Разработка любых учебных материалов, в том числе курсов повышения квалификации, процесс довольно долгий и трудоёмкий, но безусловно творческий и даже захватывающий.

После создания трёх курсов, раскрывающих разные виды интеллектуальных прав, я планировал сделать небольшой перерыв, и продолжить работу в направлении создания курсов по патентным правам и секретам производства (ноу-хау), но сама жизнь подсказала не менее интересную тему о защите чести и достоинства граждан, а так же деловой репутации юридических лиц.

Пока разработка этого курса ещё в стадии набросков, но какие-то разделы уже вырисовываются, и коснутся как вопросов защиты нематериальных благ физических лиц, так и деловой репутации организаций, в том числе на основе собственной судебной практики.

Погрузившись в тему, я открыл для себя множество нюансов, в том числе современных критериев наличия и оценки самой репутации, а так же влияния различных инструментов на её формирование, изменение и защиту.

К примеру, весьма проблематичной является связка между самим юрлицом и его работниками, в том числе руководителями, которые нередко отождествляют себя с возглавляемой организацией, что на мой взгляд, далеко не всегда обосновано.

Надеюсь, что курс получится интересным и полезным. Во всяком случае мы с Ксенией Евгеньевной, которая формирует всю методическую часть и каверзные вопросы, будем очень стараться.

Кроме того, ещё двое коллег-праворубцев вызвались подготовить свои курсы по очень актуальным вопросам — банкротство и обжалование решений налоговых органов, так что возможности нашего учебного центра существенно вырастут уже в обозримом будущем.

P.S. Напоминаю — после новогодних выходных, стоимость всех курсов, а так же размеры оргвзносов для участников апрельской конференции заметно вырастут.

Соавторы: Чечеткина Ксения Евгеньевна

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, nnnnnnnn, Хмелев Василий, Болонкин Андрей, Рисевец Алёна, Бондина Ирина, Ларин Олег, Акинина Анастасия, Чечеткина Ксения
  • 11 Декабря 2023, 11:25 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я так понял, стоимость курсов и участия в конфкеренции могут существенно обогнать уровень инфляции в нашей стране? Официальный и даже реальный?

    Тут уж, во истину, время — деньги!

    +9
    • 11 Декабря 2023, 11:28 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, я даже не припомню, чтобы за последнее время хоть что-то подешевело, и к сожалению, нам этого тоже не избежать... (smoke) 
      И да, всё нужно делать вовремя ;)

      +8
  • 11 Декабря 2023, 20:11 #

    Уважаемый Иван Николаевич, такой курс довольно полезен. Надеюсь, смогу найти возможность повысить квалификацию в данном плане.

    +5
  • 12 Декабря 2023, 04:39 #

    Данный курс планируется исключительно практико-ориентированной направленности, в том числе с разбором по молекулам искового заявления, возможных вариантов отзывов/возражений Ответчика и проч. Курс по созданию весьма время затратный, однако полагаю слушателям он будет ценен.

    +8
  • 12 Декабря 2023, 08:09 #

    А где можно приобрести? По ссылке, вроде, пока нет этого курса?

    +5
  • 12 Декабря 2023, 10:41 #

    Замечательная идея! Такого курса, безусловно, не хватает.

    +5
  • 12 Декабря 2023, 10:43 #

    Уважаемый Иван Николаевич, очень полезный и актуальный лично для меня курс, с нетерпением ожидаю окончания разработки и запуска курса! Очень ДА.

    +7
    • 12 Декабря 2023, 11:18 #

      Уважаемый Василий Николаевич, мы стараемся делать наши курсы максимально качественными, практичными, и в то же время понятными, так что не можем позволить себе выпустить «полуфабрикат». 
      В декабре мы надеемся собрать все необходимые модули, примеры и задачи, потом проведём тестирование на себе, поправим огрехи, ещё раз всё перепроверим, и только потом курс станет доступен всем коллегам ;)

      +8
  • 13 Декабря 2023, 09:27 #

    Уважаемый Иван Николаевич, отличная идея. Я так понимаю, курс будет в гражданской плоскости. 
    Хотя защита чести, достоинства и деловой репутации возможна и с помощью уголовного преследования. 
    Предлагаю дополнить курс или предусмотреть его вторую часть. Практика сильно разнится. 
    У меня на днях был оправдательный приговор по клевете. Причина в том, что частный обвинитель совершенно неправильную тактику выбрал. 
    Поэтому разбор оснований отказов в исках и необоснованности частного обвинения тоже будет полезен. Как и сравнение этих двух видов способов защиты права.

    +5
    • 13 Декабря 2023, 10:20 #

      Уважаемая Ирина Евгеньевна, мы учитываем все пожелания и стараемся делать наши курсы максимально полными и полезными, но «нельзя объять необъятного» ©, да объём курсов должен быть разумным ;)

      +6
  • 14 Декабря 2023, 15:25 #

    Уважаемый Иван Николаевич, очень интересная и актуальная тема. 
    Интересно как бороться с недостоверной, порочащей  информацией, которая распространяется в телеграм-каналах, администратор (владелец) которых не известен? Кому предъявить претензию если и автор поста, и администратор канала «засекречен»?

    +4
    • 15 Декабря 2023, 05:14 #

      Уважаемая Алёна Александровна, в современных реалиях это очень сложные вопросы, и боюсь, что все варианты предугадать и осветить просто невозможно. Тем более, что нужно различать «наказание виновного» и «защиту невиновного», и тут возможно множество вариантов, как юридических, так и технологических ;)

      +3

Да 34 34

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Готовим курс повышения квалификации о защите деловой репутации юридического лица» 5 звезд из 5 на основе 34 оценок.
В этой группе размещаются сведения о реализуемых ООО "ПравоМедиа" курсах повышения квалификации, условиях обучения.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации