Уважаемые колеги, здравствуйте! Прошу вашей помощи! Существует длящееся нарушение права, узаконенное заочным решением районного суда в 2017 году. Не обжаловалось предыдущими собственниками (по незнанию) произведенная реконструкция, перепланировка и установка санзла над жилой комнатой нижерасположенной квартиры. К делу были привлечены: недолжный пользователь нижерасположенной квартиры (признан таковым в 2015г.) и наниматель муниципальной квартиры для дачи согласия. Общее собрание собственников помещений о согласии на реконструкцию на проводилось.

Ознакомились с материалами дела и получили копию решения суда в 2021г. По незнанию не оспорили вовремя. Сейчас подан иск к новому собственнику перепланированной квартиры о признании перепланировки, реконструкции и переустановки незаконными и об обязании приведения в первоначальное состояние. Судья, выносившая заочное решение срочно ушла в «почетную» отставку.

Как привести в первоначальное состояние, отменить заочное решение? Есть ли необходимость подачи заявления об отмене заочного решения и подачи апелляционной жалобы на заочное решение? Опираться ли по новому иску на непреюдициальность заочного решения в данном случае, если в обеих квартирах новые собственники?  Предлагаю вашему вниманию заочное решение.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.РЕШЕНИЕ КОНОВАЛОВА 2​-99 2017126.9 KB

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Погорелова Татьяна, Ширшов Игорь, user445369
  • 23 Июля 2022, 08:03 #

    Уважаемая user445369, а Вы хотите признать незаконной перепланировку только в части расположения санузла над жилыми помещениями или в целом?

    +2
    • 23 Июля 2022, 12:06 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, признать незаконной перепланировку вцелом.

      +1
      • 23 Июля 2022, 15:47 #

        Уважаемая user445369, полагаю что, если действительно санузел находится над жилой комнатой, то это нарушает, требования:

        — п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного  Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47;

        — п. 9.22 Свода правил 54.13330.2016 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ, утвержденных приказом Минстроя России от 3 декабря 2016 года N 883/пр,;

        — п. 3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», согласно которым не допускается размещение уборной и ванной (душевой) над жилыми комнатами и кухнями (не действующих с 01.03.2021, но действовавших на дату осуществления переустройства).

        Из приложенного Вами к публикации решения суда не следует, что этот вопрос обсуждался в ходе судебного разбирательства. Указанное нарушение исключает возможность сохранения такого переустройства. По моему скромному мнению.

        Сохранение реконструкции, перепланировки и переустройства в оставшейся части зависит от того, соблюдены ли требованиям строительных норм, не нарушены ли правила пожарной безопасности и  санитарные нормы, не ухудшают ли они условия эксплуатации жилого помещения и не создают  ли угрозу жизни и здоровью граждан.

        Можно обратиться в жилищную инспекцию, чтобы они провели проверку соблюдения требований законодательства и нормативных документов при осуществлении реконструкции. переустройства и перепланировки. Если будут выявлены нарушения, то будет выдано предписание об устранении этих нарушений со всеми вытекающими последствиями. Вам надо будет только слегка подпинывать жилищную инспекцию.

        +1
        • 23 Июля 2022, 21:29 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, весьма благодарю Вас за подробные разъяснения. Попробую обратиться в ГЖИ. Интересно очень, что ответят.

          +1
          • 23 Июля 2022, 23:56 #

            Уважаемая user445369,
            Интересно очень, что ответят.Расскажите пожалуйста потом, если будет такая возможность. Мне тоже интересно.

            +1
            • 24 Июля 2022, 00:49 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, хорошо. Оязательно поделюсь с Вами полученным ответом.

              +1
  • 24 Июля 2022, 13:13 #

    Уважаемая user445369, напишите жалобу в администрацию города, у нас управление по учету и распределению жилой площади занимается вопросами перепланировки. Очень оперативно реагируют на жалобы, выходят в суд и понуждают к приведению в первоначальный вид. Кроме того, в суд может обратиться любой (!) собственник помещения в этом доме, хотя бы из еще ниже расположенной квартиры! А он явно не был привлечен при вынесении решения суда заочно.

    +2
    • 29 Июля 2022, 13:12 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, благодарю Вас за отзыв.Обращусь в ГЖИ.

      0

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В 2017г. заочным решением узаконен санузел над жилым помещением. Что предпринять?» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации