Юридические байки
 
Прислал мне коллега и друг, который в свою очередь получил из внутрифирменной рассылки письмо с приложением отсканированной копии договора. Правда на английском, но попробую перевести.
 
Пишет юрист: «Разбирая дела одного из моих Швейцарских клиентов наткнулся на нижеприведенное условие договора. Никто из моих клиентов не имел до сих пор такого пункта, но меня попросили дать рецензию. Если у кого-нибудь имеются свои соображения… "
 
Обстоятельством исключающим ответственность Компании является:
 
 10.4. Конец света
 
В случае наступления конца света перед окончательным платежом или исполнением договора и приложений, по выбору уполномоченного Банка, Компания может быть принуждена к исполнению своих обязательств и полной выплате задолженности по любой доступной земной, внеземной или спиритуальной процедуре. Для целей судебной защиты и применения адекватной справедливости, Компания, представляемая ее адвокатами, определяется выступить на стороне сил света, а Банк и представляющие его адвокаты, определяются выступать на стороне сил тьмы, соответственно с присущими принципами земного, внеземного или спиритуального предназначения Компании или Банка или его управляющих (включая казначея и вице-президента по финансам)
***
  Произошло это все на моих глазах, так что за подлинность событий ручаюсь. Я тогда учился в университете и проходил практику в прокуратуре одного славного сибирского городка. И в один из рабочих дней, ближе к концу, к нам в кабинет заваливает опер из спецназа (для тех, кто никогда таких оперов не видел, поясню — это такой шкаф с человеческим лицом и пистолетом Макарова, заткнутым за ремень. Весь в штатском: джинсы, кожанка и прочее — это важно! ;) и ведет этот опер такого паренька лет 18 — щуплого и неказистого, с испуганными такими глазами. И этот паренек нам рассказывает, что сидел он тихо-мирно дома, пил чай с баранками, ждал, когда к нему в гости придет его подруга, как вдруг ему звонит по телефону эта самая подруга и сообщает, что ее похитили и требуют выкуп — 1 000 (одну тысячу) рублей. Выкуп нужно привезти по такому-то адресу к 17-00. А иначе ее там изнасилуют и вообще убьют. Неприятно…
 
Вот парень, немножко подсев на измену, и прикатил в милицию, написал заявление. Менты решили провести «спецоперацию» по освобождению похищенной девы (т.е. приехать, дать всем по башке), погрузились в уазик и едут на операцию. А по пути заехали в прокуратуру, захватить следователя, чтобы на месте возбудить уголовное дело по ст. 126 УК (т.е. похищение человека). Ну, взяли следователя и уехали.
 
Где-то минут через 30 возвращается следователь, за собой ведет паренька и девицу — подругу его. Ага, думаем, освободили, видать, из вражьего плена…
 
И тут замечаем, что следователь как-то корчится странно, чтоб не заржать, а парень с девицей такие притихшие и страшно напуганные. Выясняется, что днем девица с приятелями решила пошутить (!!!), вот и позвонила своему пареньку. Уж не знаю, денег у них на выпивку не хватало или что там. В общем, позвонила и сказала про выкуп и про все остальное. И вся эта компания все еще сидела в квартире, когда приехал спецназ.
 
А спецназ — он не шутит. Пятеро оперов снесли дверь, с криками «УБЬЮ НА...!!!!» и с пистолетами наголо положили на пол всех присутствующих, включая родителей шутливых подростков, причем те, кто сопротивлялся, были жестко отправлены в нокаут (а сопротивлялись все, т.к. все менты были в штатском и было вообще непонятно, кто ворвался в квартиру), какому-то особо крепкому и долго сопротивлявшемуся парню сломали челюсть, после чего спросили «А где похищенная??? ».
 
Самое интересное, что вся компания подростков уже забыла о своей остроумной шутке и только после третьего повтора с пола поднялась девица и робко сказала, что это она и что это у них юмор такой… Вот так.
 
Уж не знаю, что сделали потом подростки с автором шутки, но их всех для начала закрыли в клетку на сутки и выпустили только после того, как они все написали заявления, что претензий к милиции не имеют, что все спецназовцы были в форме и «при проникновении в квартиру» громко «предлагали всем лечь на пол, говоря (!!!) что они из милиции». А девицу с парнем отпустили домой прямо из прокуратуры.
 
  ***
 
История эта произошла в одном провинциальном городке Л. Один фермер закупил грузовик гречки на посев, тонны две. Следует заметить, что упакована была она в мешочки полиэтиленовые килограммов по пятьдесят. Так вот угораздило его грузовичoк возле дома оставить на ночь, и, к несчастью, на следующее утро он его пустым обнаружил.
 
Делать нечего, поехал в милицию заявление писать. Опер, человек опытный, сразу смекнул, что очередным глухарём пахнет. Надо «отказник» писать, тогда статистика не испортится. Приехала группа оперов на место, посмотрела, уехала.
 
На следующий день мужику предоставляют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Причина: «отсутствие состава преступления, т.к. гречка была съедена воробьями, о чём свидетельствует окружающий машину помёт». Справка от ветеринара о том, что помёт действительно воробьиный, прилагалась.
 
Сколько мужик ни пытался доказать, что не могли воробьи склевать за ночь две тонны гречки, да ещё и с полиэтиленовыми мешками, все было безуспешно.

Из открытых источников
 
zakoniporyadok.org/news/481/

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, luxman, Климушкин Владислав
  • 19 Августа 2011, 20:19 #

    Голодные воробьи, однако.(rofl)

    +1
  • 20 Августа 2011, 16:36 #

    Мне больше про конец света понравилось ;)

    +1
  • 22 Августа 2011, 23:02 #

    Отказники как только не обосновывают. Раз была ситуация: Два парня сидели во дворе и баловались пистолетом-ракетницей. С третьего этажа в окно бабуля начала на них кричать. Парни в неё из ракетницы и пульнули. Не попали, но напугали насмерть, та заикалась, когда в милицию звонила. К отказнику было приложено заключения, что прицельная стрельба из пистолета-ракетницы невозможна. На этом основании и отказали.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Юридические байки» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации