Настоящая группа и данная публикация создана по итогам нескольких обсуждений судьбы нашего портала.
Обсуждения эти идут давно, желающие могут найти и почитать публикации о том, как портал создавался, какие кризисные явления он пережил и как получилось, что он теперь вот такой, каким мы его видим.
Мне «повезло» быть, хоть и не у самых истоков, но где-то в том месте, в котором ручеёк уже становится рекой. И мне хорошо помнится, что наш сайт не выжил бы без личных усилий его создателей, прежде всего Ивана Николаевича Морохина, а также его соратников.
Финансовая история «Праворуба» проста: Иван Николаевич выложил свои деньги и реализовал совершенно безумную и призрачную идею создания сайта, где профессионалы обмениваются юридической практикой и связанным с этим идеями. Сейчас эта идея не кажется безумной, но тогда… Тогда это было, если не безумием, то где-то около того. Впоследствии сайт чуть не погиб и был брошен клич о помощи, и многие тогда помогли насколько смогли. Дальше мы стали задумываться о так называемой «монетизации проекта», появились тарифы, было решено размещать рекламу.
Сегодня сайт вырос, он «кушает» где-то 100 000 руб. в месяц, но доходы сайта не всегда покрывают его расходы. И время на месте не стоит, сайт ширится, поток информации нарастает, да и время требует постоянной модернизации, в информационном мире технологии устаревают за два года (посмотрите на те же телефоны для примера).
У меня есть кое-какие идеи о том, как обеспечить финансирование сайта, но если я их выскажу, то никакого обсуждения не получится. Потому прошу Вас всех высказаться о том, какие пути видите Вы. Думаю, что наш «мозговой штурм» в этом направлении наверняка позволит отыскать оригинальные и эффективные пути.


Уважаемый Владислав Александрович!
Как рядовой потребитель преимуществ «Праворуба»:
оказал разовую помощь
многие тогда помогли насколько смогликупил ПРО-шку
продвигаю платно свои публикации
покупаю эксклюзивные авторские материалы
замучил техподдержку своими предложениями по сайту
Других полезных для меня приобретений на сайте не вижу.
Штурм моих мозгов в направлении «монетизации» услуг сайта не состоится.
Для этого необходимо знать финансовую торговую статистику сайта, потребности пользователей и глубинные неиспользованные возможности сайта.
Всё это — в мозгах модераторов.
Я, например, не могу выйти на собственный текст в своём кабинете, чтобы его отредактировать.
Вот одно дохлое предложение, за которое меня кастрируют пользователи.
На сайте накоплен огромный архив публикаций, из которых я делаю выборки на определённые темы. Разделить архив на платный и бесплатный. По какому признаку, думать надо. Например, темы, давность публикации, действующее и отжившее законодательство, профи и «суета», и прочее.
Уважаемый Анатолий Кириллович, а Вот и предложение:
Я, например, не могу выйти на собственный текст в своём кабинете, чтобы его отредактировать.
Почему предлагается редактировать за оплату только публикации? У многих кабинеты «не убраны».
Спасибо!
Ждём следующих идей!
Уважаемый Владислав Александрович!
Ай-я-яй! А ещё модератором называется.
Идейку подхватил, а автора не лайкнул.
Уважаемый Анатолий Кириллович, извиняюсь, лайкнул.
Уважаемый Владислав Александрович!
(bow)
купил ПРО-шку
продвигаю платно свои публикации
покупаю эксклюзивные авторские материалыУважаемый Анатолий Кириллович, а большего от Вас никто и не требует.
Проблема на самом деле состоит в том, что таких сознательных и порядочных пользователей как Вы, на сайте слишком мало.
Судите сами, согласно совершенно открытым статистическим данным: сейчас на сайте 8775 подтверждённых профессионалов, т.е. тех, кто имеет возможность приобрести PRO-аккаунт, но реально PRO-аккаунт имеют сейчас 362 пользователя, что составляет 4,13%
Если бы обладателями PRO-аккаунта были хотя бы 30% профессионалов, никаких проблем с содержанием сайта просто не возникало бы.
Однако, среди профессионалов полно идейных халявщиков, которые не от реальной бедности, а из собственного жлобства, предпочтут написать «жалостливое письмо» с просьбой прислать ему на почту файлы PRO-документов, чем просто приобретут себе PRO-аккаунт.
P.S. Предвосхищая вопросы про реально бедных и нуждающихся, скажу сразу: я знаю как минимум двух юристов-инвалидов, проживающих в глубинке, и всеми силами старающихся работать именно юристами. Им, даже без их просьб, я просто перевёл свои личные деньги на оплату годовой подписки на PRO-аккаунт. Этим людям я буду помогать и далее, а тех, кто может но не хочет…
Уважаемый Иван Николаевич!
Полностью с Вами согласен.
что составляет 4,13% Я шокирован такой распространённостью жлобства.
А если ввести плату за первичную регистрацию?
Без которой не прошедший регистрации:
1. видит только заголовки статей, автора
2. поисковая система работает, но выдаёт перечень «только заголовки статей, автора»
3. что-то ещё
Я шокирован такой распространённостью жлобства.
А если ввести плату за первичную регистрацию?Уважаемый Анатолий Кириллович, лично я не думаю, что это хорошая идея. Я, встречаясь с коллегами, постоянно спрашиваю у них — почему вы не регистрируетесь на Праворубе?
Этот вопрос я им задаю, когда они мне начинают мне говорить про мои статьи на Праворубе. Один раз я даже направил приглашение коллеге, которая выразила огромное желание зарегистрироваться на сайте. В итоге — ничего! Ноль действий, с ее стороны.
Когда регистрация станет платной — это, по моему мнению, вообще остановит тех кто захотел зарегистрироваться на сайте.
Уважаемый Иван Николаевич, я не разделяю Ваше мнение о «жлобстве» некоторых профессионалов. Более того, такие термины и упреки в «стремлении к халяве» считаю недопустимым тоном в публичной дискуссии.
Я плачу за ПРО аккаунт. И начал платить осторожно. Вначале за месяц, теперь за полгода. Дело не в сумме — стоимость незначительна для меня.
Но я хотел бы как-то убедиться, что этот ресурс жизнеспособен и готов рассматривать меня как партнера. Вот пока меня убедили на полгода ;) Но это только начало.
Например, могли бы мне продемонстрировать мне свои перспективы по развитию и продвижению, как интернет-ресурса (не раскрывая свои маркетинговые секреты). Показать мне, что продвижением занимаются специалисты — я хотел бы встречать рекламу этого ресурса в соответствующем «контенте» других ресурсов.
И уж попытки брать плату за удаление собственные сообщений — выглядят именно так, как Вы и сказали...
Уважаемый Владимир Владимирович, основные направления плана развития портала периодически раскрываются в новостях проекта, да и в этой ветке Иван Николаевич перечисли некоторые пункты плана, которые касаются внешних (видимых пользователям) функций.
Однако, огромная часть изменений, остаётся невидимой для пользователей, т.к. относится к внутренней структуре портала и обеспечивает повышение надёжности хранения/резервирования/восстановления и скорости обработки данных, а при распределенной структуре базы данных размером в несколько терабайт это уже нетривиальная задача.
Большое внимание уделяется так же обеспечению безопасности данных, тем более, что попытки взлома и DDoS-атак на наши сервера (а работу портала обеспечивают несколько серверов) предпринимаются регулярно, но за всё время существования портала, у нас не были похищены никакие данные.
Но я хотел бы как-то убедиться, что этот ресурс жизнеспособен и готов рассматривать меня как партнера. Вот пока меня убедили на полгода ;) Уважаемый Владимир Владимирович, 7 лет бесперебойной работы портала уже свидетельствуют о его надёжности.
Более того, такие термины и упреки в «стремлении к халяве» считаю недопустимым тоном в публичной дискуссии. Уважаемый Владимир Владимирович, дискуссия не совсем публичная, это дружеское обсуждение темы «где взять денег?».
Уважаемый Владимир Владимирович, не пойду далеко за примером.
Нашел Праворуб через поисковик. Искал ответ на какой-то вопрос и нашел его. Проблема была в том, что не могу посмотреть документ без регистрации.
Ну оооочень не хотел регистрироваться т.к. о полезности даже не предполагал. Кроме того, было множество подобных тематических ресурсов, которые предлагали регистрацию и «отвечать на вопросы за деньги». Посчитав время, которое я должен тратить на ответ и «выхлоп», мне казалось, что такая работа еще хуже работы батрака.
Подобные мысли отпугивали от регистрации и на Праворубе.
Несмотря на это, очень хотелось посмотреть документы и зарегистрировался. Длительное время молча почитывал, не предполагая о возможностях.
Теперь, разместив несколько публикаций имею первое место в гугл поиске по запросу «юрист п. Увельский».
При этом я не тратил сотни тысяч рублей (а реальная стоимость раскрутки персонального сайта — визитки" начинается, если не ошибаюсь от 300 000 рублей) на рекламу сео оптимизацию, хостинг, домен и многое многое другое.
Одно только это лично для меня уже является достаточным основанием для оплаты про.
Вот, сейчас, пока действует скидка (стоимость Про была уменьшена) подумываю насчет оплаты сразу на три года. А мало-ли, опять поднимут.