На сайте «Праворуб» я зарегистрирована с 2015 года. Долго просто присматривалась, читала публикации, иногда забывала про сайт. Но всегда возвращалась.

С 2018-2019 года я стала полноценным участником Праворуба. Всегда появлялись публикации, которые мне были интересны. Писала комментарии, и даже сама делилась опытом.
Моя первая конференция была в Новосибирске, в 2019 году.

И тогда я поняла, что Праворуб — это не просто интернет-сообщество. Я поняла, что это сообщество единомышленников, в котором хочется быть постоянно, получать от него профессиональную подпитку, поддержку. Здесь всегда можно найти поддержку. И юридическую, и психологическую и даже — что важно — дружескую.

Со многими праворубцами мы стали друзьями. Мы пришли друг к другу уже в реальную жизнь. С Ольгой Чернышовой ходили в ресторан, со Светланой Красновой — в театр и ресторан. Планировали совместную поездку на Байкал с Юлией Меркуловой, но в этом году не получилось в силу определённых обстоятельств. Евгений Алексеевич Коробов стал практически моим ангелом-хранителем на Праворубе. От него всегда слова поддержки, позитива.

А чего стоит акция Тайный Дед Мороз в WhatsApp! Когда получаешь подарки со всей страны — оловянные ложки, грецкие орехи, шоколад с водорослями и многое другое… И терять это не хочется. С каждой конференцией круг друзей возрастает. Увеличиваются возможности общения, обмен опытом — то, что помогает расти профессионально.
Мне всегда немного неловко от того, что я недостаточно активна на сайте.

То времени не хватает, то кажется, что нет такого, чем хотелось бы поделиться. С января этого года поставила для себя задачу — раз в неделю садиться и писать то, о чём хотелось бы рассказать. И уже 4 полноценных юридических повествования готово. С нетерпением жду апрельской конференции. Ведь после каждой из них я увожу новый багаж знаний, и конечно же — правовых фишек, которые использую в практике.

Так, от Натальи Руслановны Федоровской я приняла к действию составление стенограмм судебных заседаний и привлечение к этому доверителей, подзащитных. Люди помогает с огромным желанием. И самое главное — не забывать заранее, до удаления суда в совещательную, дать судье знать, что эти стенограммы у тебя есть, приобщить их к материалам дела, или — к прениям, как я однажды сделала при рассмотрении уголовного дела.

Дабы предотвратить возможные «неточности» (вольные или невольные) в решении или в приговоре. Могу сказать, что работа по подаче замечаний на протокол судебного заседания уменьшилась точно вполовину. По моим делам каким-то чудесным образом все протоколы стали почти точные, бывает, что даже не на что замечания подавать. И значит — есть возможность в апелляции ссылаться на протокол, как на доказательство, что я и делаю.

Огромное спасибо Шарапову Олегу Александровичу за его бесценный совет- пользоваться таким инструментом, как дополнительные апелляционные жалобы. Не одна, а № 1, № 2, № 3. Наконец-то я могу до суда донести свои доводы в удобоваримом варианте, а не на 25-30 листах. Я, благодаря Олегу Александровичу, теперь группирую жалобы по нарушениям. 3-4 страницы, всё ясно, чётко и по существу.
На предстоящей апрельской конференции я надеюсь выступить в качестве спикера.

Я планирую рассказать об использовании моих адвокатских наработок в целях прекращения уголовного дела по реабилитирующему основанию на стадии следствия. Планирую поделиться с Вами историей нескольких уголовных дел, которые мне довелось выиграть. Постараюсь систематизировать приёмы и буду рада, если кому-то пригодится.

Здесь будет и дискредитация свидетелей и потерпевших, и использование математики, и стенограммы (спасибо еще раз Наталье Руслановне!) и помощь адвокату со стороны уполномоченного по защите прав предпринимателей и сотрудницы прокуратуры в лесу на каблуках...

Я верю, что та подача информации, которую я запланировала, будет интересна искушённой и взыскательной публике. А самое главное- я очень надеюсь, что то, о чём я расскажу кому-нибудь пригодится. И если хотя бы одному человеку что-то из моего опыта покажется интересным и он его использует — это будет лучшая награда для меня.

До встречи в Москве, дорогие коллеги!

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Ульянова Ирина, Костюшев Владимир, Саидалиев Курбан, Ларин Олег, belova-natalya, Чечеткина Ксения
  • 17 Февраля 2023, 04:31 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, тема Вашего выступления крайне интересна для большинства коллег, поскольку мы все знаем, как упорно сопротивляется следствие любому прекращению дел на этой стадии, и что они делают, лишь бы запихнуть дело в суд, а там... :x 
    Буду ждать Ваше выступление на конференции с нетерпением! ;)

    +12
    • 17 Февраля 2023, 08:16 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в первую очередь- спасибо за доверие! Втайне мечтала стать спикером одной из конференций и Вы моей мечте дали сбыться! С удовольствием поделюсь своим опытом и победами! Может их не так много, как хочется, но каждая из них ценна,

      +6
  • 17 Февраля 2023, 04:42 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, тема безусловно не моя, но с учетом Вашего доступного стиля изложения будет очень интересно и крайне полезно. До встречи на конференции!

    +9
    • 17 Февраля 2023, 08:20 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, буду рада, если моё выступление даже для тех, кто не специализируется на уголовном праве, станет интересным  и полезным. И выбранный мной стиль изложения, как мне кажется,  оживит наше юридическое и дружеское общение. До встречи в Москве!

      +4
  • 17 Февраля 2023, 08:07 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, с нетерпением жду Вашего выступления. Оно обещает быть очень интересным в силу использования своих особых приёмов и фишек при защите подзащитных. (hi)

    +8
  • 17 Февраля 2023, 11:09 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, конечно и безусловно очень интересно!
    Разделяю позицию Олега Александровича. Сам пришёл к выводу именно о желательности (а не только возможности) разбить апелляционную жалобу, как минимум, на две части. 
    Теперь обязательно первую подаю с одним или парой формальных (не всегда обоснованных) доводов. Дополнительную (она же и основная) — только после ознакомления с протоколом судебного заседания (а лучше после заверения судом её копии) и получения копии аудиозаписи.
    Если доводов много, можно оставить также и для дополнительной жалобы, подаваемой непосредственно в апелляционную инстанцию (не позднее, чем за 5 дней до рассмотрения).

    +7
    • 21 Февраля 2023, 17:32 #

      Уважаемый Курбан Саидалиевич, к сожалению, суды практически всегда отказывают в заверении копии протокола. А по дополнительным жалобам… применяю активно. По одному интересному делу подала две, так как с сентября не готов протокол, а по второму- в декабре был приговор, подали уже 4.  Пятая будет самая убойная ( в смысле аргументов! )

      +2
  • 17 Февраля 2023, 12:01 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, очень интересная и нужная тема! Жду Вашего выступления!

    +4
  • 17 Февраля 2023, 17:42 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, заинтриговали своей публикацией:) кратко и по существу, это мне нравится.

    +4
  • 20 Февраля 2023, 10:03 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, говорят, что у нас мало оправдательных приговоров, но достаточно много прекращения уголовных дел. Как-то не верится в это утверждение, так как актуальной статистики нет (во всяком случае мне не удалось её найти). В любом случае — это показывает важность Вашей темы. Кстати, буду благодарен, если Вам удастся найти подобную статистику. 
    Посмотрите ещё, что-то не так с названием публикации. Может быт имелась ввиду глава 4 УПК РФ, или имелась ввиду ст. 24 УПК РФ?

    +4
    • 21 Февраля 2023, 17:37 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за внимательность! Это техническая ошибка, конечно ст. 24 УПК РФ.  И я тоже не верю в утверждение про  множество прекращённых дел на стадии следствия. Подысканием статистики как раз занимаюсь!

      +2
  • 20 Февраля 2023, 17:46 #

    Уважаемая Ирина Владимировна, посмотрел главу 24 УПК РФ. Тема обещает быть довольно интересной.

    Тем более, когда цивилистика всё более становится неразрывной с уголовным правом.

    +2
    • 21 Февраля 2023, 17:39 #

      Уважаемый Олег Юрьевич,  к сожалению, моя техническая ошибка ввела Вас  в заблуждение… Тема моя о прекращении уголовных дела по реабилитирующему основанию. Н я сделаю всё возможное, чтобы и эта тема  была Вам интересна!

      +2

Да 45 45

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Практика прекращения уголовных дел на стадии следствия по ст. 24 УПК РФ. Анонс выступления на конференции "Технологии права 2023"» 5 звезд из 5 на основе 45 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации