Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть VI
Праворуб: Избранные места из постановлений о назначении судебно-медицинской ...

1. «NN проживает по адресу г. NN ул.NN без видимых признаков насильственой смерти.»

2. «Труп NN обнаружен у морге.»

3. из направления: «направляется в ваш адрес труп неизвестного мужчины… с места ДТП, был избит а/м ВАЗ-2112»

4. Направляем для обследования и освидетельствования труп гр. Х, проживающий по адресу:… При освидетельствовании произвести вскрытие и установить причину смерти. Принимал ли труп Х. спиртное?

5. "… Из установочной части решения N-ского городского суда от… (дело №...) следует, что 02.10.2005 г. Р., Ж. и С. поехали в сторону гидроузла №4, который расположен за кв. Новый пос. N, с целью охоты. Во время охоты С. шел на некотором расстоянии от Р. и Ж. и загонял зайца. Под одним из кустов Ж. увидел зайца, выстрелил в него и ранил. Р. увидев, что Ж. ранил зайца спустился с бугра, где нашел раненного зайца и вынес его на бугор, чтобы добить. Выйдя на бугор, Р. передал зайца Ж. и предложил Ж. добить его. Передав зайца, Р. отошел к своему рюкзаку. Взяв зайца, Ж. поставил ружье на предохранитель, положил его на землю, ногой встал зайцу на голову и стал его душить. В конвульсиях заяц начал дергаться, во время этого заяц задел лапами ружье, лежавшее на земле, в результате чего произошел самопроизвольный выстрел. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..."

6. « …после осмотра потерпевшей (изнасилование) обнаржены на передней поверхности живота линейные ссадины (царапины). назначают доп по поводу этих повреждений: возможно ли причинение данных телесных повреждений при телодвижениях в горизонтальном направлении?»

7. «Мог ли труп гр. N после смерти совершать какие-либо движения? Если да, то в течение какого времени??»

8. Из обстоятельств: "… по приезду наряда милиции, на куче асфальта установлен труп, остальные разбежались. Лицо бившее труп известно и находится в бегах..."

9. Объектом СМЭ являлась нога. «Расчлененка»… Вопрос из постановления: «Какую пищу принимал пострадавший незадолго до смерти?»

10. Из направления на СМИ трупа: «Страдал заболеваниями — сахорный диобед, цейрос печени. Был на учете у психеатора с заболеванием атэросклиторическая яйцефаллопатия».

11. Из направления следователя: Со слов соседей, труп последние 30 дней употреблял спиртное. Доставили труп со справкой фельдшера. Справка выдана гр-ну (указана фамилия и инициалы умершего) в том, что у него наступила клиническая смерть.

12. Обстоятельства: «Изнасиловали 7-человек в парке, около 01 часа ночи. Обратилась в отделение милиции около 04 часа утра. С место происшествия на ваттах изъято спермы и трава со спермами.
Вопросы, подлежащие разрешению: 1) Нарушена ли целостность девственной плевы, если да то возможно ли установить кем и каким цифрам? 2) Имеется ли на ваттах спермы, если да то кому принадлежит? 2) Имеется ли на траве спермы, если да то кому принадлежит ей или им?

13. В ходе проверки материала установлено, что в к*** ОВД 01.09.2008 года поступило сообщение о получении Андреевым Ю.А. 4 проникающих колото – резанных ранений в левую сторону грудной клетки.

14. В ходе опроса И** установлено, что они производят строительные работы по адресу: ***** 31.08.2008 года они сходили в баню, где употребили пиво. После этого, они употребили водку, самогон. С ними был один из наемных рабочих по имени А., который от выпитого начал выяснять отношения, кто в бригаде главнее. Когда ему сказали, что в бригаде все равны, Андреев схватил с подоконника нож со словами, что он докажет что он главнее всех, начал наносить себе удары в область грудной клетки. Из выписки из истории болезни следует, что у А. обнаружено 3 колото – резанных проникающих ранения грудной клетки (с повреждением сердца), 1 колото – резанное проникающее ранение слева грудной клетки. Таким образом, в ходе проведенной проверки не выявлено фактов доведения А. до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

15. Какова была поза Д. в момент получения телесных повреждений?

16. Труп NN обнаружен у морге.

17. направляется в ваш адрес труп неизвестного мужчины… с места ДТП, был избит а/м ВАЗ-2112

18. Направляем для обследования и освидетельствования труп гр. Х, проживающий по адресу:… При освидетельствовании произвести вскрытие и установить причину смерти. Принимал ли труп Х. спиртное?

19. "… Из установочной части решения N-ского городского суда от… (дело №...) следует, что 02.10.2005 г. Р., Ж. и С. поехали в сторону гидроузла №4, который расположен за кв. Новый пос. N, с целью охоты. Во время охоты С. шел на некотором расстоянии от Р. и Ж. и загонял зайца. Под одним из кустов Ж. увидел зайца, выстрелил в него и ранил. Р. увидев, что Ж. ранил зайца спустился с бугра, где нашел раненного зайца и вынес его на бугор, чтобы добить. Выйдя на бугор, Р. передал зайца Ж. и предложил Ж. добить его. Передав зайца, Р. отошел к своему рюкзаку. Взяв зайца, Ж. поставил ружье на предохранитель, положил его на землю, ногой встал зайцу на голову и стал его душить. В конвульсиях заяц начал дергаться, во время этого заяц задел лапами ружье, лежавшее на земле, в результате чего произошел самопроизвольный выстрел. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела..."

20. после осмотра потерпевшей (изнасилование) обнаржены на передней поверхности живота линейные ссадины (царапины). назначают доп по поводу этих повреждений: возможно ли причинение данных телесных повреждений при телодвижениях в горизонтальном направлении?

21. Мог ли труп гр. N после смерти совершать какие-либо движения? Если да, то в течение какого времени?

22. назначить судебно-медицинскую экспертизу тому же органу, разъяснить руководителю органа права и обязанности

23. по приезду наряда милиции, на куче асфальта установлен труп, остальные разбежались. Лицо бившее труп известно и находится в бегах

24. Болен с 07:00 20.06.09г., когда известный бил кулаками, ногами больного у него дома.

25. Под верхним веком кровоподтек синеватого цвета.

26. Жалобы: на головную боль в грудной клетке.

27. Малетиной А.Ф. показалось что ее избили.

28. Больной на пары нашатырного спирта реагирует мычанием.

29. Избит известным наркоманом.

30. Выясняла с мужем отношения посредством драки.

31. Больная встретила скорую помощь в футболке на голое тело.

32. При столкновении с деревом (сосной) получил телесные повреждения

33. Объективно: определяются ссадины лица, кровоподтеки мозговой части черепа. Кровоподтеки определяются в области голеней с двух сторон и коленных суставов. Имеются ушибы волосистой части черепа. В области правой голени рваные раны и пальпируются плотные выступающие образования (кости голени).

34. Неустойчивость глазных яблок в пределах нормы.

35. Дефект мягких тканей ногтевой пластинки.

36. Меня увезли в больницу, где мне наложили гибс.

37. От госпитализации отказался с нецензурной бранью.

38. Был избит и употреблял спиртное. Факта потери сознания не исключает.

Представленные материалы являются компиляцией из личной коллекции, присланного коллегами, а также взятого на судебно-медицинских форумах
Авторским правом не охраняются

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, olga-shabaeva, Бандуков Дмитрий, Малкова Александра, Кудусов Фаниль, Ильин Александр, Морохин Иван, user41408, user71326, user37849
  • 01 Июля 2016, 15:46 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, как же давно Вы нас не радовали подобными выдержками! Спасибо, прям создали пятничное настроение.(rofl)
    Мне про зайца больше всего понравилось!:D

    +6
  • 01 Июля 2016, 15:55 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, наповал атэросклиторическая яйцефаллопатия».

    +7
  • 01 Июля 2016, 16:15 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, класс! Жизнь выдает такое остроумие, что не придумаешь при всем желании. Получил огромное удовольствие!:D

    +6
  • 01 Июля 2016, 16:48 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, спасибо, повеселили.
    Лично мне очень хочется стукнуть учебником русского языка автора сего текста:
    «Страдал заболеваниями — сахорный диобед, цейрос печени. Был на учете у психеатора с заболеванием атэросклиторическая яйцефаллопатия».

    +6
    • 02 Июля 2016, 07:57 #

      Уважаемая Александра Михайловна, абсолютно с Вами согласен. Когда я вижу подобные очепятки в произведениях всевозможных правохоронителей, у меня аж зубы срипят, и появляется желание пришибить такого «грамотея», или прибить к его пустой голове словарь, самым большим гвоздём.

      +7
  • 01 Июля 2016, 17:16 #

    По п. 2 смех смехом, но в 2007-м году я выезжал в морг по факту обнаружения трупа. ЗавБСМЭ с утра пришел на работу и нашел неучтенный труп с признаками насильственной смерти. Проверили всех, у кого ключи были, никто не сознался. Догадались провести трасологию замка, экспертиза показала, что вскрыт был не родным ключом. Так эта история и осталась загадкой. Повреждения образовались, предположительно, в результате ДТП,

    +7
  • 01 Июля 2016, 19:14 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, как всегда с интересом и улыбкой прочитал (Y)

    +6
  • 05 Июля 2016, 12:39 #

    Профессор Козлов ( имя и отчество его не помню) цитировал направления  в один из моргов г. Саратова в 1984г.:  направляем труп падшей женщины — упала с 4-го этажа 5-ти этажного дома.

    +3
  • 06 Июля 2016, 21:02 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, преогромнейшее СПАСИБО! Насмеялась от души (rofl), даже головная боль прошла. Браво! С огромным удовольствием будем ждать продолжения.

    +2
  • 21 Июля 2017, 09:08 #

    Уважаемый Эдуард Викторович, посмеялась от души над номер 8 (giggle) после таких фраз уже и не сомневаешься, что существует жизнь после смерти :D

    +3

Да 28 28

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Избранные места из постановлений о назначении судебно-медицинской экспертизы - Часть VIII (продолжение)» 5 звезд из 5 на основе 28 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации