Для начала немного теории.

Третейский судэто суд, создаваемый самими участниками (сторонами) соответствующего спора для его разрешения. Поэтому тот или иной спор может стать предметом разбирательства в таком суде только при наличии соглашения об этом самих спорящих сторон (ст. 5 Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации»).

Третейский суд, как и государственный суд общей юрисдикции или государственный арбитражный суд, является органом судебной защиты гражданских прав (п. 1 ст. 11 ГК РФ).

В порядке ст. 167 АПК РФ, ст. 194 ГПК РФ судебные акты госарбитража и суда общей юрисдикции принимаются именем Российской Федерации.

По понятным причинам решение коммерческого арбитража подобного указания не содержит.

В этой связи предлагаю, чтобы решения третейских судов принимались именем конкретного судьи, который рассматривал определенное дело. Так, например, если дело будет рассматриваться Председателем Высшего Арбитражного Третейского Суда, то оно, соответственно, будет приниматься и его именем, то есть именем Закона, а конкретнее — Закона Вадима Марковича.

Такое вот собственное наблюдение.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, roman2010, Елсаков Анатолий
  • 09 Декабря 2014, 11:09 #

    Мало кто поймёт этот юмор. Надо дополнить прикол тем, что не смотря на акты КС РФ суды общей юрисдикции решения третейского суда просто не пропускают, зачастую, совершенно без всяких оснований. В итого совсем непонятно кто должен защищать третейский суд перед судом общей юрисдикции. Если бы решение третейского суда было подписано именем Закона (пусть даже Макарыча) — это была бы фишка!

    +4
    • 09 Декабря 2014, 11:16 #

      Мало кто поймёт этот юмор.Мне, напротив, показалось, что это самый что ни на есть юридический юмор. С другой стороны, анекдоты тоже не все понимают.
      пусть даже МакарычаМаркович, уважаемый Владислав Александрович, у него отчество Маркович.

      +4
  • 13 Декабря 2014, 12:13 #

    Юмор есть. Так и представил в какой-нибудь юмористической сценке с правовым уклоном (:).
    А про третейские суды в которых я участвовал и выносил решения — совсем не обязательно «именем Закона» или именем третейского судьи, главное умно, законно и справедливо!

    +1
    • 15 Декабря 2014, 09:24 #

      Третейскими судьями могут быть на добровольной основе только физические лица независимые от сторон и прямо или косвенно не заинтересованные в исходе спора. Это основные требования, предъявляемые к любому третейскому судье. Так что все их решения должны быть беспристрастны и основаны на его величестве Законе. А тут еще, как говорится, и фамилия обязывает.

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Именем Закона» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации