Во времена всеобщей интернетизации у каждого из нас имеется очень много разных аккаунтов, причем с каждым днем их становится всё больше и больше. А к каждому из аккаунтов должен быть свой пароль. Которые лично я все время забываю или путаю.

Можно, конечно, не отличаться большим умом и сообразительностью и установить везде один и тот же пароль. Ну, например, дата собственного рождения, имя, фамилия и пр., но согласитесь, как-то это не слишком безопасно.

Получается, что если кто-то взломал твой пароль от одного аккаунта, то у этого злодея автоматически появляется доступ ко всем.

Как вариант, пароли можно хранить в текстовом файле на рабочем столе, ну или в блокнот записывать (этот вариант совсем для «староверов»). Я вот тоже так раньше делала, правда иногда забывала вовремя вносить в список измененный пароль и забывала его.

Так что же делать нам забывчивым?

Как запомнить ВСЕ пароли, где их хранить, чтобы никто до них добраться не мог?

Когда я задалась этим вопросом, то с удивлением узнала, что давным-давно уже существуют такие программы, которые для того и созданы, чтобы хранить пароли. Называются они менеджеры паролей. Как оказалось, очень удобная, полезная и надежная штука.

Принцип такой: в этой программе-приложении хранятся все пароли, защищённые одним, но сложным мастер-паролем, который очень-очень трудно взломать. В настоящее время этих самых менеджеров паролей становится все больше и больше. Самые популярные из них – это LastPass, Dashlane, KeePass, но есть еще много других, как платных, так и бесплатных, на любой вкус, цвет и кошелек.

Лично я пользуюсь LastPass, поэтому рассказывать буду на его примере, но все они не очень-то друг от друга отличаются, по крайней мере главная функция у них одна, запомнить и зашифровать пароль.

Главным плюсом LastPass, на мой взгляд, является то, что все пароли хранятся не локально (как, например, в KeePass), а на удаленном сервере, «в облаке». Следовательно, «врагу», которому будет доступен Ваш компьютер, не будут доступны Ваши пароли.

А вот лично Вы можете пользоваться своим хранилищем паролей на любом другом компьютере, где установлено приложение LastPass.

Для того, чтобы начать пользоваться менеджером паролей нужно пройти регистрацию: ввести адрес своей электронной почты и придумать мастер-пароль. 

Самое главное помнить свой мастер-пароль и никогда его не забывать! Это правило обязательно и едино для всех менеджеров паролей.

Также в этой программе есть функция экспорта сохраненных паролей из браузера. Например, как только Вы где-нибудь зарегистрировались и ввели пароль сразу можно сохранить его в LastPass, так как эта программа сама предлагает Вам сохранить пароль. А дальше Вам решать – сохранять его или нет. 


К тому же здесь можно проверить все свои пароли на надежность, но лично я этого не делаю, так как и без этого знаю, что мои пароли, мягко говоря, не сильно надежны.

Слева находится панелька-навигатор, на которой отображаются все функции программы. Нажимаешь на эти кнопочки и становится понятно зачем они нужны. 

При желании, каждый, кого заинтересовало это чудо прогресса – менеджер паролей, может сам зайти на сайт любого менеджера паролей, узнать особенности каждого из них, сравнить и сделать свой выбор.

Желаю Вам удачи!

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Блинов Анатолий, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, isaev-as, kolenval-sneg, swatky-x, Минина Ольга, Ильин Александр, alejandro, Рисевец Алёна, Малкова Александра, +еще 2
  • 04 Июля 2016, 13:41 #

    Уважаемая Алёна Александровна, давно пользуюсь этой замечательной штукой — LastPass.
    И у этого хранилища есть один замечательный плюс. Если возникла нужда переустановить весь компьютер (или мало еще что), то не нужно запоминать все пароли от множества программ, достаточно снова установить LastPass и запомнить всего один пароль.

    +7
  • 04 Июля 2016, 14:04 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо Вам за разъяснения! Я к стыду своему про эти программы ничего не знала. А вот это
    Которые лично я все время забываю или путаю.со мной тоже порой случается.

    +4
  • 04 Июля 2016, 14:52 #

    Уважаемая Алёна Александровна, в Opera, функция по сохранению паролей является штатной, они сохраняются и синхронизируются, в том числе и после переустановки системы.

    +4
    • 05 Июля 2016, 07:35 #

      Уважаемый Александр Сергеевич, я пользуюсь гуглом, он тоже запоминает пароли, правда забывает иногда.:?
      Но при таком запоминании доступ получает каждый, кто сядет за мой компьютер, так как пароль уже автоматически введен, верно?

      +4
      • 07 Июля 2016, 09:20 #

        Уважаемая Алёна Александровна, А я никого не допускаю до своих электронных устройств, да и при желании взломать можно все что угодно, тем более взламывают как правило не программу хранения паролей, а ту программу (сайт) куда необходимо зайти.

        0
    • 05 Июля 2016, 07:53 #

      Уважаемый Александр Сергеевич, если Ваш пароль хранится в браузере на Вашем компьютере (телефоне, планшете), любой человек, получивший доступ к нему, получит и все Ваши сохранённые пароли в явном виде. А оно Вам надо? ;) 
      Специализированные менеджеры паролей по крайней мере хранят их в зашифрованном виде, а LastPass вообще ничего не хранит на устройстве пользователя.

      +8
      • 05 Июля 2016, 19:23 #

        Уважаемый Иван Николаевич, не буду столь категоричен, но Гугл дает возможность запретить заход с других броузеров. Менял ноут на новый, при установке и синхронизации, он запросил «выход» с других устройств, то есть при заходе на сайт, нужно повторно вносить вручную пароли. А на самом компе они хранятся в зашифрованном виде. 
        Не хакер, поэтому мое мнение может быть не точным.

        0
      • 07 Июля 2016, 09:23 #

        Уважаемый Иван Николаевич, моими устройствами пользуюсь только я. да и при современном развитие технических возможностей взломать можно все что угодно, особенно если устройство имеет выход в интернет, даже не владея этим устройством.

        0
  • 04 Июля 2016, 16:09 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за просветительскую работу! А то все по старинке на память, на память :)

    +4
  • 04 Июля 2016, 20:04 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за открытие для меня этого полезного сервиса(bow)

    +6
  • 05 Июля 2016, 03:42 #

    Уважаемая Алёна Александровна, я сам давно пользуюсь «последним паролем» и ещё ни разу он меня не подвёл — даже при обыске в коллегии, я за 30 секунд удалённо сменил мастер-пароль, а потом и все свои другие пароли. 
    Вся прелесть этой системы в том, что на компьютере (смартфоне, планшете) пользователя, не хранится вообще НИКАКОЙ конфиденциальной информации, а сама программа (плагин к браузеру) всего лишь шлюз доступа к облачному хранилищу со стойким алгоритмом шифрования.

    +7
  • 05 Июля 2016, 07:47 #

    Уважаемая Алёна Александровна, дом, машину и т. д. мы пытаемся обезопасить. Аналогичным образом надо думать и о доступе к своим персональным данным. Спасибо за разъяснение!

    +4
  • 05 Июля 2016, 22:51 #

    Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за такую полезную информацию. Мне приходиться часто восстанавливать пороли)))

    +1
  • 06 Июля 2016, 00:35 #

    Уважаемая Алёна Александровна,  спасибо большое!!! — у меня память на эти штуки вообще дырявая- все хотела записать где-то что-то на бумажках и в ежедневнике, да зряшное это дело.
    Пароли хоть и в контексте помню, но  не всегда угадываю. Админы подтвердят, сколько раз я тут пароль восстанавливала:(
    Попробую воспользоваться. Только вопрос, а насколько эта программа сама по себе безопасна? ( я- продукт советский, всего опасающийся))))  Всегда думала ( да и сейчас думаю)- самое безопасное место хранения информации- собственная голова ( ну, или бумажка заныканная на крайней случай))

    +1
  • 06 Июля 2016, 02:11 #

    Уважаемая Алёна Александровна, Главным плюсом LastPass, на мой взгляд, является то, что все пароли хранятся не локально (как, например, в KeePass), а на удаленном сервере, «в облаке». Следовательно, «врагу», которому будет доступен Ваш компьютер, не будут доступны Ваши пароли. На мой взгляд, не стоит забывать и о тех «врагах», которым будет доступен не Ваш компьютер а эти так называемые удалённые серверы и прочие «облака», в которых не следует витать(giggle) Чрезмерное доверие всем этим «облакам» когда-нибудь сыграет с Вами злую шутку. Это же касается и других наших коллег — любителей хранения там информации из адвокатских производств. Как по мне, так лучше «дедовского» метода — карандаша и «секретного» блокнотика  ещё ничего не придумано. Ну и память тренировать не помешает!

    +2
    • 06 Июля 2016, 04:02 #

      Уважаемый Александр Григорьевич,  Вот!!! хоть и сочтут меня артефактом, откопанным в на заре советской власти, я с Вами согласна!!!

      +1
      • 06 Июля 2016, 15:53 #

        Уважаемая Екатерина Александровна, мы с Вами, отнюдь, не артефакты, а просто хорошо проинформированные оптимисты, наученные жизненным опытом(handshake)

        +1
  • 27 Октября 2017, 17:59 #

    Пароли удобно и безопасно хранить на SIM карте:
    https://vk.com/id246170463

    0
  • 30 Марта 2022, 13:39 #

    А мне понравился Multipassword. Гораздо проще, что не маловажно для меня как для не очень продвинутого пользователя. Все пароли под рукой. Нужно только один запомнить. И на сайтах он все мои пароли сам подставляет. Как я понял это гораздо надежней, чем в самом браузере хранить. И новые пароли записывать легко. Прямо на сайте когда на новом регистрируешься, там такая всплывашка и спрашивает: «Хотите сохранить новый пароль?»

    0

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как не забыть свои пароли и логины. Что это такое и зачем нужен менеджер паролей» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
В этой группе собраны всевозможные инструкции, советы и рекомендации по правильному и эффективному пользованию порталом "Праворуб". Что можно и что нельзя делать на Праворубе, какие приёмы использования инструментов портала могут пригодиться каждому, а какие лучше и не пробовать. Обмен опытом и "секретами" успешного использования портала в своей работе, предостережения от ошибок и "детских болезней". Как научиться "не наступать на грабли" - всё то, что вы давно хотели узнать, но стеснялись спросить.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации