Был бы человек, статья найдётся...

фраза прокурора СССР А.Я. Вышинского в адрес советского лётчика Валерия Чкалова (1), на мой взгляд отличное продолжение моего предыдущего эссе (2). В котором пришёл к выводу, что пусть российский суд зачастую несправедливый и скорый на расправу, но тем дороже и значимее каждая победа.

В марте 2022 года мордовского правозащитника Сергея Трофимовича Марьина поместили под административный арест Zа-протесты и как оказалось поместили буквально в клоповник. Трофимовича за бойцовский дух уважаю, поэтому не отказал ему в просьбе выступить в качестве судебного представителя по административному иску к УМВД по го Саранск за нарушение условий содержания арестантов.

Федеральный судья Сергей Петрович Парамонов (Ленинский районный суд г. Саранска) отказал в ходатайстве Марьина о моём допуске в качестве судебного представителя по основанию  абз. 2 ч. 3 ст. 17 ФЗ-63 «Оба адвокатуре и адвокатской деятельности», т.н. Краш(енниникова)-поправка ( о запрете судебного представительства адвокату лишённого статуса). Я возражал против подобного, считаю что Краш-поправка  обратной силы не имеет.

Напомню статус адвоката мне был прекращён в июле 2017 года. Краш-поправка вступила в силу в марте 2020, срок дисциплинарного запрета истёк в июле 2020 года. Моя жалоба была коммуницирована ЕСПЧ в декабре 2018 года, подготовлена и направлена адвокатом Рамилем Ахметгалиевым.

Итак, я есть и мне нашли статью. Краш-поправка действительно стала применяться в инквизиционных целях: жечь еретиков, то есть фактически это внесудебный запрет на профессиональную деятельность.

Судья С.П.Парамонов, как говорят судейские помощники, вынес «протокольное определение» (ч.4 ст. 198 КАС РФ), тоже своего рода форма процессуальной подлянки — судебный процесс проходит по заявлению Марьина, а следовательно мне легко и просто откажут в выдаче копии протокола судебного заседания.

Строго говоря я не понимаю зачем судье нужна была такая грубость по отношению ко мне, он назвал меня блогером (под протокол), может быть дело в том, что наоборот он сам понимает, что давя меня станет известным в медиа-плане судьей Мордовии?

Ну так пропавший из материалов прокурорской проверки клоп обеспечивает судье известность при любом решении по делу 2а-1351/2022 (4).

Пока решил просто обратиться председателю Верховного Суда Мордовии с обращением прояснить ситуацию, будет ли такая «практика» системной или так и останется казуальной. Файл обращения прилагаю, возможно кому то может будет полезным.

(1) О происхождении цитаты ошибочно (как уверяют в таких случаях) приписываемой И.В. Сталину, см. https://dslov.ru/pos/1/p1_474.htm

(2) Рассуждаю о том, что приказ Путина о начале наступательных действий против ВСУ, не даёт гражданину России права поносить российскую армию https://t.me/a2wars/2155

(3) Краш-поправка, скандальная поправка была внесена депутатом П.В. Крашенниниковым буквально в окончательном третьем чтении к поправкам 2019 года в закон об адвокатуре, и уже тогда множество адвокатов высказались, что эта поправка будет нацелена прежде всего против адвокатов протестующих против коррупции в адвокатских палатах.

(4) карточка дела на сайте суда https://vk.cc/ceD1XW

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.обращение от 23.06.2​022 года на 2л.325.8 KB
Ссылка на оригинал

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Был бы человек, статья найдётся" ...» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации