Предысторию данного дела можно рассказать в двух словах.

В отношении клиента было возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 318 УК РФ за применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — сотрудника полиции. Далее клиент был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и решением суда помещен под стражу.

Но время летит, двухмесячный срок истекал, настал момент для продления срока содержания под стражей. Пока сидели и ждали в коридоре начала судебного заседания, следователь любезно вручил мне уведомление о том, что обвинение клиенту будет перепредъявлено по части 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе судебного заседания я, предварительно подписав клиентом, вручил данное уведомление судье с вопросом, как мой доверитель может скрыться под тяжестью преступления, если он уже уведомлен о предъявлении обвинения в значительно более мягкой редакции.

Подумав над моими словами, судья вдруг спросил следователя, не возражает ли он, если обвиняемому изменят меру пресечения на домашний арест. Следователь, полагая, что вопрос был задан между прочим, и не ожидая подвоха, ответил, что вроде как и не против.

Дальнейшее оказалось неожиданным, пожалуй, для всех, кто присутствовал на судебном заседании, в том числе, и для конвоя. Судья вдруг заявил:

— Ну что же, следователь процессуально-независимое лицо, так и запишем: «Следователь свое ходатайство не поддержал».

Первым дар речи обрел прокурор и быстро, попросив перерыв, бросился звонить начальству. 

После перерыва прокурор дал заключение о необходимости продлить обвиняемому срок содержания под стражей.

Впрочем, уже через два часа клиент сидел дома и пил чай. 

Суд апелляционной инстанции в удовлетворении представления прокурора отказал. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда5 MB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: a121315a121315, Кудусов Фаниль, Матлис Софья, gomulin2010, Матвеев Олег, Гречанюк Василий, user22298, poltavskiy, user31065, Шмелев Евгений, +еще 1
  • 30 Марта 2018, 11:18 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю, как Вы грамотно использовали появившуюся возможность! И судья поддержал, удачно получилось (Y)

    +5
  • 30 Марта 2018, 12:25 #

    … Суд, рассмотрев заявленное следователем  ходатайство о продлении срока содержания под стражей, установил, что оно (ходатайство) хоть и заявлено, но не поддержано... 8-|

    А на нет и суда нет 8-|

    Уважаемый Фаниль Рафисович, чем дело-то закончилось?

    +6
  • 30 Марта 2018, 16:41 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, что-то мне подсказывает, что следователь больше никогда так не ответит судье (giggle)
    Отличная работа! Вы соверешнное правильно использовали неопытность следователя, вручившего уведомление до судебного процесса! (Y)

    +3
  • 30 Марта 2018, 16:51 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, мои поздравления. Судья вызывает чувство уважения. У меня вчера на предварительных слушаниях судья пять раз спрашивал прокурора имеются ли у него ходатайства.  Не получив положительного ответа,  говорит: " Вы арест обвиняемому продлевать собираетесь? ". )))

    +6
  • 30 Марта 2018, 18:36 #

    Уважаемый Фаниль Рафикович, поздравляю. Наша работа зависит, в том числе, и от казалось бы мелочей, которые, если их вовремя заметить и использовать, могут принести полезные результаты.
    Как любил повторять наш преподаватель по процессу: — Все дело в нюансах.

    +4
  • 30 Марта 2018, 20:31 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, красиво получилось, и судья это оценил, судя по результату.(Y)

    +3
  • 01 Апреля 2018, 10:48 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю с победой!) Следователь оказался порядочным чел., поэтому, представляется, у него и баррикады поменялись.((punch)

    +2
  • 02 Апреля 2018, 08:27 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю с отличным результатом, явившимся следствием внимательного отношения к деталям!(handshake)

    +1
  • 29 Мая 2018, 11:52 #

    Следователя, начальник следствия, после данного выпада — убил…

    +1

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователь отказался поддерживать свое ходатайство о продлении обвиняемому срока содержания под стражей. » 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации