можно «разукрасить» презентацию гениальными цитатами из сих документиков.

      +6
    • 19 Мая 2023, 18:07 #

      Во-вторых, сложно подобрать соответствующие деловой атмосфере конференции, эвфемизмы, характеризующие работу правохоронительных органов.
      Уважаемый Андрей Борисович, пожалуй, тут может помочь средневековая куртуазная поэзия, или, например, можно перечитать «Декамерон». Какие там фразы!
      «До женщин был охоч, как собака до палки, зато в противоположном пороке находил больше удовольствия, чем иной развратник.»
      или
      "… хотела быть умнее, чем ей пристало, и чем она была"

      0
  • 29 Января 2020, 05:50 #

    Поскольку я рассказываю на наших конференциях о технических инструментах и методах продвижения в интернете, по-первости я вообще обходился без визуализации, но с учётом вопросов и просьб участников, всё-таки стал готовить и наглядные примеры, но у меня то не вызывает больших сложностей, поскольку я в основном показываю скриншоты своих и чужих действий, а к дизайнеру обращаюсь только для создания заставки и упорядочивания слайдов. 

    P.S.  Что касается правил и требований, то они совершенно справедливы и оправданны, т.к. некоторые «внешние» спикеры, посмотрев на уровень нашей аудитории и выступления наших спикеров, понимали, что их преподавательские заготовки годятся только для студентов, и попросту сбегали, а организаторам приходилось на ходу перекраивать программу и выставлять запасных спикеров из числа праворубцев.

    +10
  • 29 Января 2020, 06:24 #

    Мне повезло дважды быть в роли спикера «Праворуба».
    Должен заметить, что хотя подготовка и выступление очень мотивируют докладчика, они же отнимают достаточно времени и сил.
    К тому же давит осознание того, что не студенты тебя слушают, а зрелые специалисты, которых на мякине не проведешь. И нервы.
    Так что полноценное выступление это плод многолетней практики. В целом, дело стОящее,
    Потенциальному спикеру надо хорошо подумать, насколько он будет актуален и убедителен.
    Всем смелым и компетентным удачи!

    +11
    • 29 Января 2020, 06:29 #

      Уважаемый Олег Александрович, спасибо за Ваше мнение и выступления на наших конференциях! Надеюсь, что Вы ещё выступите на одном из наших следующих мероприятий! ;)

      +7
  • 29 Января 2020, 08:25 #

    Мне посчастливилось быть спикером осенней конференции Праворуба «Сибирский юридический форум», проводимой в г. Новосибирске. Как уже было неоднократно указано, отличительная черта проводимых конференции — их практическая направленность и разносторонность по отраслям права. Каких бы я хотел увидеть спикеров на последующих конференциях. 1. Адвокатов (юристов), повествующих о взаимодействиях с иностранными клиентами, адвокатскими образованиями (юридическими фирмами). 2. Адвокатов имеющих положительный опыт обращения с жалобами в ЕСПЧ. 3. Адвокатов имеющий обширный опыт обращений в КС РФ. Мне было бы интересно послушать их практические выступления.

    +11
  • 29 Января 2020, 09:34 #

    Мыслей и желаний в моей голове много. Как-то общаясь с секретарем мирового судьи после процесса, она мне задала вопрос: «А Вы не преподаёте? У Вас всегда интересные пояснения.» Этот вопрос немного поставил меня в замешательство перед ответом на него.
    В 2011 году я закончил магистратуру, что в принципе дает мне право преподавания, но ни в каком учебном заведении никакой преподавательской деятельности я не веду. 
    Если посмотреть с другой стороны. Составляя процессуальные документы и приводя новую практику и новые (не шаблонные) аргументы по делу фактически даю урок, как судье, так и оппонентам. Последние не стесняются применять изложенное в моих документах в других своих делах.
    Побывав на первой Конференции, поймал себя на мысли, что тоже желаю выступить. Этот «червь» стал точить мой мозг. Немного успокаивало то, что там (на сцене) профессионалы, а я только учусь. Да, да сколько нахожусь в практике всё время учусь.
    При появлении на страницах Праворуба информации как стать спикером и получить возможность выступить, я снова стал думать об этом. Даже высказался об этой мысли в комментариях, но определенные обстоятельства немного помешали это сделать.
    Отмечу, что правила и требования к кандидатам в спикеры адекватные и выполнимые.
    Мысль того, что я когда-нибудь тоже им (спикером) буду не покидает меня. Надо только подготовить какую-нибудь «бомбу», чтобы не повторяться, чтобы всем было полезно и интересно.

    +11
  • 29 Января 2020, 18:24 #

    Я уже писала, что после участия на прошлогодней конференции в Москве, моё отношение к нашей профессии поменялось в корне, за это отдельное спасибо спикерам конференции. За каждым их выступлением кроется титанический труд, многолетний опыт и самое главное — желание поделиться этим опытом с коллегами. Что касается требований администрации портала к спикерам конференции, считаю их вполне разумными и выполнимыми! Жду встречи в апреле!:)

    +7
    • 30 Января 2020, 04:25 #

      спасибо спикерам конференции. За каждым их выступлением кроется титанический труд, многолетний опыт и самое главное — желание поделиться этим опытом с коллегамиУважаемая Наталья Владимировна, без этого наши конференции превратились бы в скучные и бесполезные «курсы повышения квалификации», но тем наши мероприятия и отличаются от всех других, что это не просто лекции, а именно передача практических знаний и опыта их носителями, а не теоретиками-посредниками.

      +6
  • 31 Января 2020, 11:39 #

    Уважаемый Иван Николаевич, администрация.
    Первое, спасибо за проведенные конференции. Было ярко, много полезной информации, а самое главное — живых лиц.
    Второе, в части правил. Выступление — это очень сильное продвижение специалиста. Я всем рекомендую пройти такой опыт.
    Третье, с правила, в целом, я согласен. Площадка дает специалисту отличную опцию для продвижения в обмен на права на контент. Здесь баланс соблюден.
    Единственно, смущает право «изменить все в последний момент».

    +4
    • 31 Января 2020, 12:09 #

      Уважаемый Иван Геннадьевич, все правила основаны на опыте проведения первых мероприятий и «выстраданы» не на пустом месте — всякое бывало, и организаторам приходилось принимать разные срочные меры… и менять программу буквально «на ходу».

      Что касается продвижения профессионалов в результате участия, а тем более выступления, на наших конференциях, то это неоспоримый и очевидный факт. 
      То же самое касается и оправданности стоимости участия — буквально сегодня получил в почтовой рассылке очередное приглашение на однодневный семинар — встречу с юристом, имя которого я вижу в первый раз, и поисковики выдают по нему крайне скудную и бесполезную информацию, но стоит это 12000 р. (smoke)

      +3
  • 03 Февраля 2020, 15:14 #

    Уважаемые коллеги! Мне повезло быть спикером на всех конференциях Праворуба.
    Это интереснейшее и очень волнительное мероприятие.
    На предстоящей конференции, мне опять предложено выступить. Я очень польщена таким вниманием и доверием. 
    Надеюсь не разочаровать слушателей.
    Сама же жду интересных встреч, общения с друзьями и коллегами, и, конечно, интереснейших выступлений коллег.

    И у меня есть одна очень интересная тема для круглого стола. Тема для женщин. И мне кажется многим это должно быть интересно.
    Условное название: «Как все успевать — работать, рожать и воспитывать детей,  и быть успешной».

    Если кому-то это будет интересно, я готова поделиться личным опытом и ответить на все вопросы.

    +7
  • 06 Февраля 2020, 07:38 #

    Уважаемые коллеги, вот один из уроков как создать хорошую презентацию. Пригодится не только спикерам наших конференций ;)

    +2

Да 44 44

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как стать спикером конференции Праворуба» 5 звезд из 5 на основе 44 оценок.
Заметки администрации портала

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации