Сегодня Октябрьский районный суд под председательством судьи Шибаева А. А. отпустил из-под стражи моего подзащитного, не продлив срок содержания под стражей. Обвиняемый вину признал, однако возмущался тем, что за все время его заключения следственных действий с ним не производилось.

Я же говорил суду, (кроме ссылки на неэффективность расследования) что доводы следствия о том, что обвиняемый может скрыться, продолжит заниматься преступной деятельностью, носят предположительный характер и не основаны на материалах дела.

Я эти доводы повторяю постоянно, ссылаясь на практику ВС РФ и ЕСПЧ, однако за последние несколько лет — это первый случай, когда суд их принял. И это при том, что обвиняемый, имея непогашенную судимость, совершил преступление находясь административном надзоре и подписке о невыезде и надлежащем поведении по другому делу, которое рассматривается этим же судом  (ст.161 ч.1; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б; ст.158 ч.4 п.б; ст. 30 ч.3, ст.158 ч.4 п.б УК РФ).

Из того, что мне особенно понравилось в постановлении:

— ходатайство о продлении срока содержания под стражей возбуждено перед судом неоднократно и по мотивам необходимости выполнения следственных действий, указанных в предыдущем ходатайстве…

— сама по себе необходимость дальнейшего производства следственных действий не может выступать в качестве единственного и достаточного основания для продления срока…

наличие обоснованного подозрения в совершении преступного деяния является необходимым условием законности при первоначальном заключении под стражу, однако со временем оно перестает быть достаточным

по обоим преступлениям обвиняемый занял позицию признания вины, что также не свидетельствует о его намерениях скрыться и противодействовать следствию

совокупность сведений о личности Г., который ранее судим, является подсудимым по другому уголовному делу, официальным источником дохода не располагает… не может признаваться достаточным для сохранения ему наиболее строгой меры пресечения

Это постановление я теперь буду носить как образец судебной практики. Кстати, этот судья отличается независимыми решениями. Не скажу ничего негативного и в адрес других судей, но целесообразность обычно превалирует над законностью. И если бы и в этот раз суд продлил срок (а это не первое продление по этому делу), я бы ничуть ни удивился.  

Надеюсь, что и мой подзащитный сделает для себя выводы и максимально эффективно использует этот подарок судьбы, чтобы минимизировать наказание – устроиться на работу, разобраться со своими семейными отношениями и т.д.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.стража1.6 MB

Автор публикации

Адвокат Мирошников Алексей Сергеевич
Архангельск, Россия
Адвокат

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мирошников Алексей, Пятицкий Евгений, Ильин Александр, Немцев Дмитрий, Кривонос Артем, Саидалиев Курбан, Волкомич Илья

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Суд не продлил срок содержания под стражей» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации