Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 февраля 2023 г. N 305-ЭС22-23203

Верховный Суд РФ рассмотрел дело, в которым суды трех инстанций удовлетворили иск банка к поручителю, несмотря на то, что последний ссылался на истечение срока действия поручительства.

Соответствующее требование банк предъявил в связи с неисполнением основным должником обязательств по кредитному договору. Досудебная претензия была направлена банком поручителю в пределах предусмотренного договором срока действия поручительства, однако в дальнейшем претензионная процедура затянулась (поручитель дважды запрашивал у кредитора дополнительные документы) и в конечном итоге в выплате банку было отказано на том основании, что к этому моменту срок поручительства уже истек.

Удовлетворяя иск, суды исходили из того, что действия, необходимые и достаточные для получения платежа, банк совершил до окончания срока действия поручительства, поэтому поручитель не вправе был отказать в выплате.

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Он разъяснил, что в силу п. 6 ст. 367 ГК РФ поручительство не считается прекратившимся при условии, что кредитор в установленный срок предъявил к поручителю иск, то есть реализовал свое требование в процессуальной форме. Те или иные действия (бездействие) поручителя в ходе рассмотрения предъявленных к нему кредитором требований не исключают необходимости соблюдения этого правила и не могут быть признаны злоупотреблением правом, если такое поведение не влияет на понимание кредитором правильности исчисления срока поручительства и не препятствует ему обратиться в суд. При ином подходе направление претензии фактически продлевало бы период, в течение которого поручитель несет бремя ответственности, на три года (срок исковой давности), что противоречит смыслу указанной нормы.

Кроме того, ВС РФ отметил, что банк, рассматривая свое досудебное требование в качестве обстоятельства, которое влияет на исчисление срока действия поручительства, должен был принимать во внимание, что по общему правилу на рассмотрение претензии должнику отводится не более 30 календарных дней (ч.5 ст. 4 АПК РФ), в то время как исковое заявление предъявлено спустя значительный период времени после направления претензии.

Подготовлено экспертами компании «Гарант»

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ведение кредитором претензионной работы с поручителем не продлевает срок действия поручительства» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации