Прошел первый месяц с момента исключения из главного меню Праворуба ссылки на раздел вопросов и ответов, и хотя сам этот раздел никуда не исчез, возможность создания в нём новых вопросов была ограничена. Что изменилось и как это повлияло на посещаемость и другие статистические показатели?
По-большому счёту — никак, даже первая десятка поисковых запросов, по которым пользователи попадают на Праворуб, осталась без изменений. Ни показатели посещаемости, ни темп добавления новых профессионалов, ни приток новых публикаций, ни другие показатели не обвалились.
Для наглядности, показываем данные о пиках посещаемости за три прошедших месяца 2021 года, на всякий случай, в сравнении с данными тех дже месяцев прошлого, 2020 года. Показатели текущего года даже немного выросли.
Январь 2020 — 11 500 визитов, 21.01.202
Январь 2021 — 12 000 визитов, 26.01.20
Февраль 2020 — 11 700 визитов, 04.02.202
Февраль 2021 — 13 700 визитов, 02.02.20
Март 2020 — 11 800 визитов, 03.03.2020

Март 2021 — 13 600 визитов, 16.03.2021

Более того, за март 2021 года, показатель ИКС увеличился на 30 пунктов, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на все 230 пунктов, что свидетельствует о стабильном росте качества нашего сайта и его положительной оценке поисковыми системами.
Конечно, одного месяца недостаточно для каких-то глобальных выводов, но динамика статистических показателей позволяет нам продолжить этот эксперимент, чтобы оценить необходимость этого раздела в обновлённой версии нашего портала.

Если честно, я в раздел вопросов-ответов заглядывала только в качестве модератора, так что закрытие возможности создавать новые вопросы меня не сильно расстроило.
Каких-то изменений в количестве активных профессионалов и появлению новых публикаций я не заметила.
Судя по графикам, в этом году посещений на сайте хоть не на много, но больше, что радует.:)
в раздел вопросов-ответов заглядывала только в качестве модератора,Уважаемая Алёна Александровна, аналогично :)
Если в этом смысл или нет — не скажу! Но, для статистики — для меня ничего не изменилось. В раздел захожу раз за полгода. И то случайно!
Уважаемый Игорь Иванович, собственно для этого мы и проводим этот эксперимет, и предварительные выводы состоят в том, что этот раздел практически ни на что не влияет.
Ситуация прогнозируемая, только подтверждает, то предположение по которому раньше высказался.
Месяца маловато, чтоб подвести итог, месяца 3 не меньше надо, чтобы отследить динамику.
Как кому, лично для меня ничего не изменилось, а работы модератором убавилось.
Отсутствие этого раздела, позволю себе предположить, никак не повлияет на статистику посещаемости сайта, ни на приток новых профессионалов; даже те, то буквально, дневал и ночевал там, никуда не уйдут, поскольку Альтернативы «Праворубу», в плане взаимного обмена опытом, нет, и в обозримом будущем, не предвидится.
Ну я, вообщем, так и предполагал, что ничего особо не изменится. Ещё через пару месяцев можно такой же замер сделать.
А можно для меня оставить возможность задать индивидуальный вопрос?
Уважаемый Владислав Александрович, да, конечно, возможность задать вопрос для профессионалов осталась, но там есть финансовый ограничитель.
Ну, а раз никому не мешает и никого не нагружает, то пусть будет, раз есть не просит.
По-большому счёту — никакПолет нормальный! Это радует.