В 2023 г. система налогообложения претерпевает существенные изменения, которые, конечно, касаются и адвокатов. Новые КБК, казначейство Тулы, статусы плательщиков, сроки подачи налоговых уведомлений и платежей, переходный период, ЕНП и ЕНП и многое другое.

В феврале 2023 г. через личный налоговый кабинет мною подано обращение для получения разъяснений по некоторым вопросам.
Полученный ответ размещаю в прикрепленном файле. Буду рад, если кому пригодится.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.4 Ответ ИФНС75.8 KB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, strijak, Чебыкин Николай, Беляев Максим, Журавлев Евгений, Минина Ольга, moon-star, Склямина Ольга, Ларин Олег, Чечеткина Ксения, +еще 1
  • 28 Февраля 2023, 09:06 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, уверена что данный ответ пригодится многим, на него можно ссылаться и в случае чего предъявлять в лицо. Спасибо

    +7
    • 28 Февраля 2023, 13:07 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, Совершенно верно, именно, в том числе для этих целей я и сделал обращение, чтобы из компетентного налогового органа получить конкретные указания по периодичности уплаты и подачи уведомлений, и если что у меня есть чем крыть их карту.

      +3
  • 28 Февраля 2023, 09:18 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, сейчас всю страну трясет, без финансовых новаций конечно никуда, эт в первую голову. А у меня вот тоже задачка- как объяснить запуганным бухгалтерам ООО, что алименты не надо перечислять с 2023 года и с зарплаты и с аванса работника, раз в месяц как в исполлисте и по принципам СК РФ, но нет  — раз налог теперь с двух частей, значит и обязательные платежи тоже также.

    +5
  • 28 Февраля 2023, 09:37 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, может быть со временем всё и устаканится (я на это очень надеюсь), но пока и налоговики и бухгалтеры по всей стране набивают шишки и пытаются разобраться, как же теперь выполнять все эти нововведения на практике :x

    +6
    • 28 Февраля 2023, 13:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, уверен что пройдёт чуть-чуть немного времени, и вся эта система ещё раз несколько раз поменяется, нам сделают конечно же лучше, проще, понятливее, от слова наоборот.

      +6
  • 28 Февраля 2023, 13:59 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, обязательно пригодится и мне, как частнопрактикующему юристу, и моей второй половинке, как служащей УФНС по региону. Поместил в избранное.

    +5
  • 03 Марта 2023, 10:54 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, мне пригодится этот ответ, спасибо!

    +1
    • 07 Марта 2023, 06:52 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, рад, очень рад. (F)
      Наверное есть смысл сделать публикацию еще про КБК, ОКТМО, статусы плательщика, переходный период и прочее...
      Для большинства это темный лес, и для меня до совсем недавнего времени был лес темнейший.

      +2
      • 09 Марта 2023, 12:47 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, я пока не могу провести платеж на своей ЕНС, он не проходит, висит в обработке. Сделала запрос в свой банк, жду ответа.

        +2
        • 09 Марта 2023, 13:30 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, а уведомление подавали до платежа?
          Я пока решил быть в переходном периоде и делать все по-старому.
          У них по их природе так и должно быть: все висеть. :D

          +1
          • 09 Марта 2023, 15:16 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, пока нет, но я думаю дело не в этом. Я слышала от бухгалтеров, что они не могли тоже сделать перечисления, и они связывались с налоговой и с их помощью через какую-то программу производили оплату.
            У меня в личном кабинете не отображается сумма на ЕНС (мои авансовые платежи), указано идет обработка, причем уже давно.
            Я думаю, что эта система еще не отрегулирована.

            +2
  • 06 Марта 2023, 07:59 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, очень своевременная информация. Благодарю (handshake)

    +3
    • 07 Марта 2023, 06:51 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, рад, что оказалось полезным.

      +2
  • 07 Марта 2023, 10:27 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спрашивается, зачем еще и уведомление раз в квартал, если в платежке указано назначение платежа. Пишешь в платежке «НДФЛ за 1-ый квартал 2023 года». Что тут не понятно? Зачем уведомление. Хорошо хоть в этом году не будут наказывать за его отсутствие.

    +3
    • 09 Марта 2023, 10:50 #


      спрашивается, зачем еще и уведомление раз в квартал, если в платежке указано назначение платежаУважаемый Андрей Валерьевич, специально, чтобы мы наслаждались!
      Это очень большая тема для глобальных рассуждений.
      Раньше, да, так делали, по платежкам назначение платежа. На 2023 г. — переходный период, можно продолжать так делать.
      Но если жить по — новому, ЕНП и ЕНС подразумевают складывание денег в одну копилку, а назначение платежа указывается, как  «единый налоговый платеж». До того платежа ЕЭНПЭШНОГО тем самым уведомлением нужно налоговикам пояснить, за что платим. (devil)
      Как только подал первое уведомление, из переходного периода вылетел.
      Придумано очень весело.
      Если нужно, напишите мне в комменте, я сделаю обо всем этом публикацию. Тем более время первого квартала скоро начнет поджимать. (dance)

      +1
  • 16 Марта 2023, 19:17 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за ценный ответ наших налоговиков. Признаться, как был у нас бардак с этими авансовыми платежами, так он и остаётся по сей день. Уж каких только я экспериментов по ним не ставил: не платил их вообще, платил не вовремя, платил с превышением, подавал им запросы, чтобы они мне уведомления по ним присылали — все бестолку, обычно про них все забывают. Зато все преображается, когда продаёшь декларацию 3-НДФЛ… :) Про существование адвоката сразу вспоминают.

    +3
    • 17 Марта 2023, 07:25 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, добрый день!  Жму Вам руку! (handshake)
      Очень рад, что Мы встретились именно по этой теме здесь.
      Года полтора назад я начал думать думу на счет адвокатского кабинета, изучать, лопатить во всех направлениях.
      И конечно, конечно же нашел Вашу книгу. Скачал. Изучил полностью. 
      Читал и, да, я восхищался, что есть человек, который потратил свое время и создал такой труд в помощь. Все казалось очень сложным. Некоторые моменты уже были на то время неактуальны по причине динамики законодательства, но в целом помогло.
      И вот прошло время. Настал и мой час тоже рассказывать, как оно всё устроено.
      А ничего сложного нет, все просто и никакого бухгалтера не надо. Более того, уже пару раз, обращаясь за помощью к бухгалтерам, видел их явные ошибки: то КБК не тот, то ОКТМО не туда, то статус 01, а не 02 в платежке пишут. (Y)

      +2
      • 19 Марта 2023, 22:25 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо, взаимно! (handshake) Мою книгу сейчас надо воспринимать только как «введение в кабинетчики (или, как многие наши коллеги говорят — кабинетники) » и использовать ее надо очень осторожно. Фундаментальные принципы налогообложения кабинетчиков не меняются и в обозримом будущем не изменятся коренным образом. Зато «оболочка» может за год измениться до неузнаваемости. А если еще освоить программу по заполнению декларации 3-НДФЛ, которая любезно публикуется на сайте ФНС РФ, то вся «бухгалтерия» кабинетчика занимает по времени не более получаса. Есть у меня большое желание обновить свою книгу и добавить в нее больше картинок и новых глав (например, как заполнить в декларации все налоговые вычеты), но элементарно нет на это времени.

        +3
        • 21 Марта 2023, 06:57 #

          Уважаемый Евгений Анатольевич, всё таки кабинетчики звучит лучше.
          Время — это, да, самый ценный и, увы, невосполнимый ресурс.

          +2
  • 22 Апреля 2023, 02:13 #

    Коллеги, а нужно ли подавать отдельно уведомление об оплате за 4 квартал 2022 г.? Налог мы расчитали и декларацию подали, кбк в декларации старый указан, но платить будем на енс. Значит уведомление надо? Запуталась

    +2
    • 26 Апреля 2023, 10:04 #

      а нужно ли подавать отдельно уведомление об оплате за 4 квартал 2022 г.? Уважаемая Екатерина Сергеевна, я не подавал и подавать не буду. Нахожусь пока в переходном периоде. 
      кбк в декларации старый указан, но платить будем на енс.Вот это мне не понятно совсем. (wasntme)

      +1
  • 22 Января, 07:40 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, как сейчас обстоят дела с Вашим ЕНП? Я тоже не подавала уведомление в 2023. Теперь изучаю вопрос подачи уведомления. Насколько я поняла, подаем 3 раза в год. Но мне тема с 650 тыс.в ответе ФНС совсем не понятна:D

    +1

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокат и налоги в 2023 году» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации