Сегодня великий и ужасный Яндекс изменил свою систему ранжирования сайтов — на смену тИЦ (тематический индекс цитирования) пришел ИКС (индекс качества сайта).

Уже из названия нового показателя становится понятным и декларируется самим поисковиком, что количество обратных ссылок с других сайтов, и многие другие SEO-инструменты, больше не являются определяющими, и выбиться в ТОП результатов поисковой выдачи за счёт покупки SEO-ссылок больше не удастся.

Для многих вебмастеров, оптимизаторов и продвиженцев третье сентября запомнится как черный понедельник, поскольку позиции многих продвигаемых ими сайтов сегодня были безжалостно обрушены, и все их усилия (и деньги их заказчиков) по искусственному раздуванию пузомерок пошли насмарку.

Праворубу присвоен ИКС = 1800, который сам по себе не говорит совершенно ни о чём, и как всегда имеет значение только в сравнении с аналогичными показателями других сайтов.

Вполне ожидаемо среди юридических ресурсов самые высокие значения ИКС получили сайты «Гарант», «Консультант+», «Право.ру» и аналогичные им давние представители отрасли.

А вот показатели некоторых адвокатских сайтов:

  • ФПА РФ — 1000
  • Адвокатская газета — 800
  • Адвокатская палата Москвы — 450
  • Адвокатская палата Московской области — 450
  • Адвокатская палата Санкт-Петербурга — 550

В других палатах показатели ниже, порой значительно ниже.

Как говорится — мелочь, а приятно.

Приятный бонус — показатели поддоменов (на Праворубе это все личные страницы и страницы компаний) теперь равны индексу основного домена, а это значит, что теперь они будут чаще попадать на первую страницу результатов поиска.

Разъяснения самого Яндекса о признаках качественных и не очень сайтов можно почитать здесь.

Желаю всем удачи в продвижении своих материалов средствами Праворуба!

Да 81 81

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Юскин Олег, Чебыкин Николай, vithaupt, Беляев Максим, Ротов Владимир, Кудусов Фаниль, Семячков Анатолий, Матвеев Олег, Нестеров Сергей, office74, ugolovniy-advokat, Петров Станислав, user37849, user417177
  • 03 Сентября 2018, 11:46 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а это нововведение только Яндекс применил, или грядет всеобщая тенденция?
    А вообще, отличная новость для участников Праворуба! Так держать!(Y)(muscle)

    +12
    • 03 Сентября 2018, 11:56 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, каждый поисковик применяет собственные алгоритмы и собственные показатели при ранжировании сайтов, они касаются всех сайтов, которые Вы ищете с помощью этого поисковика, а Яндекс — ведущий поисковик рунета.

      +12
      • 03 Сентября 2018, 17:37 #

        Уважаемый Иван Николаевич, да Яндекс по количеству запросов опередил Гугл

        +5
        • 04 Сентября 2018, 03:38 #

          Уважаемый Олег Юрьевич, в русскоязычном сегменте интернета — да, но нужно понимать, что за его пределами, как минимум 3/4 населения нашей планеты ничего даже не слышали о Яндексе, поскольку им достаточно Google, Yahoo, Bing etc. 
          Всё относительно...

          +5
  • 03 Сентября 2018, 11:51 #

    Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за приятную новость. Я слышал, что собираются отказаться от ТИЦ. Что на замену не очень понятно. Но поживем- посмотрим.

    +8
  • 03 Сентября 2018, 12:10 #

    Приятный бонус — показатели поддоменов (на Праворубе это все личные страницы и страницы компаний) теперь равны индексу основного доменаУважаемый Иван Николаевич, однажды я сравнил эти поддомены с каютами на корабле (основном домене). Тогда это было не совсем корректно — ТИЦ Праворуба был большой, а ТИЦы наших поддоменов равнялись 0. 

    А вот теперь — да! Когда ИКС Праворуба 1800, то и ИКС личной странички каждого из нас — тоже 1800. То есть, страничка каждого из нас почти в два раза круче сайта ФПА. Ого!

    И более корректным стало мое сравнение личных сайтов, имеющихся у отдельных пользователей Праворуба, с надувными матрасиками. И если Яндекс не изменит своего мировоззрения, то актуальность этих матрасиков будет сведена к нулю. 

    Как говорит один известный человек, «к власти рвутся бандой». Для продвижения в сети актуальными становятся таким образом только группы и тем более сообщества. Кустари-одиночки становятся аутсайдерами без малейших шансов. 

    Повторюсь, это если Яндекс не изменит своего мировоззрения.

    +19
    • 03 Сентября 2018, 12:16 #

      Уважаемый Олег Витальевич, да, тенденция к укрупнению / глобализации прослеживалась и ранее, но сейчас она стала ещё более явной ;) 
      Время конечно покажет, но Вы конечно правы в том, что шансы одиночек становятся совсем уж призрачными.

      +12
  • 03 Сентября 2018, 12:22 #

    Уважаемый Иван Николаевич, какая отличная новость :) Праворуб растёт и развивается с каждым днём. Уверена, что в ближайшее время он будет в числе первых ;)

    +10
    • 03 Сентября 2018, 12:32 #

      Уважаемая Ольга Викторовна, сегодняшняя «поисковая революция» наглядно показывает, что Праворуб всё делает правильно, и сегодняшний отрыв лучшее тому подтверждение. 

      P.S.  Я проверял новые индексы многих «важных и модных» юридических фирм, администраторы которых вкладывали очень приличные суммы в их SEO-продвижение, и был удивлён, как сильно они «просели», а некоторые и вообще выпали из индекса Яндекса ;)

      +11
  • 03 Сентября 2018, 12:54 #

    Уважаемый Иван Николаевич, вот и я сегодня получил на почту информацию о нововведениях яндекса. Но, пока еще не разбирался с этим. Надеюсь, что это только улучшит наш рейтинг.

    +9
  • 03 Сентября 2018, 13:09 #

    Уважаемый Иван Николаевич,  спасибо за отличную новость!
    Теперь публикации «Праворуба» будут отображаться на первой странице в поисковике «Яндекса», это здорово!

    +9
  • 03 Сентября 2018, 13:56 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    я так и знал, пришел садовник «ИКС» и теперь всем «желудям» на нашем «дубе», старом, добром Праворубе, достанется больше света...
    самые высокие значения ИКС получили сайты «Гарант», «Консультант+», «Право.ру» и аналогичные им давние представители отрасли.А можно попросить Вас дополнить этот список с цифрой индекса, а так же расширить список на позицию 9111.ru (что там у них с ИКСом)
    А то получается, что мы знаем, кто «ниже», а кто пока до сих пор «затеняет» и сверху — данных нет.
    Заранее благодарю.

    +9
    • 03 Сентября 2018, 14:05 #

      Уважаемый Vitaliy Haupt, 9111.ru относится к «старейшим в отрасли», их текущий ИКС = 6300.

      +8
      • 03 Сентября 2018, 14:23 #

        Уважаемый Иван Николаевич, благодарю. Прочитал по ссылке яндекса признаки некачественного сайта. Окзывеется там «война»… алгоритмы яндекса то называются: АГС-30, АГС-40… :D
        а вообще то: АГС-17 «Пламя» — 30-мм автоматический гранатомёт станковый.
        Дело не шутошное, нужно размещать на Праворубе больше оригинального контента, отказываться от реклам и далее по списку (длинному)…

        +11
        • 04 Сентября 2018, 04:51 #

          нужно размещать на Праворубе больше оригинального контента, отказываться от реклам и далее по списку (длинному)…Уважаемый Vitaliy Haupt, именно об этом я регулярно пишу и рассказываю на конференциях, но некоторые недальновидные пользователи попросту не читают никаких рекомендаций, а тупо размещают свои «копипасты», пользы от которых — 0. 
          Однако, на Праворубе давным-давно работает система оценки контента самими пользователями, и очистки явного мусора модераторами, поэтому мы движемся поступательно вверх, а не скатываемся вниз при каждом изменении настроек поисковика ;)

          +7
      • 03 Сентября 2018, 14:45 #

        9111.ru относится к «старейшим в отрасли», их текущий ИКС = 6300.Уважаемый Иван Николаевич, сомнительный «новый алгоритм». «Это» даже смотреть глазам больно…

        +9
        • 04 Сентября 2018, 04:44 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, ниже я уже написал, что новый алгоритм расчета ИКС конечно будет уточняться, совершенствоваться и шлифоваться, и через какое-то время грубые ошибки будут исправлены, так что пока ещё рано делать окончательные выводы — время всё расставит на свои места :)

          +7
  • 03 Сентября 2018, 15:46 #

    Уважаемые коллеги, ИКСомерка здесь. Измерь у себя и у соседа :P

    +7
  • 03 Сентября 2018, 16:01 #

    Уважаемый Иван Николаевич!

    Я правильно понимаю, что:
    1. нельзя увидеть единый восходящий или нисходящий список ИКС-ранжира
    2. надо поштучно смотреть каждый интересующий меня сайт.

    +3
    • 04 Сентября 2018, 04:34 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, 
      1.  Пока новый показатель существует всего четвёртый день и говорить о динамике его изменения попросту ещё рановато, но со временем, такие данные несомненно появятся. 
      2.  Многие сайты (в т.ч. Праворуб) уже разместили на своих страницах соответствующие информеры, и я думаю, что в скором времени многие сервисы сетевой аналитики будут показывать изменение ИКС группы выбранных сайтов в динамике.

      +6
  • 03 Сентября 2018, 16:50 #

    Очень приятная и мотивирующая новость!(Y)
    Долго проверял по ИКСомерке различные сайты, соц.сети и т.п. — стало интересно, соответствуют ли «примеры принципам» описанные Яндексом с действительностью.
    И сделал вывод — нет, ну или не совсем, или Яндекс откорректирует свою методику потому, что
    знали бы Вы какие сайты в лидерах по ИКСомерке, аж по 22 — 24 тыс. имеют!? (giggle)
    Предполагаю, что задумка с ИКС будет еще шлифоваться и требования к сайтам станут намного строже.

    +6
    • 04 Сентября 2018, 04:29 #

      задумка с ИКС будет еще шлифоваться и требования к сайтам станут намного строжеУважаемый Станислав Георгиевич, это несомненно — любой новый алгоритм со временем корректируется, настраивается и шлифуется, а поскольку самому Яндексу не выгодно показывать на первых позициях явный «отстой», они очень скоро приведут свои критерии распознавания «неправильных» сайтов в соответствие с заявленными принципами. 
      Поживём — увидим ;) 
      Сами заявленные принципы ранжирования мне совершенно понятны и вполне симпатичны, осталось дождаться их адекватной реализации ;)

      +5
  • 03 Сентября 2018, 21:59 #

    А группа одной тамбовской юрфирмы во ВКонтакте имеет ИКС 340 000. Наверное, сейчас SEO оптимизаторы моментально переквалифицируются в SMM-щики...

    +6
    • 03 Сентября 2018, 22:59 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, это общий ИКС Вконтакте. Если у Вас есть личный аккаунт, проверьте, тоже выдаст 340 000.

      +6
    • 04 Сентября 2018, 03:33 #

      Уважаемый Владимир Сергеевич, выше Фаниль Рафисович уже ответил, и я с ним согласен, но у Яндекса есть ещё более секретный алгоритм ранжирования, о котором многие забывают, но именно он окончательно определяет место любой страницы любого сайта в результатах поиска, и называется — «выдача». 
      Поэтому-то некоторые страницы довольно «слабеньких» сайтов и могут опережать по конкретным запросам куда более «весомые» сайты, и само по себе нахождение какой-либо страницы в составе хорошего сайта, вовсе не означает, что она непременно будет выше других, если эта страница не содержит ничего ценного ;)

      +6
    • 04 Сентября 2018, 12:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, глвное, что команда #Праворуба# в условиях неизбежных новвоведений  грамотно в них оринтируется и уверенно держит курс нашего корабля! Так держать!

      +5
    • 14 Сентября 2018, 18:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, площадка Праворуба и в правду радует! И хорошо, что есть положительные сдвиги в его развитии. Полагаю, что у его создателей есть более масштабные планы по развитию. Например, как рекламируемый по телевиденью сайт докдок — по поиску врачей, с которыми, иногда, сравнивают нашу профессию. Такой полномасштабный юридический/адвокатский «отзовик» (отзовик.ру).

      +2
      • 15 Сентября 2018, 08:36 #

        Уважаемый Илья Львович, поскольку я знаком с планом развития портала Праворуб, могу Вас заверить, что планы действительно масштабные, и работа по совершенствованию портала практически никогда не прекращается, и ограничивается только финансовыми возможностями компании, поскольку на оплату работы программистов уходит львиная доля выручки. 
        Тем не менее, функционал сайта развивается и наращивается, иногда незаметно, иногда напротив — появляются очень заметные новшества, так что просто следите за новостями и ничего не пропустите ;)

        +5

    Да 81 81

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Яндекс кардинально изменил систему ранжирования сайтов» 5 звезд из 5 на основе 81 оценок.
    В этой группе собраны всевозможные инструкции, советы и рекомендации по правильному и эффективному пользованию порталом "Праворуб". Что можно и что нельзя делать на Праворубе, какие приёмы использования инструментов портала могут пригодиться каждому, а какие лучше и не пробовать. Обмен опытом и "секретами" успешного использования портала в своей работе, предостережения от ошибок и "детских болезней". Как научиться "не наступать на грабли" - всё то, что вы давно хотели узнать, но стеснялись спросить.

    Свежие комментарии

    Продвигаемые публикации