Здравствуйте, уважаемые коллеги. Так случилось, что расследуется в Ижевске одно дело века. Настолько серьезное, что расследование поручено не абы кому, а следователю отдела по расследованию особо важных дел. Сопровождение дела осуществляет цельное оперативное подразделение.

Расследуется дело по… части первой ст. 159, части второй ст. 159 УК РФ — всего несколько эпизодов. 
Не знаю, чем уж у нас занимаются дознаватели и другие следователи, вероятно, шлепают административки по мелким хищениям. Но, тем не менее и вместе с тем, дело такое есть.

До вчерашнего дня по этому делу под стражей содержался наш клиент (ранее не судимый). Уже почти четыре месяца. При избрании меры пресечения следователь заявил, что товарищ этот приехал в Ижевск из другого города самостоятельно. Что интересно, у него тут ни знакомых, ни дел каких-либо, да и вообще, он тут никогда не был.

Приехал он к нам, как выяснилось, с одной единственной целью — совершить административное правонарушение против общественного порядка. Административный туризм вот такой. А пока сидел в КАЗах, сообразил, что неплохо бы еще и явки с повинной написать, чтобы два раза к нам не ездить. Все это следовало из показаний оперативного работника, даже билет на поезд приобщили (наш турист человек добросовестный, и билеты никогда не выбрасывает).

На продлении стражи мы уже выясняем, что клиент наш приехал не самостоятельно, а его задержали и доставили в Ижевск сотрудники полиции. ЖД билет уже не приобщали. Только диву можно даться, как при таких обстоятельствах клиент умудрился еще и совершить административное правонарушение (воображение живо рисовало картины распивающего алкоголь молодого человека с разлинованными бланками явок в руках). 

Как бы то ни было, на постановление о продлении срока содержания под стражей была подана апелляционная жалоба. ВС УР решение суда первой инстанции отменил и отправил дело на пересмотр, в ходе которого в удовлетворении ходатайства следователя было отказано. Апелляционное постановление прилагаю.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Апелляционное постан​овление1.6 MB

Автор публикации

Адвокат Кудусов Фаниль Рафисович
Ижевск, Россия
- Представление интересов потерпевших и свидетелей в уголовном судопроизводстве;
- Участие в уголовных делах в качестве защитника;
- Интересы юридических лиц по налоговым и экономическим преступлениям

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokat-khomich, Коробов Евгений, Кудусов Фаниль, vtr19610305, advokat-smv, Рисевец Алёна, Шелестюков Роман
  • 29 Июля 2016, 20:34 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, позавчера вернулся из апелляционной по аресту, к сожалению, с противоположенным итогом при примерно схожих обстоятельствах. Во-истину, что дышло…

    +5
  • 29 Июля 2016, 20:42 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю! Скажу честно и защита и суд апелляционной инстанции оказались на высоте. Не ожидал, что суд укажет нижестоящему суду на дополнительные основания его негодяйства — нарушения упк рф в части преждевременных выводов, до постановления приговора! В общем (Y)

    +4
  • 30 Июля 2016, 11:35 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю! Не так-то легко человека из-под стражи освободить. Чувствуется, что Вы славно поработали по делу. Текст апелляционного — класс. Принципиально и в соответствии с понятием правосудие. Еще раз поздравляю!

    +4
  • 31 Июля 2016, 08:04 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю Вас! Быть может подобная практика, со временем приведет к более детальному рассмотрению вопросов об избрании меры пресечения. А то сейчас получается что практически все ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворяются, при этом зачастую ходатайства ни чем не мотивированы, а только прописаны общие фразы. Да что тут говорить, думаю всем профессионалам знакома эта ситуация.

    +4
    • 31 Июля 2016, 11:44 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, как раз таки общими фразами клиенту продлили срок содержания под стражей. Примечательно, что те обстоятельства, которые послужили основанием для продления стражи, точно так же были использованы при отказе следователю в удовлетворении ходатайства. Так и живем :)

      +4
      • 31 Июля 2016, 17:17 #

        Уважаемый Фаниль Рафисович, остается только бороться, что тут еще скажешь.

        +3
    • 01 Августа 2016, 12:36 #

      Уважаемый Михаил Владимирович, вот так — шутками, прибаутками:P (общими фразами) встречает судейский корпус ХОДАТАЙСТВА защиты!
      P.S. Это было бы весьма смешно, если бы не было так грустно…

      +2
  • 01 Августа 2016, 05:30 #

    Уважаемый Фаниль Рафисович, поздравляю, отличный результат!
    Не поняла я зачем человека явившегося с повинной нужно держать под стражей, тем более по такой статье.:? Видимо, этим все объясняется:  Так случилось, что расследуется в Ижевске одно дело века. Настолько серьезное, что расследование поручено не абы кому, а следователю отдела по расследованию особо важных дел. Сопровождение дела осуществляет цельное оперативное подразделение.

    +2

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отмена постановления о продлении срока содержания под стражей и отказ в продлении срока содержания под стражей. » 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации