Наверное, сложно найти человека, которого ни разу не коснулся бы вопрос улучшения жилищных условий. Но, оказывается, мало просто купить квартиру, надо еще как-то умудриться в нее вселиться. Или что делать, если бывший собственник отказывается выселяться из квартиры.

Часть первая: проблема.

Все начиналось вполне безобидно. Банальный договор купли-продажи квартиры у знакомых знакомого. Одобрение ипотеки, передача денег, государственная регистрация – и вот счастливая обладательница новой жилплощади отправляется осмотреть свое приобретение.

Естественно в договоре купли-продажи черным по белому написано, что на момент заключения договора в квартире никто не прописан. И, конечно, проживавший в квартире брат бывшего владельца уже съехал…

Вот с этого момента история начинает набирать обороты.

Придя в свою новую квартиру, моя будущая доверительница обнаруживает, что ключ к замку не подходит. Звонит в дверь – на пороге появляется посторонний человек, который крайне недружелюбным тоном сообщает, что он тут живет и совершенно никуда съезжать не собирается.

В РЭУ дали справку, что помимо продавца и его брата в квартире прописано еще три человека. Кроме того, предприимчивый начальник РЭУ сходу предложил новой владелице оплатить долг по коммунальным платежам за данную квартиру в размере 60 000 рублей.

Как оказалось, в квартире проживают знакомые бывшего владельца, а он сам, со своим братом, время от времени там появляются и ночуют.

Дальше череда звонков, переговоров и встреч с бывшим владельцем, клятвенные заверения, что в течение недели-двух и т.д. квартиру освободят, но…

Вызов МЧС не дал результатов: «Мы не будем вскрывать замки, если там кто-то проживает. Разбирайтесь сами».

На четвертый месяц девушка не выдержала и обратилась в суд. Решением суда все пятеро прописанных в квартире лиц признаны утратившими право пользования жилым помещением. Но, как говорится, одно дело сказать – другое сделать.

Лица, проживающие в квартире, никакого внимания на данное решение не обратили. Все правоохранительные органы, в которые обращалась моя будущая доверительница, разводили руками и кивали в сторону судебных приставов.

И тогда новоиспеченная собственница решила, наконец, обратиться за квалифицированной помощью.

Часть вторая: решение.

Первым делом я и моя доверительница обратились в РЭУ с имеющимся на руках судебным решением о признании прописанных лиц утратившими право пользования жилым помещением для того, чтобы их выписали из квартиры.

После этого последовало обращение в суд с исковым заявлением о выселении упрямых жильцов в соответствии со ст. 292, 304 ГК РФ, ст. 30, 35 ЖК РФ.

Решение вынесено в нашу пользу.

Апелляционная инстанция оставила решение без изменения.

С полученным исполнительным листом на выселение мы обратились к судебным приставам.

Надо отметить, что приставы сработали четко и безо всяких проволочек. И как результат – квартира освобождена, замки поменяны, а доверительница, наконец, может осуществлять свои права на владение, пользование и распоряжение принадлежащим ей имуществом.

P.S.: Нельзя сказать, что ответчики спокойно дожидались своей участи. Ими был инициирован иск к моей доверительнице о признании договора купли-продажи недействительным, всячески затягивался процесс, писались жалобы, но это уже тема отдельной публикации.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Решение234 KB
2.Апелляционное опреде​ление284.8 KB

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Федоровская Наталья, Морохин Иван, strijak, Астапов Максим, Ермоленко Андрей, Noxius, awrelia55, advobars, rudkovskaya, Сычевская Марина, alev1976
  • 30 Ноября 2014, 06:54 #

    Уважаемый Денис Михайлович, спасибо за публикацию.
    На мой взгляд, это история о том, как не нужно покупать квартиру. И образец полной безответственности, неосмотрительности и неразумности покупателя. Которому сильно повезло. Могло быть все значительно хуже...

    А начинается все с этого заблуждения Банальный договор купли-продажи квартиры у знакомых знакомого. Одобрение ипотеки, передача денег, государственная регистрация – и вот счастливая обладательница новой жилплощади отправляется осмотреть свое приобретение.
    Не бывает БАНАЛЬНЫХ договоров купли-продажи недвижимости.

    Удивили действия банка. Как он под такую сомнительную сделку одобрил ипотеку (?)

    +10
    • 30 Ноября 2014, 18:33 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, полностью согласен с Вами по поводу «полной безответственности, неосмотрительности и неразумности покупателя». Но случай-то как раз показательный. Когда люди ведут дела не совсем с чужими людьми, а «через знакомых», то зачастую бдительность снижается, что и приводит в дальнейшем к проблемам.
      В по поводу действий банка могу только добавить, что внешне сделка выглядела совершенно нормальной. Ведь в конце концов договор купли-продажи был реальным. И все необходимые расписки присутствовали, что впоследствие помогло нам отстоять действительность сделки в инициированном ответчиками «встречном» иске.

      +2
  • 30 Ноября 2014, 09:11 #

    Уважаемый Денис Михайлович, больше всего меня поражает в таких делах легкомысленность покупателей, и их уверенность в собственных силах, которая обычно оказывается эфемерной, и к моменту обращения за квалифицированной помощью, ситуация становится крайне запущенной, да и времени тратится очень много и напрасно. 

    Полностью поддерживаю мнение Натальи Руслановны — покупателям нужно быть более осмотрительными, но это не умаляет Вашей работы, а напротив — показывает, как можно было не доводить ситуацию до такой стадии. 
    Мне не раз приходилось участвовать в похожих «операциях» и каждый раз я удивляюсь безолаберности некоторых собственников, пустивших к себе наглых «квартирантов». Пример здесь: Праворуб: Освобождение незаконно занятого помещения в Новокузнецке во внесудебном ...

    +10
  • 30 Ноября 2014, 09:55 #

    Со стороны продавца квартиры имеет место чистый развод. За подобные фокусы пару лет колонии поселения необходимо определять. Однако наше законодательство более защищает нарушителя права, определяя дооолгий путь восстановления нарушенных прав. Удивляюсь, как ответчики не просили об отсрочке исполнения решения суда.
    Уважаемый Денис Михайлович, известна ли Вам причина, по которой ответчики не заявили встречный иск о признании договора недействительным?
    Лица, проживающие в квартире, никакого внимания на данное решение не обратили. Все правоохранительные органы, в которые обращалась моя будущая доверительница, разводили руками и кивали в сторону судебных приставов.Типичный пример неспособности государства эффективно и оперативно защитить нарушенное право гражданина.

    +8
    • 30 Ноября 2014, 18:17 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, в том-то и дело, что ответчики как раз и заявили иск о признании договора купли-продажи недействительным. Только не встречный, а самостоятельный. И в суде первой инстанции просили приостановить производство по делу до вынесения решения по тому иску. Благо суд не принял их доводы как основательные.

      +4
  • 30 Ноября 2014, 13:05 #

    Обратись Ваша доверительница к адвокату сразу, хотя бы после того как обнаружила незаконно проживающих в своей квартире,  можно было сэкономить и время и деньги. Например, совсем бесполезным является решение суда о признании наглецов утратившими право пользования жилым помещением без решения о выселении.  
    Проведенное Вами дело, Уважаемый Денис Михайлович, яркий пример правового нигилизма наших сограждан.
    На четвертый месяц девушка не выдержала и обратилась в суд. Решением суда все пятеро прописанных в квартире лиц признаны утратившими право пользования жилым помещением. Но, как говорится, одно дело сказать – другое сделать.

    Лица, проживающие в квартире, никакого внимания на данное решение не обратили. Все правоохранительные органы, в которые обращалась моя будущая доверительница, разводили руками и кивали в сторону судебных приставов.

    И тогда новоиспеченная собственница решила, наконец, обратиться за квалифицированной помощью.

    +4
  • 30 Ноября 2014, 13:54 #

    Ну что тут можно сказать?

    1. Покупатель сглупил и пожадничал (зачем тратиться на юридическую проверку сделки, ведь покупаем же у знакомого?), и  как следствие — попал на ровном месте.

    2.  Покупателю повезло, что нашла толкового юриста.

    3. Ну а в целом, тут стоит еще задуматься о подаче иска о взыскании убытков (аренда квартиры за все время, что в купленной жить не могла)  и т.д....

    4. А по правовой сущности иск схож вот с этим

    +3
  • 01 Декабря 2014, 01:02 #

    Да уж. На знакомых надейся, а сам не плошай. 

    +1
  • 01 Декабря 2014, 09:15 #

    Уважаемый Денис Михайлович, поздравляю с первой публикацией!

    +1
  • 01 Декабря 2014, 11:56 #

    Уважаемый Денис Михайлович, присоединяюсь ко всем поздравлениям и рада за Вашу доверительницу — что обратилась к грамотному адвокату (хоть и с запозданием). В апелляции смотрю уже представитель появился у ответчика — надо же до чего наглость и самонадеянность доводят!

    Остался маленький вопросик: пришлось оплачивать Вашей доверительнице долг по коммунальным услугам или нет? А то вижу, ушлые ответчики посмели заявить, что они услуги ЖКХ оплачивали.

    +1
    • 01 Декабря 2014, 20:41 #

      Уважаемая Екатерина Александровна, долг по ЖКХ так и остался, но руководителю РЭУ недвусмысленно дали понять, что моя доверительница будет оплачивать только собственные коммунальные платежи. Долг же ему рекомендовано было взыскивать с недобросовестных бывших жильцов или бывших собственников в судебном порядке. Эта история пока не закончилась.

      +1
  • 01 Декабря 2014, 12:12 #

    В РЭУ дали справку, что помимо продавца и его брата в квартире прописано еще три человека.
    Не совсем понятно, как это «могло пройти мимо» регистрационной службы Росреестра…

    Вместе с тем, Денис Михайлович, результат Вашей Работы трудно недооценить. Поздравляю!



    +1
  • 10 Февраля 2016, 22:26 #

    Уважаемый Денис Михайлович, прошло много времени с момента публикации Вашей статьи. Но мне хотелось бы сказать, что и мне пришлось выселять чужого человека из своей квартиры, которая там была зарегистрирована. После вступления решения суда о признании утратившей права пользования жилым помещением в законную силу я отнесла его в паспортный стол управляющей компании, которая за неделю сняла ответчицу с рег.учета. После чего я предупредила участкового, что ответчица не имеет более прав проживания в квартире и через два часа я буду выкидывать её вещи, о чем она тоже предупреждена. И если он не хочет на своей территории гражданской войны пусть приходит и следит за процессом. Правда обошлось без крови, ответчица поняла, что её диван и остальное приданое может оказаться на улице поспешила сама все вывести в добровольном порядке и отдать мне ключи, причем еще по акту, что я потом снова не предъявила к ней претензий.

    +1
    • 11 Марта 2016, 14:19 #

      Уважаемая Алевтина Леонидовна, Ваш способ безусловно хорош хотябы тем, что быстр и действенен, однако, к сожалению, его можно применить не во всех случаях. В нашем случае участковый, прекрасно зная КТО проживает в данной квартире, предпочел не вмешиваться. А на войну с полукриминальными личностями моя доверительница явно была не готова.

      0
      • 11 Марта 2016, 14:32 #

        Уважаемый Денис Михайлович, после снятия с рег.учета я бы ОМОН вызвала. Да и приставы на что? ну в любом случае хорошо то, что хорошо кончается.

        +1

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Выселение бывших собственников жилого помещения и иных лиц, утративших право пользования жилым помещением» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации