Сегодня в суде случился анекдот. Я участвовал в продлении срока содержания под стражей. Следователь (мой бывший общественный помощник) огласил ходатайство, прокурорша поддержала, мы с клиентом возражали против продления. Все вроде сказали, кто что хотел.

Возникла пауза. Судья неожиданно спрашивает следователя, не возражает ли тот, чтобы поменяли на домашний арест.

Следователь, видимо, решил, что вопрос был между прочим, и брякнул, что в принципе не возражает (показать мне, что он вроде и за, но, мол начальство заставляет). Судья неожиданно: «Так и запишем, следователь свое ходатайство не поддерживает.

Он же все-таки ПРОЦЕССУАЛЬНО НЕЗАВИСИМОЕ ЛИЦО, может и отказаться от своего ходатайства». Прокурорша попросила в панике перерыв и убежала звонить начальству.

После перерыва следователь уже снова поддерживал свое ходатайство, судья сказал, что написанное пером топором не вырубить. В общем судья в решении так и написал, что следователь ходатайство не поддержал и моего клиента в итоге отпустил под домашний арест.

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Кудусов Фаниль, Advokat-Lisov, alexmeyst, Савин Сергей, Чебыкин Николай, maal305-qu, Болонкин Андрей, Plohich, mihasss, Кривцов Валерий, Минина Ольга, cygankov, user79497
  • 06 Ноября 2015, 15:46 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, судя по всему у судьи имеется смелость и чувство юмора, редкая для наших дней комбинация. А за Вашего подзащитного можно порадоваться. 

    +12
    • 06 Ноября 2015, 16:07 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, с чувством юмора, видимо, действительно все в порядке. Я еще за пару минут до процесса забрал у следователя уведомление о перепредъявлении обвинения на более мягкий состав (средней тяжести), сам же быстро подписал это уведомление собой и клиентом. А в самом процессе приобщил уведомление в материалы дела, заявив, что подзащитный никак не может скрыться под тяжестью обвинения, поскольку уже уведомлен о предъявлении обвинения в более мягкой редакции и бежать ему уже нет смысла. А следствие как раз и задумывало сначала продлить арест, а потом предъявиться, чтобы человек под стражей остался. 

      +13
      • 07 Ноября 2015, 23:25 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, некоторые следователи даже после истечения двух сроков уголовного преследования, любят меру пресечения применять

        +3
  • 06 Ноября 2015, 16:31 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, повезло с судом...)

    +6
  • 06 Ноября 2015, 18:52 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович,
    В первую очередь, 5+ судье. Жаль, нельзя передать, неправильно поймут(giggle)

    +7
  • 06 Ноября 2015, 20:11 #

    Два года назад обжаловал в облсуд постановление об аресте. Ущерб возмещен.Суд отменять не стал но снизил до месяца. Следователь получил из облсуда определение об отказе в жалобе а вчитываться не стал. Настал день Х, в 12 часов заканчивается срок. За час до окончания срока звонит судья (сама лично, т.к. знает что помощника я могу и послать в таком случае) Просит приехать. Приезжаю. Возражаю т.к. должны за 5 суток материал сдать а они его только сейчас принесли. В продлении отказать. Понятно, что если бы тяжкое было то наплевали бы на нарушения и продлили но там 158 ч 2 была + расписка потерпевшего о том что ущерб возмещен и претензий не имеет.  

    +6
    • 06 Ноября 2015, 20:21 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, с нашим спецотделом изолятора такое не прокатывает. За неделю до окончания срока отправляют уведомление следователю, если реакции нет, ещё и звонят.

      +7
      • 06 Ноября 2015, 20:26 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, пришлось поездить по изоляторам РФ  в качестве следователя и адвоката. Сложилось мнение, что чем дальше от Москвы изолятор тем порядка и уважения к закону больше. Может просто так у меня сложилось.

        +8
  • 07 Ноября 2015, 10:41 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, Вам не только повезло с судом, но и со следователем.

    +2
  • 07 Ноября 2015, 23:19 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, Вы грамотно сработали и доверитель счастлив!
    Следователь вольно или невольно, но дважды подыграл
    —  предоставил заранее уведомление о перепредъявлении обвинения на более мягкий состав
    —  вначале брякнул, что не возражает против домашнего ареста 
    По крайне мере следователю не стыдно Вам смотреть в глаза, ну и Вас он видимо уважает больше чем начальство

    +4
  • 08 Ноября 2015, 20:39 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю с результатом, шансы Вашего доверителя на применение 73 статьи УПК значительно возросли после выхода из под стражи. 
    Но ничего просто так не бывает, уверен, что этому решению предшествовала Ваша позиция по делу, неубедительность прокурора и следователя, да и надоело, видать, судье штамповать «закрывашки».
    Желаю такой же удачи и на приговоре!

    +1
  • 09 Ноября 2015, 08:49 #

    Спасибо всем на добром слове. История тут за два дня разошлась, как пожар. :D

    +1
  • 09 Ноября 2015, 18:54 #

      Уважаемый Фаниль Рафисович, Возможно у  судьи просто  «план» на домашний арест!!!
     Ведь ходатайства под стражу удовлетворяют практически всегда. А что бы следователь просил под домашний арест?? ООчень редко. 
    И поэтому   судье, понадобилась «галочка», им же  тоже статистика нужна, вот и сложились звезды.

    +2
  • 09 Ноября 2015, 23:05 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю. Сообщите, а как прокурор отнесся к подобной самостоятельности следователя и независимости суда. Представление прокурор подал?

    +1
  • 10 Ноября 2015, 00:22 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, не следователь — мечта! :D

    +3
  • 11 Ноября 2015, 08:36 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, как-то играючи у Вас всё получилось. Поздравляю!:)

    +2
  • 11 Ноября 2015, 08:41 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, по моему личному убеждению, данный случай уместен в разделе судебной практики: Дело о невнимательном следователе с процессуальными последствиями.
    Мои поздравления! (handshake)

    +4
  • 02 Декабря 2015, 18:15 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, Да Судье пять с плюсом.
    Ну такое решение может принять судья с большим стажем. Из моей практики такое решение принимал заместитель председателя суда перед уходом на пенсию несмотря на то, что прокурор поддерживал ходатайство об аресте но суд отказал ему в этом.

    +2

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ в удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания под стражей. » 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации