Этот рецепт я тоже встретила где-то в инете и теперь пользуюсь им постоянно. Очень жалею, что я — «чайник» и никак не могу загрузить картинки, сразу бы все стало понятно. А так придется объяснять словами.
Делаем любое дрожжевое сдобное тесто по привычному для вас рецепту. Все как обычно: булочки, пирожки, рулеты и т. д. Выкладываем их для расстойки на лист, у которого бортики подняты со всех сторон. Лист перед этим желательно выстелить бумагой для выпечки или фольгой, чтобы потом не мучиться «с отскребыванием». Только бортики бумаги должны совпадать с высотой бортов формы, а то молоко при выпечке будет подтекать под бумагу.
И заливаем наши пирожки и булочки теплым пресным молоком или сливками прямо сверху. Где не попадет на весь пирожок — домазать кисточкой, чтобы каждое изделие было полито молоком. Яйцом смазывать не надо. Все пирожки и булочки должны находиться в молоке на половину их высоты.
Накрываем их пищевой пленкой или полотенцем и ставим как обычно, в теплое место. Перед выпечкой изделия увеличиваются примерно в 2,5 раза, а молоко частично впитывается.
Ставим в духовку при температуре 200 градусов. Молоко начинает кипеть практически сразу. Пока молоко не выкипело, изделия остаются бледными и продолжают подниматься. Не бойтесь запаха пригорелого молока, наши пирожки не сгорят!
Но как только молоко выкипит, наши изделия, буквально за пять минут, подрумяниваются и можно их вынимать. Получается нежное и воздушное тесто, если на него нажать, его форма снова восстанавливается.
С наступающим праздником и приятного аппетита!

Вареные пирожки? Оригинально.(Y)
Ну сразу видно, что писал опытный юрист — в один миг вывернул все наизнанку! Уважаемый адвокат, не вводите суд (то бишь других читателей) в заблуждение: пирожки никакие не вареные и не тушеные, а самые что ни на есть настоящие и очень даже хорошей выпечки! Лучше предложите этот рецепт своей супруге, она испечет, а вы тогда оцените их по-настоящему ))))
Уважаемая Валентина Алексеевна, боюсь если я доверю своей супруге испечь эти пирожки, то получатся именно варенные)))) Придется мне самому осваивать эту новую технологию, а вот посуду отмывать от горелого молока можно и жене доверить)))
Ничего отмывать не придется, если вы застелите лист пекарской бумагой или фольгой с поднятыми бортами. Но даже если и затечет под бумагу — отмывается все нормально, особенно если мыть с «Фэйри» или типа того.
Спасибо за совет, я тут пробовал в сети найти этот рецепт с картинками, но так ничего и не нашел. А ведь прежде чем пробовать, хочется посмотреть.
Может у вас есть ссылка на сайт где можно фотки глянуть?
Где я взяла этот рецепт — не помню, т.к. не записываю источники. Я попробую фотки поставить, а то смотрю — вы к нему с каким-то подозрением относитесь ))))
А Фэйри я не использую, руки потом чешутся от него, уж лучше руками с мылом.
Уфф! Я все-таки сделала это! Извините, что заняла много места, но учтите, что по настойчивой личной просьбе Бозова Алексея Анатольевича ))).
Кому интересно: когда я пекла, я так близко пирожки друг к другу не расставляла, т.к. предпочитаю оставлять для расстойки больше места между изделиями.
Оценил старания плюсами.(Y)
(handshake) (F)
Уважаемая Валентина Алексеевна, восхитительный рецепт!!! у меня сразу руки «зачесались» попробовать испечь по нему!
Я знаю аналогичный способ приготовления: пирожки надо вывалять в растопленом сливочном масле и также разложить на расстойку, пока не поднимутся в два раза. Получается очень вкусно и очень сливочно — вроде как в масле, но не жареные, к тому очень нежные, со слегка хрустящей корочкой. :)
О-о-о! Я такого не встречала! Вот спасибо! Обязательно попробую на праздники
(handshake)
Уважаемая Валентина Алексеевна, вчера попробовала печь булочки в молоке — это просто чудо!!! получилось очень вкусно, нежное основание — оторваться от них невозможно! (giggle)
Екатерина Александровна, очень рада, что Вам понравилось ! :) (F)