В одно прекрасное морозное утро, перебирая в офисе свои старые студенческие тетради, я вдруг обнаружил среди них старую открытку, изготовленную вручную и подаренную мне моей первой школьной учительницей, и девочками из нашего класса, к 23 февраля.

Третий «Д» класс — как молод и юн я тогда был! Но уже тогда во мне кипел «пролетарский дух». Открытка была снабжена моим собственноручным сочинением о «моей мечте», которое вся мальчишеская часть нашего класса написала незадолго до праздника.

Я заварил чашечку горячего кофе и сел в свое мягкое «кресло руководителя». Да, я помню тот день, когда нам подарили эти открытки. Кто-то из ребят хотел стать бизнесменом, кто-то актером, но только один из мальчиков в этом классе мечтал стать пролетарием, сварщиком. Мечтал сваривать трубы.

Я закрыл глаза. И тут мои мысли унесли меня в то место, где экскаваторы, уничтожив флору и фауну на сотни метров вокруг, и вскопав земную твердь, обнажили старую ржавую трубу. Двадцатипятиградусный мороз не остановил двух сварщиков, меня и моего напарника, от того, чтобы «заварить» эту трубу.

Стоя в робах по колено в грязи, обморозив руки и ноги, мы уже сожгли не одну пачку электродов, старательно заваривая эту трубу. Тишину местности, помимо шипения электродов от соприкосновения с железом, разрушал наш забористый мат и заливистый смех...

***

Глоток горячего кофе вернул меня обратно в чистый, светлый и уютный офис. Стараясь немного согреться от мыслей о нахождении в ледяной грязной жиже, с обмороженными руками и ногами, продолжая находиться на кресле, я положил себе на колени теплый мягкий плед.

Да, мне не удалось осуществить свою детскую мечту. Это сделал за меня мой младший брат, который стал сварщиком. Я глубоко вздохнул и посмотрел в окно. Перед моим взором предстал проснувшийся зимний город. В эту секунду у меня в голове пронеслась только одна горькая мысль: «Детские мечты никогда не сбываются».

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Открытка805.1 KB

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, Климушкин Владислав, Блинов Анатолий, advcizov, rashton22, nehochuha, Матлис Софья, Жакенова Лариса, Бандуков Дмитрий, victor-qu, Журавлев Евгений, sherbininea, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, Петров Станислав, Кулакова Елена, magomed-shamilovich, user37849
  • 05 Февраля 2018, 11:48 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, какая трогательная открытка, очень мило.

    А вот у меня не то что открыток, даже дипломов и дневников со школы не осталось.;(

    В детстве мечтала стать учителем. Сейчас даже представить себе такого не могу.

    +9
    • 05 Февраля 2018, 12:05 #

      Уважаемая Алёна Александровна, да, открытка вызывает умиление (blush) У меня много чего сохранилось — и мои прописи, и почетная грамота, полученная мной в первом классе.

      Я тоже не могу себя сейчас сварщиком представить — трудно будет меня «перекроить». Даже когда я помогал брату и отцу по ремонту дома, я одел белый свитер.

      Когда отец и брат увидели меня в нем, то последний оглядев меня, усмехнулся и произнес: «Жень, ты нам помогать пришел или консультировать!?» :D Интиллегент, однако, виден издалека... :)

      +12
  • 05 Февраля 2018, 11:51 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, кроме сварщика, Вы желали стать хорошим человеком.  В этой части желание исполнилось. Праворуб — сообщество хороших, так и быть, напишу человеков, потому Мы здесь. ;)

    +14
  • 05 Февраля 2018, 11:58 #

    как молод и юн я тогда был!
    Уважаемый Евгений Анатольевич, я до сих пор помню свою мечту из детского садика: стать водителем автомобиля, который  привозит продукты в детский сад.:D
    Даже помню в каком восторге были все воспитатели от моей неординарной идеи, поскольку ребятенки озвучивали свои мечты перед всем коллективом детского сада. И было это 50 лет назад.(giggle)

    +12
  • 05 Февраля 2018, 13:28 #

    Эх! Моя мечта была стать машинострителем. Мой подоконник был завален деталями паровых машинок, электрическими двухякорными, пятиякороными, роторными, трансформаторными двигателями, было два ДВС, для моделей и для велосипеда. 
    Но почему мне было это интересно? Мне хотелось делать что-то реальное для улучшения жизни людей.

    +9
  • 05 Февраля 2018, 14:23 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич,  когда я заканчивал 10-й класс, одноклассники выпустили стенгазету — кто кем станет. Меня изобразили в мантии и парике (знали, что я планирую пойти по юридической части), но я сказал: «Вы ошиблись. Меня нужно было изобразить в погонах и с пистолетом!» Но, как показала жизнь, не ошиблись.:)

    +9
  • 05 Февраля 2018, 14:51 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, все у Вас нормально сбылось, ну, кроме сварщика. Но выбор профессии сделанный в детском возрасте, вряд ли у многих реализовался. Так-то Вы и человек хороший, и работаете хорошо, и в квартире тоже хорошо живете. Все сбылось!
    Я вот в детстве работать не хотела, а хотела быть принцессой и жить во дворце. Но советская действительность не изобиловала дворцами и мне был известен один-единственный пример дворца, поэтому приходилось мечтать о жизни принцессы во Дворце культуры «Ростельмаш». Тоже не сбылось:D

    +8
  • 05 Февраля 2018, 15:19 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, а моя мечта с самого детства была стать президентом России, пока ещё не сбылась, да и из пунктов «мечт» она как-то сама по себе выбыла:D

    +7
    • 05 Февраля 2018, 15:50 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, а вот зря выбыла — может быть она еще осуществится ;)

      +5
    • 05 Февраля 2018, 16:24 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, был такой казус, когда ввели закон об использовании наименования «Россия» и «Российская Федерация» в названиях разных организаций, то налоговая служба предъявила иск о незаконном использовании наименования «Россия» к некоей Общественной организации «Россия». Так на суде эту организацию представлял (Вы не поверите)… ПРЕЗИДЕНТ!
      Вывод: Мы сами творцы своего счастья!

      +6
  • 05 Февраля 2018, 17:49 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, а моя мечта в детстве была стать милиционером(giggle) потом в юности генеральным прокурором(giggle) ( это конечно смешно). В итоге — адвокат, и ни капельки не жалею!!! Кстати тоже храню некоторые открытки из детства(H)

    +6
  • 05 Февраля 2018, 18:28 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, когда я учился в школе никто даже не помышлял о том чтобы стать бизнесменом, как у Вас. Этого в голову ни кому прийти тогда никогда не могло, по определению. Просто не могло и все тут:D

    +9
    • 05 Февраля 2018, 19:21 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, так понятно почему :D

      +4
    • 05 Февраля 2018, 20:40 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, в советское время таких мечтаний не могло быть, да. Я в школе мечтал- и это есть в записной книжке — стать 1. Офицером Советской Армии 2, машинистом электровоза. Не стал ни тем, ни тем. Подвело зрение, не пропустили медики. И слава богу. Не моё.
       
      В армии решил стать юристом, и вот он — СЮИ! Но лучшие годы, когда был следователем прокуратуры.  Адвокатом тоже интересно, но  часто ощущаешь, что это неблагодарный труд…

      +7
      • 06 Февраля 2018, 11:42 #

        Адвокатом тоже интересно, но часто ощущаешь, что это неблагодарный труд…
        Уважаемый Рашид Нуруллович, у многих, кто после госслужбы в правоохранительных органах, такое ощущение возникает. И у меня когда-то оно было. Было, пока не понял, что суть нашей работы не случайно скрыта и не лежит на поверхности. Прочтите на досуге вот эту мою статью, хочу думать, что после этого Ваше мнение о том, что наш труд неблагодарный, поменяется.

        +3
        • 06 Февраля 2018, 15:36 #

          Уважаемый Владислав Александрович, у меня, напротив, такое ощущение было, когда я только пришёл в адвокатуру. Сейчас, по прошествии почти 10 лет со дня получения статуса, при условии усложнения работы, учитывая хамство и безграмотность в судах и проч. правохоронительных органах, формирующихся абы кем, а хорошие, прибыльные должности — исключительно посредством блата, то порой, несмотря даже на выигранные процессы, понимаешь бесполезность и бесцельность своей работы, потому как всех не исправишь, а людей недалёких умом и просто беспринципных, мягко выражаясь, в наших правохоронительных органах, увы, лидирующее большинство, и это давно приняло системный характер, а система вышвыривает из себя людей честных и принципиальных, поэтому менять её сложно, более того, невозможно, с учётом разобщённости общества и интересов отдельных его членов. 
          Контрпримеров Вашим доводам, увы, масса. 
          Но я согласен с Вами, что профессия наша нужная. Однако, это в общем её контексте, так сказать, теоретически. На практике, увы, выходит всё зачастую по-иному.

          +2
          • 06 Февраля 2018, 20:44 #

            Уважаемый Александр Игоревич, не понял о каких моих доводах Вы говорите? Перечитал выше свои посты, и не знаю..., там, кажется, никаких доводов нет!?

            И о практической пользе: 
            Накануне Нового года подарили мне собаку. Этакий сувенир из ракушек. И нельзя сказать, что удалось в полной мере помочь этим клиентам, скорее вышло фифти-фифти. Дело давно закончилось и не ожидал, что они вспомнят про меня. Тут, понимаете вопрос не столько в нас, сколько в сами клиентах. Как говориться, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Или есть такая иностранная поговорка (не помню чья), что полководец с которым ты проиграл битву будет навсегда твоим братом, а полководец с которым ты её выиграл постарается присвоить всю славу себе.
            Много и много раз наблюдал, что спустя какое-то время оказывается, что побеждённые живут лучше победителей.

            P.S. Сомневаюсь, что нужно менять систему. Есть другой вариант. Посмотрите как красиво и неожиданно коллега Журавлёв Евгений Александрович сделал из всех нас маленьких мальчиков и девочек вот этой своей публикацией. Чтобы делать подобные вещи с людьми нужен незаурядный талант. Творить добро — это труд, который требует профессионализма, глубоких знаний, творчества, такта, умения быть незаметным.

            +5
    • 06 Февраля 2018, 07:11 #

      Уважаемый Анатолий Сергеевич, просто год производства у Вас и автора слишком разный. Разные тогда были времена.

      +5
      • 06 Февраля 2018, 07:15 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, причем интересно сравнить эти времена например в таком ракурсе: он родился, а я в армию призвался. Везет ему(rofl)

        +6
  • 05 Февраля 2018, 21:21 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, тепло, трогательно, неожиданно!
    Сам из семьи военного и мечтал только о военной стезе, мог только о роде войск пофантазировать, но… девяностые распорядились всем по-своему.
    Шашка давно повешена на гвоздь, а вместо неё банальные ручка и клавиатура, ну и выдержка…

    +8
    • 05 Февраля 2018, 23:09 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к моей публикации и за ее оценку. Наше оружие — это слово и шариковая ручка.

      В день когда я приносил присягу в адвокатской палате — я забыл шариковую ручку. На что один из членов Совета «отпустил» очень уместную шутку, что мол те кто шариковую ручку забыл — будут пересдавать квалификационный экзамен.

      Мне повезло — шариковую ручку мне нашли и экзамен пересдавать не пришлось. Но с тех пор я никогда не забываю брать собой шариковую ручку :-))

      +6
      • 06 Февраля 2018, 15:23 #

        Уважаемый Евгений Анатольевич, извиняюсь, но не могу не прокомментировать. Ещё наша оружие — это голова. Это я говорю каждый раз, когда приставы на входе в суд спрашивают, есть ли при себе оружие. 
        А про шариковую ручку (кстати, не пользуюсь ей уже давно, в основном, гелевыми, роллерами и перьевыми), — это чисто блажь отдельных представителей нашей профессии. Я был свидетелем лет пятнадцать назад, когда моему коллеге — следователю, забывшему ручку и попросившему её у судьи, этот судья сказал, что это, мол, за следователь, без ручки? 
        Поэтому ручка  — не главное, главное то, что ей написано, и что содержится в голове!

        +1
  • 05 Февраля 2018, 23:49 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, пишу чернильной, но всегда для доверителя, либо про запас, имею ещё и шариковую!
    А ещё заметил, что молодёжь из следствия и дознания отказывается от ношения наручных часов, особенно девушки. Так у них всегда возникают проблемы с определением времени в изоляторе, когда телефоны с таймером сданы. Обращаются при составлении протоколов ко мне.
    Так что есть очень полезные привычки! (Ручки и часы)

    +6
    • 06 Февраля 2018, 15:29 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, насчёт часов — с одной стороны, да, с другой — не только следователи, а вообще многие сейчас их не носят, поскольку это для многих, увы, непозволительная роскошь. А носить китайское барахло, извиняюсь, как-то несолидно. 
      Впрочем, просто, для примера, знал одного адвоката-скрягу, который всегда ходил в костюме и всегда пуговицы на пиджаке были наглухо застёгнуты, потому что его единственный галстук, подаренный родственниками на присягу, был уже внизу протёрт до дыр, что, собственно, и скрывает нижняя часть пиджака. 
      А часы сейчас и на телефоне есть. А в сизо они лично мне не нужны, если что они есть у конвоиров, если надо написать время в талончике вызова. А в остальном пользоваться часами в сизо бесполезно, всё равно выведут, когда захотят, и выпустят из сизо тоже когда захотят, тут не то что часы, тут никакие жалобы ни в какие инстанции не помогут…

      0
  • 06 Февраля 2018, 00:52 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо Вам за воспоминания! Каждый подумал и о своих мечтах. 
    У кого  то сбылось, у кого нет. 
    Я лично ни одного бы дня не хотела изменить. Все что было,  есть — всё к лучшему!  Крепчаем(muscle)

    +7
  • 06 Февраля 2018, 05:44 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, а я в детстве мечтала быть водителем троллейбуса :) но всё, что ни делается, всё делается к лучшему.

    +7
  • 06 Февраля 2018, 15:20 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, много тут отзывов, кто и как хотел стать кем в школе, и я не исключение, много кем хотел быть, только не юристом. Это в детсаду и в начальных классах. Сам в дальнейшем уже к классу 7-му сформировал свой интерес в области юриспруденции, стал изучать кодексы, конституцию, законы. 
    И только сейчас, в преддверии 10-летия только адвокатской практики, а если в общем, то лет 16-17 я занимаюсь юриспруденцией в качестве юриста-профессионала, точно не подсчитывал, то вот сейчас, по прошествии многих лет убеждаюсь, что профессия наша, увы, далеко не лучшая, уж посмотрим правде в глаза. 
    Уж лучше бы я стал тем, кем мечтал в детстве (вспоминаю) — врачом, певцом, актёром, инженером, наконец, мечтал, кстати всю Москву перерыть вдоль и поперёд ветками метро и другого в будущем прогрессивного транспорта, да, впрочем, не только Москву, но и весь бывший СССР. 
    Вот Вам подарили открыточку девочки, а мне — целый альбом за все начальные классы, с моими мечтами и сочинениями, фотографиями и прочим «творчеством» эх, жаль не сохранился… И мне, почему-то тоже думается, что практически никто не стал тем, кем мечтал быть в детстве. За исключением, возможно, крайне незначительного числа везунчиков, или невезунчиков, это как сложилось...
    А в нашем деле — главное верить в себя и в свою востребованность, не превращаться в «правохоронителей» и чиновников от юриспруденции, а также попросту в бездушных тварей, которыми изобилуют наши правохоронительные органы.

    +1
  • 06 Февраля 2018, 15:56 #

    жаль, не сохранилась стенгазета с выпускного… хороши помню мультяшные рисунки, символизирующие принадлежность к профессии… со мной угадали на все 100)))

    +3
  • 07 Февраля 2018, 10:40 #

    Уважаемый Евгений Анатольевич, как молоды мы были…

    +1
  • 07 Февраля 2018, 10:58 #

    Роли заняли слишком много места в нашей жизни с детства. Фактически они заменили собой саму жизнь. Вот простой вопрос, уважаемый Евгений Анатольевич, на который отвечать надо не здесь и не кому-либо: зачем эта статья, для чего, с какой целью она написана и какие по поводу нее возникают чувства?)) Это так, для «почувствовать», а не для «подумать». А статью благодарю, я снова не надолго вернулся к себе. Удачи, коллеги)

    +1
  • 18 Февраля 2018, 23:46 #

    все прекрасное -это детство! Спасибо за рассказ. вольно не вольно начинаешь вспоминать свои школьные года. Спасибо

    +1

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Детские мечты никогда не сбываются» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Скоро здесь появится описание

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации