Срок действия заграничного паспорта может быть увеличен до 10 лет. Об этом сообщил в ходе онлайн-конференции руководитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По словам руководителя ФМС, соответствующее решение должно быть принято до конца 2009 года.

В настоящий момент ФМС выдает гражданам РФ два типа загранпаспортов на выбор: документ старого образца, и новый биометрический загранпаспорт. Новый отличается от документа старого образца наличием пластиковой страницы с вшитым информационным чипом, на котором записаны личные данные гражданина и цифровая фотография. Документы действуют в течение пяти лет с момента выдачи владельцу.
Вопросы для комментирования: Как Вы оцениваете инициативу ФМС? Какой срок действия загранпаспорта можно считать оптимальным? Какие бы Вы внесли изменения в существующую систему работы ФМС по загранпаспортам? Инициативу ФМС об увеличении срока действия загранпаспорта до 10 лет следует оценить положительно. Конечно, размер госпошлины за выдачу такого паспорта увеличится, но, главное, экономия времени. Если в США и Франции выдают паспорта сроком на 10 лет, то этот срок, наверное, можно считать оптимальным. (Кстати, неплохо бы перенять опыт США и обязать наших граждан указывать в заявлении о выдаче загранпаспорта данные о лицах, которым надо сообщить в случае попадания путешественника в чрезвычайную ситуацию.) Надо приветствовать и планы ФМС по созданию системы отправки анкет на загранпаспорт через Интернет. При правильной организации работы ФМС это, в принципе, должно сократить очереди на сдачу документов. Безусловно, понадобятся дополнительные финансовые затраты, но не думается, что для использования Интернета нужны значительные финансовые средства. Напомним, что в арбитражных судах уже вводится «электронное правосудие», так что негоже ФМС отставать в вопросе элементарного использования Интернета. А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наукКомментарии.РУ Агентство комментариевДата первой публикации: 2.05.2009

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

  • 16 Июля 2009, 12:33 #

    Загранпаспорт на 10 лет — конечно правильно, с учетом того, что большинсво не имеет загранпаспорта вообще, а те у кого он есть, пользуются им 1 — 2 раза в жизни.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Срок действия заграничного паспорта может быть увеличен до 10 лет» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации